• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,29
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2253,1%53 549,16
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%91,29
  • 07.01.15, 08:57
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сон разума

Власть не только развращает, но и убаюкивает сознание, и тем больше, чем она полнее. А сон разума рождает не только чудовищ, но и клоунов в шутовских колпаках, пишет политический обозреватель ДВ Эльконд Либман.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
  • Foto: Raul Mee
Из всех искусств для нас, а, значит, и для политиков, самое важное всё ещё телевизор. Телевизионная картинка с узнаваемыми говорящими головами  под занавес прошедшего и в первые дни наступившего года не позволяла чётко отделить сердечные поздравления от настырной предвыборной кампании.
Впрочем, явно так и было задумано. Поскольку русскоязычное телевизионное пространство Эстонии ограничено в смысле возможностей партийно-агитационной работы в основном Первым балтийским каналом (русский канал на ЭТВ пока существует лишь в проекте, а уже появившаяся расширенная воскресная АК в данном случае не в счёт), то на нём-то указанный выше феномен проявляется наиболее ярко.
Недосягаемым лидером здесь, безусловно, выступает Центристская партия, ведомая своим бессменным и непререкаемым лидером. Он меняет нелепый комбинезон Супермена из реквизиторской на взятый напрокат чёрный смокинг с бабочкой, и кажется, что состарившийся в многолетних трудах политик выпал из реальности в астрал, где и благодушествует под аплодисменты соратников. Партия, тем временем, теряет людей, а сам патриарх лидирует лишь в турнирне на «шнобелевскую премию» за политрекламу, а не в предвыборном рейтинге.

Статья продолжается после рекламы

Мужчина приятный во всех отношениях, министр образования и науки Евгений Осиновский, рассказывает под сенью социал-демократической красной розы о достижениях партии на поприще русского образования и гражданства так, будто это не мелкие (хоть и реальные) деяния, а разгром супостата в генеральном сражении. Под конец он обещает впредь уделять больше внимания семье. Дело, стало быть, сделано? Но избиратель сопоставит два ряда – реальный и астральный и не факт даже, что станет сильно репу чесать. И душевная «человечинка» приятному министру не поможет.
Этим малым русская телевизионная картинка, собственно, и исчерпывается. Две другие парламентские партии в других местах, но тоже порхают в астральных высях. Реформисты пытаются переплюнуть одновременно и левых социалистов (детские пособия), и правых консерваторов (не станем перечислять), и даже ненавистных «пророссийских» центристов (безвизовая зона для россиян). IRL старается сделать вид, что поворачивается «лицом к русским», включая в свои избирательные списки популярных журналистов нетитульной нации. При этом вторая половина лица этого януса продолжает глядеть в указанную сторону из под привычно насупленных бровей.
Но, господа, если вы всерьёз озабочены тем, чтобы ваши потуги принесли ожидаемые вами плоды, стоит быть тщательнее и не стоит держать всех за лохов. Ведь в пересчёте на народонаселение сон разума – отнюдь не повальная эпидемия.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Исполнительный директор InterVac Ирина Короткова показывает образцы продукции – пробирки для различных анализов крови.
Новости
  • 12.01.26, 06:00
Нарвский завод покоряет Европу: «У нас даже уборщица настолько квалифицирована, что может заменить оператора»
Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
«Перспективы владельцев старой коммерческой недвижимости в долгосрочной перспективе остаются сложными. Особенно тяжелое положение у зданий классов B и C, которые расположены в менее привлекательных районах и отличаются низкой энергоэффективностью», – пишет руководитель по работе с бизнес-клиентами RE Kinnisvara Расмус Тали.
Mнения
  • 12.01.26, 13:29
Эксперт: владельцы старой недвижимости оказались в сложной ситуации
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
Constellation Energy заключила с Microsoft 20-летний контракт на поставку электроэнергии и в связи с этим перезапустит АЭС «Три-Майл-Айленд».
Инвестор Тоомас
  • 12.01.26, 15:21
Инвестор Тоомас: бум строительства дата-центров подсказал интересную инвестиционную идею
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную