• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,34%7 287,84
  • DOW 30−1,55%50 082,46
  • Nasdaq −1,65%25 255,33
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,42
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,34%7 287,84
  • DOW 30−1,55%50 082,46
  • Nasdaq −1,65%25 255,33
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−1,89%64 179,27
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,42
• Рынок FX недооценивает значимость событий в Сирии, а также возобновившуюся полемику вокруг госдолга США (факторы благоприятствующие курсу доллара).• Бегство в качество в качество — дополнительные риск снижения EUR/USD на этой или следующей неделе к/ниже 1.32.Сирия
Судя по цитируемости и новостному фону, идея возможного ракетного удара по военным объектам Сирии глубоко засела в умах инвесторов и уже активно эксплуатируется на рынках. Если говорить о тайминге, то первая дата, когда могут начаться военные действия, — это четверг, 29 августа (возможно, ночь со среды на четверг), вторая — это предстоящие выходные (30 августа или 1 сентября). Соответственно, основной принцип сводится к покупай на ожиданиях (Treasuries, USD, Gold, WTI)....
 
Для рынка FX геополитические риски — это новый фактор, который явно на стороне доллара, и который очевидно и близко не отыгран и не учтен на Forex в EUR/USD. Иными словами, если в WTI/Brent тема Сирии хотя бы на 1/3 уже в цене, то в случае с долларом все только начинается. События вокруг Дамаска — это «gamechanger».
 
Особенно положительный момент для американской валюты может сводиться к тому, что классическое бегство в качество может означать восстановление интереса инвесторов к рынку Treasuries, распродажа и отток средств с которого были одной из прич слабости доллара в июле и августе. Один из рисков может и вовсе сводиться к тому, что эскалация геополитических рисков на Ближнем Востоке может стать причиной более осторожных действий со стороны ФРС в вопросе сворачивания QE3 (+ рост цен на нефть дополнительное испытание для экономики), что в итоге будет позитивно для Treasuries.
 
Как лакмусовая бумажка в данном случае — аукционы Казначейства США на этой неделе. Во вторник, в частности, состоялось размещение 2-х летних Treasuries на 34$. И, хотя спрос на казначейские облигации оказался на максимуме с апреля, для того, чтобы говорить о готовности инвесторов возвращаться в гособлигации, хорошо бы дождаться размещения сегодня и завтра в США 5-летних и 7-летних облигаций на 35$ и 29$ млрд.
 
Декабрьский фьючерс на цену 10-летних гособлигаций США.
Госдолг США
Другой фактор, который может способствовать снижению аппетита к риску (укреплению доллара и падению S&P500), может быть возобновление полемики вокруг лимита госдолга США. Если бы не события в Сирии, то, возможно, что данная тема так бы и была на задворках, забыта где-то до середины сентября, но поскольку у страха глаза велики, то сейчас
рисковым активам припомнят все самое плохое, что может быть (кумулятивный эффект).
 
Проблематика здесь следующая. Глава Казначейства JacobJLew, по-видимому, перестраховывается, говоря о том, что США достигнут предельного уровня заимствований (16.7$ млрд) уже в середине октября (раньше разговоры шли про середину ноября), намекая на необходимость оперативного повышения потолка госдолга. «Палки в колеса» ему соответственно вставляют Республиканцы и Джон Бейнер, который намекает, что без уступок (сокращение госрасходов) его партия не поддержит данное решение.
 
Всем понятно, что стороны договорятся (это исключительно вопрос времени), однако в краткосрочном периоде — это фактор нестабильности для рисковых активов и финансовых рынков, то есть потенциальный трейд в перспективе на снижение S&P500 и укрепление доллара.
 
Резюме:
К факторам в поддержку курсу доллара помимо «QE3 tapering» теперь можно отнести теперь кризис в Сирии, а также, пускай незначительные, но риски повторения долгового кризиса в США. Для EUR/USD на этой и следующей неделе все вместе — это риск снижения курса к/ниже 1.3200.
 
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную