• OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,28%6 898,57
  • DOW 300,59%49 529,31
  • Nasdaq −1,22%22 971,93
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • OMX Baltic−0,25%319,36
  • OMX Riga−1,02%891,97
  • OMX Tallinn−0,3%2 090,28
  • OMX Vilnius−0,2%1 409,5
  • S&P 500−0,28%6 898,57
  • DOW 300,59%49 529,31
  • Nasdaq −1,22%22 971,93
  • FTSE 1000,85%10 402,34
  • Nikkei 225−0,78%54 293,36
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,02
  • 28.08.13, 12:38
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

USD: ренессанс бегства в качество (Сирия, госдолг США)

• Рынок FX недооценивает значимость событий в Сирии, а также возобновившуюся полемику вокруг госдолга США (факторы благоприятствующие курсу доллара).• Бегство в качество в качество — дополнительные риск снижения EUR/USD на этой или следующей неделе к/ниже 1.32.Сирия
Судя по цитируемости и новостному фону, идея возможного ракетного удара по военным объектам Сирии глубоко засела в умах инвесторов и уже активно эксплуатируется на рынках. Если говорить о тайминге, то первая дата, когда могут начаться военные действия, — это четверг, 29 августа (возможно, ночь со среды на четверг), вторая — это предстоящие выходные (30 августа или 1 сентября). Соответственно, основной принцип сводится к покупай на ожиданиях (Treasuries, USD, Gold, WTI)....
 
Для рынка FX геополитические риски — это новый фактор, который явно на стороне доллара, и который очевидно и близко не отыгран и не учтен на Forex в EUR/USD. Иными словами, если в WTI/Brent тема Сирии хотя бы на 1/3 уже в цене, то в случае с долларом все только начинается. События вокруг Дамаска — это «gamechanger».

Статья продолжается после рекламы

 
Особенно положительный момент для американской валюты может сводиться к тому, что классическое бегство в качество может означать восстановление интереса инвесторов к рынку Treasuries, распродажа и отток средств с которого были одной из прич слабости доллара в июле и августе. Один из рисков может и вовсе сводиться к тому, что эскалация геополитических рисков на Ближнем Востоке может стать причиной более осторожных действий со стороны ФРС в вопросе сворачивания QE3 (+ рост цен на нефть дополнительное испытание для экономики), что в итоге будет позитивно для Treasuries.
 
Как лакмусовая бумажка в данном случае — аукционы Казначейства США на этой неделе. Во вторник, в частности, состоялось размещение 2-х летних Treasuries на 34$. И, хотя спрос на казначейские облигации оказался на максимуме с апреля, для того, чтобы говорить о готовности инвесторов возвращаться в гособлигации, хорошо бы дождаться размещения сегодня и завтра в США 5-летних и 7-летних облигаций на 35$ и 29$ млрд.
 
Декабрьский фьючерс на цену 10-летних гособлигаций США.
Госдолг США

Статья продолжается после рекламы

Другой фактор, который может способствовать снижению аппетита к риску (укреплению доллара и падению S&P500), может быть возобновление полемики вокруг лимита госдолга США. Если бы не события в Сирии, то, возможно, что данная тема так бы и была на задворках, забыта где-то до середины сентября, но поскольку у страха глаза велики, то сейчас
рисковым активам припомнят все самое плохое, что может быть (кумулятивный эффект).
 
Проблематика здесь следующая. Глава Казначейства JacobJLew, по-видимому, перестраховывается, говоря о том, что США достигнут предельного уровня заимствований (16.7$ млрд) уже в середине октября (раньше разговоры шли про середину ноября), намекая на необходимость оперативного повышения потолка госдолга. «Палки в колеса» ему соответственно вставляют Республиканцы и Джон Бейнер, который намекает, что без уступок (сокращение госрасходов) его партия не поддержит данное решение.
 
Всем понятно, что стороны договорятся (это исключительно вопрос времени), однако в краткосрочном периоде — это фактор нестабильности для рисковых активов и финансовых рынков, то есть потенциальный трейд в перспективе на снижение S&P500 и укрепление доллара.
 
Резюме:

Статья продолжается после рекламы

К факторам в поддержку курсу доллара помимо «QE3 tapering» теперь можно отнести теперь кризис в Сирии, а также, пускай незначительные, но риски повторения долгового кризиса в США. Для EUR/USD на этой и следующей неделе все вместе — это риск снижения курса к/ниже 1.3200.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

1300 евро были переведены со счета клиентки Swedbank на счет канадской компании. Как утверждает клиентка – без ее разрешения или ведома.
Новости
  • 03.02.26, 06:00
Зазевались – и ваши деньги на счете канадской компании. Банк разводит руками
Utilitas Wind – один из девелоперов, которые осенью подали в суд на волость Мульги. «По нашей оценке, прекращение спецпланировки в таком виде не соответствовало закону, поэтому мы и обратились в суд», – сказал руководитель Utilitas Wind Рене Таммист. Это не единственный судебный спор между сторонами: представители Мульги борются против ветропарка Utilitas Wind Лоде-Пенуя в латвийском суде.
Эпицентр
  • 03.02.26, 08:52
Вложившие миллионы девелоперы ветропарков судятся с волостями. «Мы на краю пропасти»
Антс Пыльдсам и его компания Surrestik OÜ (ранее Bristol Trust OÜ) проходят по делу в Харьюском уездном суде по обвинению в налоговом мошенничестве и использовании поддельного документа в судебном процессе.
Новости
  • 02.02.26, 18:55
Возбуждено уголовное дело против известного в военной сфере предпринимателя. «Он не соблюдал законы, а злоупотреблял ими»
Авторы книги «Медовая ловушка» о деле Swedbank и отмывании денег Аксель Горд Хумлесьё (на переднем плане) и Ларс Берге (на заднем плане) в четверг раздавали автографы в редакции Äripäev.
Новости
  • 02.02.26, 16:49
Шведские журналисты, расследовавшие дело об отмывании денег в Swedbank: ФСБ следила и за эстонскими банкирами
Руководитель Fund Ehitus Рейго Маросов надеется, что первые дома будут готовы в 2028 году. «Есть небольшая надежда, что город захочет быстрее рассмотреть планировки», – сказал он.
Новости
  • 03.02.26, 15:03
Коплиские линии на финишной прямой: Fund Ehitus инвестирует 100 млн евро
Один из братьев Муна, Яан, был спонсором строительства в Тарту церкви святого Павла по проекту Элиэля Сааринена. Это было недешево, ведь финский мастер был в ту пору одним из самых модных и высокооплачиваемых мастеров всей Европы.
Новости
  • 02.02.26, 06:00
Старики-разбойники: братья сколотили крупнейшее состояние в Эстонии и пустили его на ветер
В пятницу золото пережило одно из самых резких падений в истории, в понедельник небольшое снижение продолжилось. Теперь же цена снова начала расти.
Биржа
  • 03.02.26, 10:25
Золото и серебро восстановились после исторической распродажи
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную