• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−1,31%66 588,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
• Рынок FX недооценивает значимость событий в Сирии, а также возобновившуюся полемику вокруг госдолга США (факторы благоприятствующие курсу доллара).• Бегство в качество в качество — дополнительные риск снижения EUR/USD на этой или следующей неделе к/ниже 1.32.Сирия
Судя по цитируемости и новостному фону, идея возможного ракетного удара по военным объектам Сирии глубоко засела в умах инвесторов и уже активно эксплуатируется на рынках. Если говорить о тайминге, то первая дата, когда могут начаться военные действия, — это четверг, 29 августа (возможно, ночь со среды на четверг), вторая — это предстоящие выходные (30 августа или 1 сентября). Соответственно, основной принцип сводится к покупай на ожиданиях (Treasuries, USD, Gold, WTI)....
 
Для рынка FX геополитические риски — это новый фактор, который явно на стороне доллара, и который очевидно и близко не отыгран и не учтен на Forex в EUR/USD. Иными словами, если в WTI/Brent тема Сирии хотя бы на 1/3 уже в цене, то в случае с долларом все только начинается. События вокруг Дамаска — это «gamechanger».
 
Особенно положительный момент для американской валюты может сводиться к тому, что классическое бегство в качество может означать восстановление интереса инвесторов к рынку Treasuries, распродажа и отток средств с которого были одной из прич слабости доллара в июле и августе. Один из рисков может и вовсе сводиться к тому, что эскалация геополитических рисков на Ближнем Востоке может стать причиной более осторожных действий со стороны ФРС в вопросе сворачивания QE3 (+ рост цен на нефть дополнительное испытание для экономики), что в итоге будет позитивно для Treasuries.
 
Как лакмусовая бумажка в данном случае — аукционы Казначейства США на этой неделе. Во вторник, в частности, состоялось размещение 2-х летних Treasuries на 34$. И, хотя спрос на казначейские облигации оказался на максимуме с апреля, для того, чтобы говорить о готовности инвесторов возвращаться в гособлигации, хорошо бы дождаться размещения сегодня и завтра в США 5-летних и 7-летних облигаций на 35$ и 29$ млрд.
 
Декабрьский фьючерс на цену 10-летних гособлигаций США.
Госдолг США
Другой фактор, который может способствовать снижению аппетита к риску (укреплению доллара и падению S&P500), может быть возобновление полемики вокруг лимита госдолга США. Если бы не события в Сирии, то, возможно, что данная тема так бы и была на задворках, забыта где-то до середины сентября, но поскольку у страха глаза велики, то сейчас
рисковым активам припомнят все самое плохое, что может быть (кумулятивный эффект).
 
Проблематика здесь следующая. Глава Казначейства JacobJLew, по-видимому, перестраховывается, говоря о том, что США достигнут предельного уровня заимствований (16.7$ млрд) уже в середине октября (раньше разговоры шли про середину ноября), намекая на необходимость оперативного повышения потолка госдолга. «Палки в колеса» ему соответственно вставляют Республиканцы и Джон Бейнер, который намекает, что без уступок (сокращение госрасходов) его партия не поддержит данное решение.
 
Всем понятно, что стороны договорятся (это исключительно вопрос времени), однако в краткосрочном периоде — это фактор нестабильности для рисковых активов и финансовых рынков, то есть потенциальный трейд в перспективе на снижение S&P500 и укрепление доллара.
 
Резюме:
К факторам в поддержку курсу доллара помимо «QE3 tapering» теперь можно отнести теперь кризис в Сирии, а также, пускай незначительные, но риски повторения долгового кризиса в США. Для EUR/USD на этой и следующей неделе все вместе — это риск снижения курса к/ниже 1.3200.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную