• OMX Baltic−0,07%316,25
  • OMX Riga0,04%994,1
  • OMX Tallinn−0,12%2 237,71
  • OMX Vilnius−0,15%1 487,88
  • S&P 5000,36%7 568,92
  • DOW 30−0,38%51 786,72
  • Nasdaq 0,83%25 372,01
  • FTSE 1000,65%10 707,35
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%92,23
  • OMX Baltic−0,07%316,25
  • OMX Riga0,04%994,1
  • OMX Tallinn−0,12%2 237,71
  • OMX Vilnius−0,15%1 487,88
  • S&P 5000,36%7 568,92
  • DOW 30−0,38%51 786,72
  • Nasdaq 0,83%25 372,01
  • FTSE 1000,65%10 707,35
  • Nikkei 225−1,42%62 188,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%92,23
С приближением очередных выборов активизировались разговоры о необходимости ступенчатого налогообложения дохода физических лиц. При этом число сторонников такой схемы растёт. Тем более что в Евросоюзе она превалирует. И поскольку вполне возможен переход от слов к делу, есть смысл оценить: кому при таком раскладе налоговых карт повезёт, а кто проиграет.
В социальной сфере власть, которая дифференцирует налоговую нагрузку, однозначно выиграет в глазах небогатого большинства населения и проиграет в оценке состоятельного меньшинства (как при любом решении, исходящем из представлений о социальной справедливости).
С чисто фискальных позиций, то есть исходя из интересов бюджета, важна высота двух нижних ступенек: размер не облагаемого налогом минимального дохода и ставка первого уровня налогообложения. Если необлагаемый минимум не сильно увеличивать, скажем, довести до 200 евро (с нынешних 144), а минимальную ставку ввести двадцатипроцентную и дальше установить, например, две ставки - двадцатипятипроцентную и тридцатипроцентную, то бюджет на первый взгляд получит серьёзную добавку. Но это если подходить к серьёзным социально-экономическим процессам с аршином из начального курса арифметики. В реальности добавка будет небольшой. Во-первых, намного дороже станет администрирование такого налогообложения, и, во-вторых, резко вырастет теневая зона. А чтобы снизить возможность легального ухода от высоких налоговых нагрузок, в коммерческом секторе придётся найти способ облагать социальным налогом дивиденды, иначе зарплат, попадающих под обе верхние ставки подоходного налога, просто не будет. В действительности высокие налоги появятся только у госслужащих и менеджеров госпредприятий (то есть у людей, так или иначе связанных с властью), что вряд ли сильно повлияет на содержание казны.
Налоговая политика вообще материя тонкая, и модели её изменения всегда чрезвычайно многофакторны. Но расчётам они поддаются.
Экономически эффективное новое устройство налогового пресса, в принципе, возможно, но тогда надо сторонникам перемен создавать его чертежи, а не ограничиваться принципиальными соображениями по поводу переустройства важнейшего участка нашей хозяйственной жизни. А пока обсуждается только идея, есть смысл выстроить шкалу налоговых перемен по простоте их реализации. Тогда на первое место попадёт налогообложение финансовых операций (против чего резко выступают только банки, а Министерство финансов вроде бы не против). Затем пойдёт налогообложение процентов по банковским вкладам (и снова против банки). Дальше надо ставить обложение налогом крупной недвижимости и сверхпотребления (противники известны поимённо). И только четвёртый приоритет окажется у идеи дифференциации налоговой нагрузки на доходы физических лиц. Хотя с точки зрения массовой поддержки эта идея явно превалирует.
Если руководствоваться экономической логикой, то до ступенчатой модернизации подоходного налога имеет смысл заняться налогом с оборота и акцизами, что может в смысле роста потребления дать самый быстрый эффект.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Именно за такие виды и разворачивается борьба на рынке недвижимости Лиссабона. С крошечного балкона квартиры на верхнем этаже одного из домов португальской столицы открывается вид на Тежу – самую длинную реку Пиренейского полуострова, на берегу которой расположен Лиссабон.
Эпицентр
  • 03.11.26, 08:15
Успеть любой ценой: эстонцы скупают жилье в Португалии
Эксперимент Äripäev: журналисты отправились в Португалию покупать квартиру
Более строгие правила в фармацевтической промышленности означают, что порядка 450 европейских заводов больше не соответствуют требованиям. Таллиннский завод, построенный под руководством Вейко Салусте, является одним из более новых и входит в десятку крупнейших в Европе.
Новости
  • 02.11.26, 17:40
Завод в Таллинне за 50 млн закрывает годовую потребность Эстонии за 4 часа. «Ничего настолько крупного я раньше не строил»
Как отмечает руководитель Arutech Parimad Aknad Арег Арутюнян, покупатели стали требовательнее к выбору окон. Фото: частный архив
Новости
  • 03.11.26, 06:00
Пластик не сдает позиций, но правила игры меняются: что происходит на эстонском оконном рынке
«Работники оказались в уязвимом положении», – признали в Инспекции труда.
Новости
  • 03.11.26, 16:16
Оставшиеся без зарплаты работники подали 86 заявлений против работодателя. «Никто уже ни на что не надеется»
Член совета Teresa OÜ, занимающейся продажей средств для передвижения и ухода, Мартин Кукк признал, что масштабировать бизнес-модель за пределами Эстонии не удалось, поэтому бизнес продали стратегическому инвестору.
Новости
  • 03.11.26, 14:29
Шведский гигант скупает компании в Эстонии: на этот раз сделку заключили бывшие владельцы Südamekodud
Сооснователь Veriff Янер Горохов (справа) и бывший разработчик Wise Вахур Хансен основали стартап Roleo.
Новости
  • 03.11.26, 12:23
Стартап, основанный выходцами из Veriff и Wise, привлек 2,9 млн евро. «Мы доказали, что проблема существует»
Медицинский центр Confido в Таллинне.
Новости
  • 02.11.26, 15:42
Компании Confido удалось несколько сократить колоссальный убыток
Статья подготовлена при содействии Европейского союза.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.26, 09:01
В Ида-Вирумаа социальным работникам и специалистам сферы здравоохранения предлагают бесплатно пройти супервизию

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную