• OMX Baltic−0,99%316,21
  • OMX Riga−0,02%891,79
  • OMX Tallinn−0,96%2 070,23
  • OMX Vilnius−0,69%1 399,81
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 100−0,9%10 309,22
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,52
  • OMX Baltic−0,99%316,21
  • OMX Riga−0,02%891,79
  • OMX Tallinn−0,96%2 070,23
  • OMX Vilnius−0,69%1 399,81
  • S&P 500−1,23%6 798,4
  • DOW 30−1,2%48 908,72
  • Nasdaq −1,59%22 540,59
  • FTSE 100−0,9%10 309,22
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,52
  • 31.03.15, 16:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Болезнь Сависаара: Центристская партия перед нелегким выбором

Пустующее место Эдгара Сависаара в зале заседаний Рийгикогу означает не только то, что временно эстонский парламент будет насчитывать сотню, а не сто одного депутата, оно знаменует рубеж, за которым вся политическая жизнь страны может пойти по-другому.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
  • Foto: ДВ Передовица
Когда в понедельник, 31 марта, вновь избранные депутаты Рийгикогу собрались на первое заседание, место находящегося в больнице в тяжёлом состоянии Эдгара Сависаара осталось незанятым, поскольку только сам он может принять решение в пользу той или иной дальнейшей политической карьеры. До тех пор, пока такого решения нет, о том, каким оно будет, как и о будущем политическом пейзаже Эстонии вообще, можно лишь строить предположения. И тут, как говорится, возможны варианты.
Заточенная под конкретного лидера Центристская партия действительно оказалась в трудном положении. И то, что исполнять обязанности её председателя выбрана Кадри Симсон, а обязанности мэра Таллинна исполняют вице-мэры, это временные и пока паллиативные меры. Самый простой, но не самый очевидный исход – возвращение Сависаара после поправки в большую политику и в партийные лидеры как де-факто, так и де-юре. Хотя и это не исключает возникновения фронды со стороны молодых партийных лидеров против ослабевшего патриарха. Если же процесс выздоровления и реабилитации надолго задержится или состояние здоровья не позволит Сависаару полноценно вернуться к прежней политической жизни, то тогда возможны разные сценарии. Поскольку фигурой преткновения для сотрудничества с другими политическими партиями служил лидер центристов, то можно предположить, что новое партийное руководство будет стремиться к тому, чтобы партия вновь стала «системной». Но для этого ей придётся поступиться некоторыми наиболее одиозными в глазах «системы» принципами. Прежде всего, говоря образно, «вернуть куртку Якунина» и соответственно - доверие эстонского электората. Не исключено, что ради возвращения в круг «своих» новые лидеры из, условно говоря, крыла Симсон-Ратаса изберут именно этот путь, и тогда центристам теоретически откроется дорога в правящую коалицию. Не на сей, правда, раз, но, чем чёрт не шутит, годика через два.
Однако в партии есть и другое крыло, ярко представленное такими звёздами, как, например, Яна Тоом и Михаил Кылварт. И при всём стремлении к обретению любви у эстонских избирателей лишаться такого ресурса как голоса русскоязычного электората, партии вряд ли выгодно. И если центристы не настроены на раскол, как утверждают сами центристские политики, то надо будет искать какой-то баланс. А поскольку «куртка Якунина» - это не только договор о сотрудничестве с «Единой Россией», но и отличающийся от здешнего политического мейнстрима взгляд на российскую политику в целом, а также такой острый вопрос, как образование на русском языке в Эстонии, то отыскать означенный баланс так, чтобы не разочаровать какую-то часть избирателей, будет нелегко. Если же учесть, что как раз на проблеме русского образования во многом была построена предвыборная кампания и Тоом, и Кылварта, то разочарованы будут и они, и другие центристские политики, придерживающиеся аналогичных взглядов. И такое развитие как раз может привести, хотя вовсе и не обязательно приведёт, к расколу партии.

Статья продолжается после рекламы

Это наихудший сценарий. Центристская партия переживала расколы как в далёком уже, так и в недалёком прошлом. Можно согласиться с теми, кто говорит, что недовольные уже покинули партию и растворились в других без каких-то тяжёлых для неё последствий. Ну, сейчас, уйдёт ещё какое-то их количество, и только-то. Но речь идёт о представителях сильного направления, имеющего у избирателей большой отклик и приносящего центристам значительные электоральные дивиденды. Идейный раскол 1996 года привёл к образованию «ренегатами» Партии развития. И кто её сегодня помнит? Повторять этот опыт непродуктивно с точки зрения политиков указанного направления и негоже с точки зрения избирателей. Что самое плохое – линия раздела при таком обороте дел практически совпадёт с национальной. Поэтому выбор и впрямь предстоит нелёгкий, но его придётся делать.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную