• OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5001,17%5 634,25
  • DOW 300,59%40 909,14
  • Nasdaq 2,17%17 825,77
  • FTSE 1000,02%8 496,8
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • OMX Baltic−0,42%297,09
  • OMX Riga0,4%867,99
  • OMX Tallinn−0,13%1 958,56
  • OMX Vilnius−0,26%1 164,64
  • S&P 5001,17%5 634,25
  • DOW 300,59%40 909,14
  • Nasdaq 2,17%17 825,77
  • FTSE 1000,02%8 496,8
  • Nikkei 2251,13%36 452,3
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%92,65
  • 15.04.16, 16:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Чем дальше, тем хуже

«Ни для кого не секрет, что мир находится не в лучшем экономическом положении. Чем дальше заглядывать вперед, тем "интереснее" можно придумать различные сценарии. Однако не стоит забывать о том, что происходит здесь и сейчас», - пишет в разделе мнений Postimees колумнист Пеэтер Коппель.
Пеэтер Коппель
  • Пеэтер Коппель
  • Foto: Erik Prozes
В краткосрочной перспективе мировая экономика очень слаба. Кроме того, некоторые развивающиеся страны начали процесс естественного снижения долговой нагрузки, что вероятнее всего  будет проходить годами. Сегодня экономят, а не инвестируют, что означает, в прямом смысле этого слова, что дефляция подстерегает нас за каждыйм углом.
Нынешним эпицентром дефляционной проблематики являются Европа и Япония, которые будут наблюдать небывалое печатание денег и неслыханные  новые рефляционные (комплекс фискальных и или монетаритарных мер, направленных на обуздание дефляции. Меры могут достигаться за счёт снижения налогов до сокращения процентных ставок и увеличения ценовых предложений) меры. Чем дальше, тем очевиднее, что будут "разбрасывать деньги с вертолёта".
Дела США чуть лучше, но и они опасаются, что слабая мировая экономика отразится и на них. Они уже признали свой ляп, когда свернули с пути рефляции и сегодня не говорят о повышении процентных ставок. В то же время, если не произойдёт ничего страшного, всё равно не стоит забывать, что хорошее состояние рынка труда лишь усилит инфляцию и это очень скоро проявит себя.
И всё же, чтобы предвидеть серьёзный рост процентных ставок, нужно быть «конченным оптимистом». Если до сих пор каждую незначительную проблему решали снижением процентов, то сейчас каждое незначительное поднятие процентов может спровоцировать большие проблемы.
Выход Великобритании из состава ЕС не решит проблем, а наоборот породит трудности при финансировании дефицита текущего счёта. За решение же остаться в составе ЕС говорят два серьёзных обстоятельства: во-первых, преданность политической элиты идее единой Европы и во-вторых, страх перед возможными экономическими последствиями. В то же время, не тяжело понять, что англо-американский подход к экономике и Брюссель -  не совместимы и тех, кто готов сбросить этот камень с шеи, вполне достаточно, чтобы принять решение за выход Великобритании из ЕС.
Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что реальность давит на то, чтобы ЕС был более приемлем для британцев.
На выборах президента США уже определился один конкретный победитель -  те, кто возмущены. Неважно, кого выберут президентом, он должен будет считаться в дальнейшем как с анти-истеблишментом, так и с теми, кто попался в сети популистских обещаний. Если при помощи госдолга больше невозможно улучшить качество жизни, то мандат перейдёт к тем, кто рассказывает красивые сказки.
Теперь возникает вопрос – что это всё означает для обычного человека или инвестора? Будем честны, хорошая видимость бывает при мираже (иллюзиях) и реальность, которая обычно гораздо хуже, как правило – не далеко.
Пеэтер Коппель является колумнистом и аналитиком банка SEB.
Autor: Пеэтер Коппель

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.04.25, 14:08
Охранное предприятие: теперь вместо проблем с информационными технологиями мы можем заниматься развитием технологии, спасающей жизни
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.

Сейчас в фокусе

Иллюстративное фото.
Новости
  • 30.04.25, 12:39
Строителей модульных домов подозревают в мошенничестве и доведении компании до банкротства
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 30.04.25, 14:51
ТОП зарплат: самые щедрые компании по разработке ПО платят более 10 000 евро
Председатель правления Эстонского общества семейных врачей Элле-Малль Садрак критически относится ко многим продаваемым добавкам, поскольку проверки показали, что они не содержат даже заявленные дозы того, что обещано на упаковке.
Эпицентр
  • 30.04.25, 09:43
«Ужасный бизнес». Интернет-продавцы выдают таблетки за чудо-средства и торгуют запрещенным конопляным маслом
У тартуского предпринимателя Тармо Уфферта несколько фирм по продаже машин и коллекция старинных автомобилей. В комментарии Äripäev он рассказал о последних результатах Aasta Auto Pluss.
Новости
  • 30.04.25, 08:23
Налог заставил автопродавца сократить работников, но некоторым повысили зарплаты
Не покупают даже электромобили
Работавшего в волости Сауэ чиновника подозревают в хищении в особо крупном размере.
Новости
  • 29.04.25, 17:17
Чиновника подозревают в присвоении крупной суммы, предназначенной для украинских беженцев
Среди прочих, завод по производству железобетонных элементов компании Muuga Betoonelement, принадлежащий предприятиям Rand ja Tuulberg и Astlanda Ehitus, был открыт в 2008 году.
Новости
  • 30.04.25, 12:32
Производитель бетона понес большие убытки, рынок на дне третий год подряд
Признаков улучшения пока нет
На фото – роскошный Lamborghini Revuelto бизнесмена Олега Гросса. При этом Гросс упрекнул человека, который продал аналогичную машину: по его словам, это некрасиво по отношению к представительству.
Новости
  • 28.04.25, 17:04
Эстонский бизнесмен нарушил запрет на продажу Lamborghini. И сделать ничего нельзя
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?
  • KM
Content Marketing
  • 30.04.25, 09:50
Альфа и Омега начинающей компании: что стоит знать о доменах в 2025 году?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную