• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 21.01.16, 14:50
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Квартирный вопрос 2016

По официальным данным, в Эстонии наём квартир почти отсутствует. Кроме Таллинна, где с каждым годом растёт объём сдаваемого внаём муниципального жилья.
Квартирный вопрос 2016
На самом деле - не сов­сем так. Чем дальше, тем больше жилья сдаётся в аренду его собственниками по нескольким причинам: люди, уезжающие на работу за рубеж, на всякий случай от квартиры в Эстонии не избавляются, а сдают их внаём; то же происходит с получаемыми по наследству квартирами - их держат для подрастающих детей и тоже сдают внаём. Падение цен на вторичном рынке тоже не способствует продажам жилья, и в ожидании лучших времён они, как правило, находятся в найме. Более того, у нас сложилась целая отрасль малого бизнеса по кратковременному размещению приезжих в «мини-гостиницах», то есть в приспособленных для этой цели квартирах.Но в большинстве случаев получение рентного дохода находится в серой зоне, и потому ни в каких официальных данных не отражается. Причина понятна: двадцатипроцентный подоходный налог, с одной стороны, и малая вероятность быть уличённым в уклонении от этого налога, с другой. Учитывая жизненные реалии, например, в соседней Латвии ставка подоходного налога с жилищной ренты составляет только половину ставки с трудового дохода. После введения такой меры там платежи в бюджет от дохода со сдачи жилья внаём выросли в разы. В расчёте на такой же результат, наконец, и в нашем налоговом праве появилась похожая льгота. Правда, сформулирована она довольно сложно. Статья 39 прим закона о подоходном налоге, вступившая в силу 01.01.2016, гласит: «От оплаты на основании договора найма жилого помещения… в декларации о доходах вычитается в покрытие связанных с наймом расходов 20%». И сразу пошли вопросы: действует ли эта норма при декларировании в 2016 году рентного дохода за 2015 год? И как будет она «работать», если жильё сдаётся внаём юридическому лицу (которое удерживает налог при выплате), поскольку в соответствующем мес­те закона о подоходном налоге ничего не изменилось?
К сожалению, декларация за 2015 год будет отражать действовавшую в прошлом году норму расчёта подоходного налога. А по части удержания налога юридическим лицом-арендатором новая форма декларации TSD уже учла изменение в законе, и любые выплаты физичес­ким лицам за наём у них жилых площадей (сделанных после 1 января 2016 года) будут облагаться подоходным налогом с учётом уменьшения их на 20% (что будет также отражаться в специальном приложении формы INF). Таким образом при сделке сдачи внаём жилья юридическому лицу снижение налога на 4% будет происходить ежемесячно в течение всего 2016 года, а при сдаче физическим лицам - будет снижаться на 4% годовой налоговый платёж.

Статья продолжается после рекламы

Решит такая льгота проблему вывода сделок найма из серой зоны? Вряд ли. Уж очень незначительна разница: 16% налога против нынешних 20%. Ясно, что радикальное (в Латвии) уполовинивание налоговой ставки дало бы существенный прирост налоговых поступлений в бюджет. Похоже, в очередной раз «жадность фраера сгубила».Тем более, в случае, когда один владелец сдаёт внаём несколько квартир или держит целый подъезд квартир, образующих «мини-гостиницу», ему незачем уповать на льготы по налогообложению рентного дохода, а целесообразно стать предпринимателем-физическим лицом, получающим где-либо ещё зарплату (что позволяет ПФЛ не платить авансового социального налога). При такой схеме организации бизнеса по сдаче внаём жилья появляется возможность снижать необлагаемый доход на размер документально подтверждаемых расходов (связанных с жильём). Прежде всего, можно учитывать возврат кредита, взятого на приобретение жилья, а также любые расходы на ремонт (без которых сдача внаём квартир не обходится). Практика показывает, что ПФЛ довольно часто имеют годовые расходы, превышающие доходы от найма. Эти расходы можно «переносить» в течение 7 лет (для снижения налоговой нагрузки). Кроме того, ПФЛ может направлять деньги на т.н. необлагаемый спец­счёт (накапливая на нём средства для приобретения дополнительных квартир). Именно таким путём может быть исправлено официально учитываемое соотношение арендного и собственного жилья, которое во всех странах «старой Европы», как минимум, близко к 50%, а в столичных и крупных городах арендное жильё по отношению к собственному соотносится в пропорции 70 к 30.
Молодые семьи, как - впрочем - нормально мыслящие не совсем молодые люди, всё чаще рассматривают альтернативу: съёмное жильё или собственный дом, всячески стараясь уйти от квартирной собственности со всеми ужасами квартирно-товарищеских террариумов городских многоэтажек.
Autor: Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

Новости
  • 26.01.16, 15:30
Можно ли обойтись без жилищного кредита?
Нередко покупка недвижимости обусловлена необходимостью в более просторном или маленьком, красивом, экономичном жилье. Как правило, начинается это с подсчета своих финансов и в большинстве случаев приходится взять дополнительно кредит в банке.
Новости
  • 18.01.16, 08:45
Недвижимость снова дорожает
В итогах года финансовая составляющая сделок с недвижимостью и их средняя стоимость в Эстонии выросли быстрее, чем количество самих сделок.
Новости
  • 22.01.16, 10:45
За год жилье подорожало на 8%
За год индекс, отражающий цены на жилье на портале KV.EE, вырос на 8%, а количество выставленных на продажу объектов за год примерно на столько же уменьшилось.
Новости
  • 18.01.16, 08:51
Радоваться нечему
По оценке Банка Эстонии, снижение продуктивности рабочей силы и экспорта может привести к проблемам конкурентоспособности Эстонской экономики. В условиях общего спада цен на сырье и продукцию, а также роста заработной платы, экспортёры Эстонии могут полностью не занять обратно свою нишу при восстановлении внешнего спроса.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную