• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,05%6 948,05
  • DOW 30−0,33%49 300,83
  • Nasdaq 0,39%23 639,44
  • FTSE 100−0,66%10 056,39
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,07
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 5000,05%6 948,05
  • DOW 30−0,33%49 300,83
  • Nasdaq 0,39%23 639,44
  • FTSE 100−0,66%10 056,39
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,07
  • 20.12.17, 06:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Налогово-нервный финиш года

После первого января начнёт действовать ступенчатый необлагаемый подоходным налогом минимум. О целесообразности новой нормы рассуждать и тем более спорить поздно. Теперь уже её эффективность, как говорится, «ринг покажет». Дождёмся результатов первого квартала 2018 года и тем более итогов первого полугодия.
Налогово-нервный финиш года
  • Налогово-нервный финиш года
  • Foto: Raigo Pajula
А пока число сторонников среди налогоплательщиков тех категорий, ради которых реформа затеяна, снижается буквально каждую неделю. Причиной тому придуманный чиновниками соответствующих служб порядок реализации принятой политиками вполне разумной идеи.
Самые неудобоваримые алгоритмы предусматриваются для самых малоподготовленных к сложным управленческим технологиям слоёв налогоплательщиков. Труднее всего к ним приспособиться пенсионерам. Возьмём хотя бы охватившую пожаром все СМИ информационную кампанию двух последних недель о необходимости пенсионерам подать к 20 декабря специальное заявление «о применении к ним не облагаемого налогом минимума». И пишут об этом в таких выражениях, будто 21 декаб­ря для тех, кто заявления этого не подаст, наступит конец света. Мол, хотите получить налоговые льготы - поторопитесь. Иначе будет поздно! Хотя на самом деле льготу налоговую получат пенсионеры, чей доход из всех источников не превысит 2100 евро в расчёте на месяц. При этом, если месячный доход окажется меньше 1200 евро, налоговая льгота будет рассчитываться от 500 евро. А если доход окажется в пределах от 1200 до 2100 евро, то рассчитываться она будет от «плавающей» величины в пределах от 500 евро до нуля. Заявление, о котором трубят последние две недели, можно будет подать к 20 числу любого месяца, а можно и вообще не подавать.
По-хорошему, надо было пенсионному департаменту где-нибудь в сентябре-октябре обо всём этом не через СМИ разъяснять (которые, во-первых, рассказывают о налоговой норме в меру собственного понимания технологии дела и, во-вторых, придают сообщениям характер «горячих новос­тей»), а послать каждому пенсионеру написанное человеческим языком письмо (на двух языках, естественно), где алгоритм действий пенсионера-налогоплательщика подробно объяснить и заодно сообщить: куда и когда можно прийти проконсультироваться, если кому-то неясно, что делать в его конкретной ситуации. Скажем, банки, меняя условия обслуживания пожилых людей, именно так и поступают. Недавно такие письма разослала своим клиентам энергетичес­кая компания. И о налогах это сделать ещё не поздно. Проследить за организацией такой работы стоило бы правительственным чиновникам, если они хотят, чтобы нанявшие их на службу политики не потеряли голоса пенсионеров на ближайших выборах. Пока дело к тому идёт, поскольку раздражение в среде пенсионеров велико. И опирается оно на доводимые до них расчёты, из которых выходит, что некоторые работающие пенсионеры из-за новой системы платить налоги станут больше, чем сейчас.

Статья продолжается после рекламы

Хотя на самом деле такой результат возникнет у очень ограниченного числа пожилых людей, лучше было бы настраивать систему таким образом, чтобы пенсионеры ни в каком случае не пострадали (что вполне было возможно). Особенно нелепо сконструировано налоговое давление в связи с продажей квартир пожилыми людьми. Но эту ситуацию мы сделаем предметом отдельного разговора. А по поводу изменений норм в Законе о подоходном налоге надо срочно организовать адресную работу с пенсионерами, максимально освободив их от расчётов и заполнения дополнительных бумаг, что нынешнее состояние имеющейся у налоговых служб и Пенсионного департамента информации вполне допускает. Создаётся пока впечатление, что либо чиновники ленятся подумать, либо им новая налоговая льгота очень не нравится, и они делают всё для её дискредитации. Не на марках же они экономят, в самом деле.
Владимир Вайнгорт
д.э.н., руководитель клуба «Кардис»
Autor: Владимир Вайнгорт

Похожие статьи

Mнения
  • 22.12.17, 10:00
Год налоговых перемен
Следующий год – это год больших изменений (а уходящий – год подготовки к ним). Вступает в силу новая система расчёта не облагаемого налогом минимума. Ключевая реформа правящей коалиции. Главный предмет критики со стороны оппозиции.
Mнения
  • 02.12.17, 10:00
Сбор или налог – что в лоб, что по лбу?
В номере ДВ 29.11, в спецвыпуске «Транспорт и логистика», можно прочитать о том, что с 1 января 2018 года автомобильным перевозчикам придётся платить за пользование дорогами страны. Это коснётся всех собственников грузовых автомашин, полной массой более 3,5 тонны.
Подсказка
  • 06.12.17, 08:00
Устаканивается всё потихоньку
Поднявшееся в среде налогоплательщиков недовольство предложенной схемой реализации новой нормы о пятисот­евровом неналогооблагаемом минимуме начинает давать результат.
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную