• OMX Baltic0,74%323,32
  • OMX Riga−0,51%966,46
  • OMX Tallinn1,38%2 279,29
  • OMX Vilnius0,13%1 514,23
  • S&P 5000,58%7 757,17
  • DOW 300,69%52 856,09
  • Nasdaq 1,05%26 702,86
  • FTSE 1000,19%10 752,88
  • Nikkei 225−0,89%64 043,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,42
  • OMX Baltic0,74%323,32
  • OMX Riga−0,51%966,46
  • OMX Tallinn1,38%2 279,29
  • OMX Vilnius0,13%1 514,23
  • S&P 5000,58%7 757,17
  • DOW 300,69%52 856,09
  • Nasdaq 1,05%26 702,86
  • FTSE 1000,19%10 752,88
  • Nikkei 225−0,89%64 043,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,19
  • EUR/RUB0,00%91,42
В номере ДВ 29.11, в спецвыпуске «Транспорт и логистика», можно прочитать о том, что с 1 января 2018 года автомобильным перевозчикам придётся платить за пользование дорогами страны. Это коснётся всех собственников грузовых автомашин, полной массой более 3,5 тонны.
Сбор или налог –  что в лоб, что по лбу?
  • Сбор или налог – что в лоб, что по лбу?
  • Foto: masina
Впрочем, о том, что с будущего года за пользование дорогами Эстонии придётся платить, было известно, по меньшей мере, с весны, когда правительство одобрило соответствующий документ. А на самом деле с прошлого года, когда Ми­­нис­терство экономики и коммуникаций выступило с этой инициативой. Тема актуализировалась сейчас просто из-за приближения «дня Х» и на фоне всех остальных налоговых новаций правительства. ДВ вполне понимают сомнения и даже недовольство автоперевозчиков – ведь дополнительное бремя ляжет примерно на 16 000 фирм, владеющих приблизительно 40 000 грузовиками соответствующих параметров.
Справедливости ради следует сказать, что поначалу Минэкономики планировало обложить только грузовые машины массой более 12 тонн, оставив меньшие машины в покое. И хотя Еврокомиссия подобных преференций не одобряет, допуская их лишь в исключительных случаях, Эстония направила ей письмо со своими аргументами. Увы, еврочиновникам они показались неубедительными, и они им не вняли. Нелишне также отметить, что, несмотря на упоминание оплаты за проезд по дорогам в ряду других налоговых инициатив нынешнего правительства, это всё же не налог, а дорожный сбор. Оно, конечно, что в лоб, что по лбу, но данное обстоятельство формально разбивает один из контраргументов критиков и противников, утверждающих, что из-за того, что у нас существует налог на тяжёлые грузовики, введение дорожного сбора означает двойное налогообложение. Формально не означает, поскольку вводится, как сказано, сбор, а то, что существует, это действительно налог, обязательный для всех стран ЕС, который в Эстонии взимается по минимальному тарифу.
Не очень убеждают и сетования на то, что, ну, теперь уж точно пришёл конец транзиту через Эстонию. Это было бы так, если бы мы были окружены странами, где подобного сбора нет. Но ситуация ровно противоположная – Эстония оставалась предпоследней страной ЕС, где такого сбора не было. Теперь осталась одна Финляндия. Но самый короткий сухопутный путь от наших южных соседей в Финляндию и из Финляндии к нашим южным соседям всё равно лежит через Эстонию. Так что деваться транзиту по причине дорожного сбора некуда. По другим причинам – это уже другое дело. Транзит на российском направлении начал чахнуть достаточно давно и на сегодняшний день зачах почти окончательно не из-за дорожного сбора. А ещё каких-то направлений через нас и нет (кроме упомянутого финского). Кто достаточно часто ездит по дорогам стран Балтии, тот знает, что поток большегрузных фур мелеет по мере продвижения от польско-литовс­кой границы через Литву и Латвию в Эстонию – мы всё же на периферии.

Сейчас в фокусе

Основатели VILFF OÜ Алексей Разин (слева) и Сергей Захаренко (справа).
Новости
  • 20.10.26, 06:00
«У вас что, скидка поддельная?» Как «цифровые уши» стартапа помогают бизнесу понимать, где он теряет деньги
Добавлен комментарий Инспекции по защите данных
Основатель Blackwall Никита Розенберг и глава венчурного фонда Tera Ventures Станислав Иванов могут поздравить друг друга со знаковым достижением: Blackwall только что получила статус единорога, достигнув оценки как минимум в 1 млрд долларов.
Новости
  • 20.10.26, 10:58
В Эстонии появился еще один единорог
Если на момент погашения облигаций рынок находится на спаде, может возникнуть ситуация, при которой компания не сможет вернуть средства. Тогда придется искать другие решения, отметила эксперт по облигациям Валерия Кийск.
Биржа
  • 20.10.26, 08:19
На эстонском рынке облигаций назревает испытание на 44 миллиона
Основатель Noma Рене Редзепи извинился за свое поведение в прошлом и отказался от руководства кухней.
Новости
  • 19.10.26, 15:48
После громкого скандала: самый известный в мире ресторан вновь открыл двери
Коммерческий директор норвежской REEtec Дэвид О’Брок не считает заводы в Силламяэ и Нарве конкурентами. «Эта отрасль настолько маленькая, что мы все как одна очень неблагополучная семья».
Новости
  • 20.10.26, 13:23
Экс-глава Silmet о плане на 400 млн евро: мои акционеры не позволили бы вложить такую сумму без договора
LHV Group избавилась от проблемного кредита и получила солидную прибавку к прибыли
Биржа
  • 20.10.26, 10:13
LHV Group избавилась от проблемного кредита и получила солидную прибавку к прибыли
Украинские военные устанавливают терминал спутниковой связи Starlink. При этом в последнее время работа сервиса Starlink в Украине сталкивалась со сбоями.
Новости
  • 19.10.26, 18:38
Европа готовит ответ Илону Маску: четыре телеком-гиганта решили бросить вызов Starlink
Если компания не занимается слабыми местами своей безопасности, ими рано или поздно займется кто-то другой. Для киберпреступников незащищенная система – это не теоретический риск, а реальная возможность, которую они ищут каждый день.
  • KM
Content Marketing
  • 06.10.26, 11:51
Специалист по кибербезопасности: неосторожность контрагента может поставить под угрозу все данные компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную