• OMX Baltic0,06%315,77
  • OMX Riga0,23%931,95
  • OMX Tallinn0,04%2 154,62
  • OMX Vilnius−0,02%1 513,06
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,01%10 772,07
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,22
  • OMX Baltic0,06%315,77
  • OMX Riga0,23%931,95
  • OMX Tallinn0,04%2 154,62
  • OMX Vilnius−0,02%1 513,06
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,01%10 772,07
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,22
Пустующее место Эдгара Сависаара в зале заседаний Рийгикогу означает не только то, что временно эстонский парламент будет насчитывать сотню, а не сто одного депутата, оно знаменует рубеж, за которым вся политическая жизнь страны может пойти по-другому.
Эльконд Либман
  • Эльконд Либман
  • Foto: ДВ Передовица
Когда в понедельник, 31 марта, вновь избранные депутаты Рийгикогу собрались на первое заседание, место находящегося в больнице в тяжёлом состоянии Эдгара Сависаара осталось незанятым, поскольку только сам он может принять решение в пользу той или иной дальнейшей политической карьеры. До тех пор, пока такого решения нет, о том, каким оно будет, как и о будущем политическом пейзаже Эстонии вообще, можно лишь строить предположения. И тут, как говорится, возможны варианты.
Заточенная под конкретного лидера Центристская партия действительно оказалась в трудном положении. И то, что исполнять обязанности её председателя выбрана Кадри Симсон, а обязанности мэра Таллинна исполняют вице-мэры, это временные и пока паллиативные меры. Самый простой, но не самый очевидный исход – возвращение Сависаара после поправки в большую политику и в партийные лидеры как де-факто, так и де-юре. Хотя и это не исключает возникновения фронды со стороны молодых партийных лидеров против ослабевшего патриарха. Если же процесс выздоровления и реабилитации надолго задержится или состояние здоровья не позволит Сависаару полноценно вернуться к прежней политической жизни, то тогда возможны разные сценарии. Поскольку фигурой преткновения для сотрудничества с другими политическими партиями служил лидер центристов, то можно предположить, что новое партийное руководство будет стремиться к тому, чтобы партия вновь стала «системной». Но для этого ей придётся поступиться некоторыми наиболее одиозными в глазах «системы» принципами. Прежде всего, говоря образно, «вернуть куртку Якунина» и соответственно - доверие эстонского электората. Не исключено, что ради возвращения в круг «своих» новые лидеры из, условно говоря, крыла Симсон-Ратаса изберут именно этот путь, и тогда центристам теоретически откроется дорога в правящую коалицию. Не на сей, правда, раз, но, чем чёрт не шутит, годика через два.
Однако в партии есть и другое крыло, ярко представленное такими звёздами, как, например, Яна Тоом и Михаил Кылварт. И при всём стремлении к обретению любви у эстонских избирателей лишаться такого ресурса как голоса русскоязычного электората, партии вряд ли выгодно. И если центристы не настроены на раскол, как утверждают сами центристские политики, то надо будет искать какой-то баланс. А поскольку «куртка Якунина» - это не только договор о сотрудничестве с «Единой Россией», но и отличающийся от здешнего политического мейнстрима взгляд на российскую политику в целом, а также такой острый вопрос, как образование на русском языке в Эстонии, то отыскать означенный баланс так, чтобы не разочаровать какую-то часть избирателей, будет нелегко. Если же учесть, что как раз на проблеме русского образования во многом была построена предвыборная кампания и Тоом, и Кылварта, то разочарованы будут и они, и другие центристские политики, придерживающиеся аналогичных взглядов. И такое развитие как раз может привести, хотя вовсе и не обязательно приведёт, к расколу партии.
Это наихудший сценарий. Центристская партия переживала расколы как в далёком уже, так и в недалёком прошлом. Можно согласиться с теми, кто говорит, что недовольные уже покинули партию и растворились в других без каких-то тяжёлых для неё последствий. Ну, сейчас, уйдёт ещё какое-то их количество, и только-то. Но речь идёт о представителях сильного направления, имеющего у избирателей большой отклик и приносящего центристам значительные электоральные дивиденды. Идейный раскол 1996 года привёл к образованию «ренегатами» Партии развития. И кто её сегодня помнит? Повторять этот опыт непродуктивно с точки зрения политиков указанного направления и негоже с точки зрения избирателей. Что самое плохое – линия раздела при таком обороте дел практически совпадёт с национальной. Поэтому выбор и впрямь предстоит нелёгкий, но его придётся делать.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную