• OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,59%6 928,12
  • DOW 30−0,73%48 711,34
  • Nasdaq −0,89%23 474,45
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,24
  • OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,59%6 928,12
  • DOW 30−0,73%48 711,34
  • Nasdaq −0,89%23 474,45
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,24
  • 11.01.17, 09:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Выплаты по больничному

До начала нынешнего года оплата работникам в случае болезни велась по такой сложной схеме: с первого до третьего дня заболевания никто ничего больному не платил; с четвёртого по восьмой день (включительно) на уровне 70% от средней зарплаты без оплаты социального налога больной получал деньги от своего работодателя и, наконец, с девятого дня и до окончания действия больничного листа платила деньги Больничная касса (те же 70% от средней зарплаты).
Выплаты по больничному
Результаты действия этой схемы финансовой поддержки больных работников печальны. В случае массовых простудных заболеваний (когда - как шутят врачи - если лечиться, болезнь проходит за неделю, если не лечиться - за семь дней) многие работу не прекращали, и потому, бывало, еду в кафе, например, подавали хлюпающие носом официантки, впрочем, то же происходило в любом звене сферы обслуживания, которая в начале и в конце зимы превращалась в сферу распространения рес­пираторных заболеваний.
В пояснительной запис­ке к изменению приведённых выше норм оплаты больничных листов сказано, что - на самом деле - число первых дней заболевания не оформлялось больничными листками почти на 40% от предоставляемых больничных.
Иначе говоря, экономия средств Больничной кассы и работодателей, устроенная в 2009 году (когда ввели 3 неоплачиваемых дня), стала причиной массовых эпидемий.Что произойдёт у нас в этой сфере начиная с 1 января 2017 года, покажет практика. Но, по крайней мере, на уровне законодательства, схема оплаты по больничным листам радикально изменилась. Теперь со второго по восьмой день заболевания работодатель получил право выплачивать работнику без обложения социальным налогом стопроцентную среднюю зарплату (то есть, как раз за ту семидневку, когда приходится сидеть дома в случае простуды - лечись, не лечись). А дальше (если болезнь длится) 70% от размера средней будет платить Больничная касса. Подчеркнём: новая схема даёт право работодателю так платить, но она не является обязательной. Где точно её будут применять (благодаря чему развяжется один из дурацких финансово-социальных узлов), так это при оплате заболеваний членов правлений. Теперь, по крайней мере, на первую неделю болезни проблема сохранения их денежного содержания решена. А уж как будут выходить из положения члены правлений при серьёзном долговременном заболевании - практика покажет.Станут ли работодатели пользоваться правом сохранения заработка наёмным работникам - наверное, не всегда и не для всех. Но авторы изменения закона полагают, что работодатели в этом году отправят на домашнее лечение на 10% больше работников, чем в прошлом, что даст 20 200 дополнительных больничных дней. А всего добавится, в связи с новыми правилами, 59 400 больничных человеко-дней.

Статья продолжается после рекламы

Наряду с положительными результатами (больные будут болеть и лечиться дома, а не заражать здоровых) авторы изменений видят и нежелательный результат - люди будут чаще обращаться к семейным врачам, а отсутствие соцналога при оплате первых 7 дней болезни снизит поступление денег в Больничную кассу. Но, надо полагать, вырастут производительность труда и размер доплат замещающим работникам. Хотя все эти прогнозы носят очень произвольный характер.
Важным обстоятельством при принятии работодателем решений об оплате будут размер зарплаты и функциональная заменимость работника. То есть, в каждом отдельном случае, кроме технологических соображений, будет решаться финансовая задача с учётом освобождения недельной выплаты от тридцатитрёхпроцентного социального налога. По-видимому, обязанность работодателя пользоваться новой возможностью станет предметом обсуждения при составлении коллективных договоров. Да и при составлении трудового договора почему бы работнику не настаивать на применении к нему в случае болезни новой нормы? Глядишь, в результате пойдут на убыль зимние эпидемии.Лишь бы только, вдохновившись принятым решением, законодатель не продлил тот же порядок ещё на недельку.
Для ликвидации дефицита средств в Больничной кассе. Хотя и в нынешнем виде новая редакция пункта 3 статьи 3 Закона о социальном налоге ставит работодателей перед очень нелёгким решением.
Autor: Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

Новости
  • 11.01.17, 07:59
«Клондайк» или всё идёт по плану?
Новая система вывоза мусора в Таллинне вызвала сложности. Единичные случаи или последствия монополии?
Новости
  • 11.01.17, 07:00
Приобретение нового автомобиля – на что стоит обратить внимание
Мы рассмотрим основные аспекты, на которые следует обратить внимание при покупке нового автомобиля. Покупка машины в автосалоне дает вам возможность по своему желанию выбрать цвет, комплектацию, двигатель, коробку передач и дополнительное оборудование автомобиля. Мы представим детальный обзор однократных и текущих затрат, связанных с такой сделкой, а также подробнее объясним другие факторы, которые следует учитывать, чтобы крупное приобретение стало максимально приятным событием.
Mнения
  • 19.01.17, 11:15
«Обратный» железный налог вступил в силу
«Обратное налогообложение» сделок дело не новое. Для фирм с большими оборотами такая схема вполне удобна. Смысл её в том, что налогообязанные по НСО фирмы причитающийся по сделке между ними налог с оборота в реальности от покупателя к продавцу не перечисляют.
Новости
  • 10.01.17, 07:15
От любви до ненависти
Мы решили открыть вам страшную тайну: иногда у вас есть полное право ненавидеть свою работу. Но только в очень редких случаях. И их всего три. Вот они. Даже и не припомним, сколько раз мы вам говорили, что работа, которую вы ненавидите, – это весьма постыдная ноша, и от нее надо поскорее избавиться.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Сейчас в фокусе

В прошлом году доля американского СПГ на европейском рынке составляла около 60%, а в Клайпедском терминале превышала 70%.
Новости
  • 29.01.26, 06:00
Цены на газ растут. Представляет ли зависимость от США такой же риск, как российские трубопроводы?
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Олави Лепп возглавляет принадлежащий шведским владельцам Swedbank, который занял первое место в корпоративном рейтинге дивидендов. Несмотря на то что дивидендный доход ушел из Эстонии, государство все же получило с него налоговые поступления в размере десятков миллионов евро.
ТОП
  • 29.01.26, 08:14
ТОП: банки выводят крупнейшие дивиденды из Эстонии
Мэр Нарвы Катри Райк, руководитель службы предпринимательства Ольга Смирнова и член управы Наталья Шибалова рассказали на пресс-конференции о переговорах с профтехом.
Новости
  • 29.01.26, 10:17
Переход на эстонский: планы профтеха разошлись с интересами работодателей, Райк выступила психологом
В 2021 году исполнительным директором брендов Sotka и Asko концерна Indoor Group в Эстонии была Ирина Раудсепп.
Новости
  • 29.01.26, 12:53
Мебельному бизнесу Asko и Sotka грозит банкротство
Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную