• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,96%53 820,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,53%6 926,6
  • DOW 30−0,09%49 149,63
  • Nasdaq −1%23 471,75
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 225−0,96%53 820,46
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • 20.06.14, 12:20
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Новый порядок оформления разрешений на ведение хозяйственной деятельности

Первого июля начинает действовать новый порядок оформления разрешений на ведение хозяйственной деятельности. Предприятия, деятельность которых требует разрешения, должны к 1 октября 2014 года привести свои разрешения и регистрации в соответствие с новыми правилами. 
Общая часть Кодекса о хозяйственной деятельности – так называется новый закон – сводит в один документы положения и определения, носящие общий характер, упраздняет и упрощает некоторые процедуры оформления разрешений, внедряет новые возможности электронного оформления и обмена информации и, в общем и целом, сводит доселе существующие вразброс правила в едином документе. Позитивно и целесообразно – бюрократия не должна более быть причиной отказа от  предпринимательства.
Упраздняется требование ежегодного подтверждения регистрации хозяйственной деятельности для многих видов бизнеса, существовавшее ранее и долгое время приводящее в недоумение предпринимателей – что и понятно: если компания имеет разрешение и постоянно работает на основании этого разрешения и при этом даже чиновник не имеет обязательства регулярного контроля, то такое требование ежегодного обновления как минимум не пропорционально. По сути, разрешение имело срок действия 1 год с последующим продлением. С июля, как правило, все действующие разрешения становятся бессрочными.
Все делопроизводство по разрешениям переносится в дигитальную среду посредством порталов предпринимателя и www.eesti.ee. Альтернативно можно будет воспользоваться услугами нотариуса. Параллельно останутся и старые правила: в отношении сроков, ответственных органов,  возможности предоставлять ходатайства или информацию на бумаге ответственному учреждению.

Статья продолжается после рекламы

Вниманию компаний, оказывающих услуги: некоторые из них должны будут теперь получить разрешение перед началом деятельности, например, услуги «почтового ящика», услуги финансирования, регистрации «полочных» компаний и т.д. – в случае нарушения правил последуют санкции. В то время как для некоторых видов деятельности, ранее требующих разрешения как предпосылку, наоборот, теперь достаточно лишь оповещения, например, продажа алкоголя и табака, оказания туристических услуг и т.д. 
В общем, все виды хозяйственной деятельности, требующие регистрации или разрешения, будут разделены на две группы: первая - деятельность с обязательством оповещения (без ходатайства разрешения), и вторая - деятельность с обязательством получения разрешения. В случае первой отсутствие регистрации не является препятствием для начала деятельности (но чревато штрафом), и в случае второй начинать деятельность без разрешения нельзя. Для первой группы регулярное продление упразднено. Для второй группы разрешения становятся бессрочными.     
Необходимо учитывать, что в случае если новый порядок устанавливает предоставление дополнительных данных для предприятий, уже имеющих регистрацию или разрешение или предусмотрено проведение дополнительного контроля предприятия, то всё необходимое должно быть оформлено до 1 октября 2014 года.
Autor: Лада Рийсна присяжный адвокат Tark Grunte Sutkiene

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную