• OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,99
  • OMX Baltic0,1%316,92
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn−0,05%2 116,6
  • OMX Vilnius0,31%1 418,01
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 1000,29%10 589,99
  • Nikkei 2252,38%59 518,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,99
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

USD: ренессанс бегства в качество (Сирия, госдолг США)

• Рынок FX недооценивает значимость событий в Сирии, а также возобновившуюся полемику вокруг госдолга США (факторы благоприятствующие курсу доллара).• Бегство в качество в качество — дополнительные риск снижения EUR/USD на этой или следующей неделе к/ниже 1.32.Сирия
Судя по цитируемости и новостному фону, идея возможного ракетного удара по военным объектам Сирии глубоко засела в умах инвесторов и уже активно эксплуатируется на рынках. Если говорить о тайминге, то первая дата, когда могут начаться военные действия, — это четверг, 29 августа (возможно, ночь со среды на четверг), вторая — это предстоящие выходные (30 августа или 1 сентября). Соответственно, основной принцип сводится к покупай на ожиданиях (Treasuries, USD, Gold, WTI)....
 
Для рынка FX геополитические риски — это новый фактор, который явно на стороне доллара, и который очевидно и близко не отыгран и не учтен на Forex в EUR/USD. Иными словами, если в WTI/Brent тема Сирии хотя бы на 1/3 уже в цене, то в случае с долларом все только начинается. События вокруг Дамаска — это «gamechanger».

Статья продолжается после рекламы

 
Особенно положительный момент для американской валюты может сводиться к тому, что классическое бегство в качество может означать восстановление интереса инвесторов к рынку Treasuries, распродажа и отток средств с которого были одной из прич слабости доллара в июле и августе. Один из рисков может и вовсе сводиться к тому, что эскалация геополитических рисков на Ближнем Востоке может стать причиной более осторожных действий со стороны ФРС в вопросе сворачивания QE3 (+ рост цен на нефть дополнительное испытание для экономики), что в итоге будет позитивно для Treasuries.
 
Как лакмусовая бумажка в данном случае — аукционы Казначейства США на этой неделе. Во вторник, в частности, состоялось размещение 2-х летних Treasuries на 34$. И, хотя спрос на казначейские облигации оказался на максимуме с апреля, для того, чтобы говорить о готовности инвесторов возвращаться в гособлигации, хорошо бы дождаться размещения сегодня и завтра в США 5-летних и 7-летних облигаций на 35$ и 29$ млрд.
 
Декабрьский фьючерс на цену 10-летних гособлигаций США.
Госдолг США

Статья продолжается после рекламы

Другой фактор, который может способствовать снижению аппетита к риску (укреплению доллара и падению S&P500), может быть возобновление полемики вокруг лимита госдолга США. Если бы не события в Сирии, то, возможно, что данная тема так бы и была на задворках, забыта где-то до середины сентября, но поскольку у страха глаза велики, то сейчас
рисковым активам припомнят все самое плохое, что может быть (кумулятивный эффект).
 
Проблематика здесь следующая. Глава Казначейства JacobJLew, по-видимому, перестраховывается, говоря о том, что США достигнут предельного уровня заимствований (16.7$ млрд) уже в середине октября (раньше разговоры шли про середину ноября), намекая на необходимость оперативного повышения потолка госдолга. «Палки в колеса» ему соответственно вставляют Республиканцы и Джон Бейнер, который намекает, что без уступок (сокращение госрасходов) его партия не поддержит данное решение.
 
Всем понятно, что стороны договорятся (это исключительно вопрос времени), однако в краткосрочном периоде — это фактор нестабильности для рисковых активов и финансовых рынков, то есть потенциальный трейд в перспективе на снижение S&P500 и укрепление доллара.
 
Резюме:

Статья продолжается после рекламы

К факторам в поддержку курсу доллара помимо «QE3 tapering» теперь можно отнести теперь кризис в Сирии, а также, пускай незначительные, но риски повторения долгового кризиса в США. Для EUR/USD на этой и следующей неделе все вместе — это риск снижения курса к/ниже 1.3200.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 16.04.26, 19:50
Паника из-за мошенничества затормозила масштабную перестройку телекоммуникационного бизнеса
Участник рынка: это результат лоббистской работы конкурентов
Биржа
  • 16.04.26, 19:04
Смена руководства Baltic Horizon не обнадежила инвесторов. «Даже от биткоина больше шансов вернуть деньги»
Новости
  • 16.04.26, 18:11
Небольшая деревня дала отпор добывающей компании
Новости
  • 16.04.26, 17:01
A. Le Coq разрешили приобрести Värska. «Но у нас еще остались некоторые незакрытые вопросы»
Новости
  • 16.04.26, 16:30
airBaltic получит 30 млн евро: правительство Латвии одобрило кредит
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Новости
  • 16.04.26, 15:40
Поднявший зарплаты хлебозавод потерял три четверти прибыли

Сейчас в фокусе

Не все споры о скрытых недостатках доходят до суда, и довольно часто сторонам удается достичь компромисса.
Подсказка
  • 15.04.26, 06:00
Утаил или не знал? Риски скрытых дефектов при продаже недвижимости
Основатели Esgrid (слева направо): Отт Ильвес, Евгений Богатырев, Катрин Изотамм и Оксана Толмачева.
Новости
  • 14.04.26, 18:00
Привлекший почти миллион евро эстонский стартап завершает деятельность
В сентябре на площадке Autowelt можно было увидеть автомобиль, на котором разъезжал криминальный авторитет по прозвищу Джокер. Там собрались десятки дорогих машин. Незадолго до этого Äripäev писал, что Coop Pank отказался от своего давнего клиента – JMV Motors.
Новости
  • 15.04.26, 13:55
Налоговый департамент: из фирмы JMV скрытно выводились деньги
Эстонские эксперты в области недвижимости считают, что на рынке все в порядке. За исключением продаж новостроек.
Новости
  • 15.04.26, 12:01
Литовское издание прогнозирует кризис на рынке недвижимости. Эстонские эксперты считают, что все будет нормально
Предприниматель Йоаким Хелениус инвестировал в Fenestra миллионы, однако компания так и не смогла выйти в прибыль.
Новости
  • 14.04.26, 16:12
Получившая от Хелениуса миллионы евро компания движется к банкротству. «Нужно было принять очень тяжелое решение»
Работников сократят
«Сейчас мы проводим смену бизнес-модели и намерены продолжить работу как регулируемое платежное учреждение и финтех-компания», – сказал основатель Crowdestate Лойт Линнупыльд.
Биржа
  • 15.04.26, 13:38
Финансовая инспекция аннулировала лицензию краудфандинговой платформы Crowdestate
Предприятие намерено продолжить работу как финтех-компания
Международное энергетическое агентство предупреждает, что топливный кризис распространяется из Азии в Европу. На фото – танкер у побережья Марселя.
Биржа
  • 15.04.26, 11:21
Переломный момент нефтяного рынка: фьючерсы оторвались от реальности
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную