• OMX Baltic−0,18%293,76
  • OMX Riga−0,03%916,06
  • OMX Tallinn−0,71%1 964,19
  • OMX Vilnius0,00%1 233,86
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 100−0,88%9 195,66
  • Nikkei 225−0,17%44 825,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,63
  • OMX Baltic−0,18%293,76
  • OMX Riga−0,03%916,06
  • OMX Tallinn−0,71%1 964,19
  • OMX Vilnius0,00%1 233,86
  • S&P 500−0,13%6 606,76
  • DOW 30−0,27%45 757,9
  • Nasdaq −0,07%22 333,96
  • FTSE 100−0,88%9 195,66
  • Nikkei 225−0,17%44 825,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,63
  • 02.12.17, 10:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сбор или налог – что в лоб, что по лбу?

В номере ДВ 29.11, в спецвыпуске «Транспорт и логистика», можно прочитать о том, что с 1 января 2018 года автомобильным перевозчикам придётся платить за пользование дорогами страны. Это коснётся всех собственников грузовых автомашин, полной массой более 3,5 тонны.
Сбор или налог –  что в лоб, что по лбу?
  • Сбор или налог – что в лоб, что по лбу?
  • Foto: masina
Впрочем, о том, что с будущего года за пользование дорогами Эстонии придётся платить, было известно, по меньшей мере, с весны, когда правительство одобрило соответствующий документ. А на самом деле с прошлого года, когда Ми­­нис­терство экономики и коммуникаций выступило с этой инициативой. Тема актуализировалась сейчас просто из-за приближения «дня Х» и на фоне всех остальных налоговых новаций правительства. ДВ вполне понимают сомнения и даже недовольство автоперевозчиков – ведь дополнительное бремя ляжет примерно на 16 000 фирм, владеющих приблизительно 40 000 грузовиками соответствующих параметров.
Справедливости ради следует сказать, что поначалу Минэкономики планировало обложить только грузовые машины массой более 12 тонн, оставив меньшие машины в покое. И хотя Еврокомиссия подобных преференций не одобряет, допуская их лишь в исключительных случаях, Эстония направила ей письмо со своими аргументами. Увы, еврочиновникам они показались неубедительными, и они им не вняли. Нелишне также отметить, что, несмотря на упоминание оплаты за проезд по дорогам в ряду других налоговых инициатив нынешнего правительства, это всё же не налог, а дорожный сбор. Оно, конечно, что в лоб, что по лбу, но данное обстоятельство формально разбивает один из контраргументов критиков и противников, утверждающих, что из-за того, что у нас существует налог на тяжёлые грузовики, введение дорожного сбора означает двойное налогообложение. Формально не означает, поскольку вводится, как сказано, сбор, а то, что существует, это действительно налог, обязательный для всех стран ЕС, который в Эстонии взимается по минимальному тарифу.
Не очень убеждают и сетования на то, что, ну, теперь уж точно пришёл конец транзиту через Эстонию. Это было бы так, если бы мы были окружены странами, где подобного сбора нет. Но ситуация ровно противоположная – Эстония оставалась предпоследней страной ЕС, где такого сбора не было. Теперь осталась одна Финляндия. Но самый короткий сухопутный путь от наших южных соседей в Финляндию и из Финляндии к нашим южным соседям всё равно лежит через Эстонию. Так что деваться транзиту по причине дорожного сбора некуда. По другим причинам – это уже другое дело. Транзит на российском направлении начал чахнуть достаточно давно и на сегодняшний день зачах почти окончательно не из-за дорожного сбора. А ещё каких-то направлений через нас и нет (кроме упомянутого финского). Кто достаточно часто ездит по дорогам стран Балтии, тот знает, что поток большегрузных фур мелеет по мере продвижения от польско-литовс­кой границы через Литву и Латвию в Эстонию – мы всё же на периферии.

Статья продолжается после рекламы

Впрочем, отраслевые организации автотранспортников считают введение дорожного сбора разумной мерой, а в своё время даже призывали к этому, указывая, что у всех вокруг он есть. Больше всего за передвижение по эстонским дорогам придётся платить фирмам, владеющим большими автопарками тяжёлых грузовиков. Но это всё же в основном крупные компании, которые наверняка справятся, а сильно повышать стоимость услуг не позволит острая конкуренция на рынке автоперевозок. В более трудном положении окажутся мелкие местные предприятия, хоть и платить им предстоит всё же заметно меньше – но кому-то и этого достаточно, чтобы угаснуть.
Наверное, правительству можно было бы проявить большую настойчивость в отстаивании своих аргументов перед Еврокомиссией и всё же добиться исключения малого грузового транспорта из списка плательщиков дорожного сбора. В общем-то, столкнувшись с таким отношением комиссии, можно было бы и вовсе отказаться от введения сбора - ведь сам по себе он, в отличие от принципа распространения на всех, не обязателен. Но тут вмешалось и наше обычное обстоятельство – доход от него уже учтён и зачтён. В любом случае, теперь необходимо внимательно следить за тем, чтобы средства от дорожного сбора поступали строго на дорожные нужды, а не на латание бюджетных дыр.

Похожие статьи

Новости
  • 12.01.18, 06:00
Дорожный налог расширяет свое применение
Хотя по сообщениям министерства экономики они не взвешивают расширения налога за использование дорог, но от предприятий ожидают мнения о том, как они относятся к расширению налога на все виды транспорта, на налог на пробки на дорогах и налоги на окружающую среду.
Mнения
  • 20.12.17, 06:30
Налогово-нервный финиш года
После первого января начнёт действовать ступенчатый необлагаемый подоходным налогом минимум. О целесообразности новой нормы рассуждать и тем более спорить поздно. Теперь уже её эффективность, как говорится, «ринг покажет». Дождёмся результатов первого квартала 2018 года и тем более итогов первого полугодия.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда
Сотрудничество между Кассой по безработице и Incap Electronics Estonia OÜ длится уже много лет, но на сей раз организации воплотили в жизнь совершенно новый проект. Компания Incap хотела популяризировать электронную промышленность среди молодого поколения. Проект представили Кассе по безработице, которая помогла найти молодых людей, заинтересованных в данной сфере, но не имеющих опыта работы, и направила их на недельную практику. В итоге выиграли все. Но как именно?

Сейчас в фокусе

Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Реэт Рооз построила медиа- и рекламный бизнес, ставший лидером рынка в странах Балтии. По ее словам, ее инвестиционный фонд, который вскоре переедет в Швейцарию, является самым надежным способом сохранить капитал в безопасном месте.
Интервью
  • 16.09.25, 13:45
Успешная предпринимательница: мы должны укреплять волю к обороне, а не обсуждать недвижимость в Португалии
«Синдром хорошей девочки должен исчезнуть из политики»
Сандра Лаур прошла обязательную военную подготовку в частной школе в Англии. Она вспоминает, как во время одной из учебных игр командира объявили «погибшим», и ей пришлось неожиданно взять на себя руководство и быстро перестроить команду. «Это соревнование мы выиграли», – говорит она.
Интервью
  • 15.09.25, 18:59
Молодой политик нацелилась на пост министра обороны. «Пускай Певкур идет в партийный офис и стыдится»
В понедельник собралась спецкомиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией, на заседание которой были приглашены представители Центральной криминальной полиции, прокуратуры и Финансовой инспекции. На фото — государственный прокурор Юрген Хюва (в центре), член правления Финансовой инспекции Сийм Таммер (справа) и председатель комиссии Анастасия Коваленко-Кылварт.
Биржа
  • 16.09.25, 08:34
Прокуратура арестовала имущество подозреваемого по делу Enefit Green
Нелегкий путь к образованию иллюстрирует скульптурная композиция во дворе новой Нарвской эстонской госгимназии.
Новости
  • 16.09.25, 07:00
Образование своими руками: политики в Нарве и в Маарду хотят создать русскоязычные школы
Законопроект: государство будет финансово поддерживать только эстоноязычные частные школы
Эстонские компании задолжали бюджету больше 300 млн евро.
Эпицентр
  • 15.09.25, 06:00
«Мне не предложили никакого решения. Просто закрыли счета»: почему налоговый идет навстречу не всем?
В интервью Äripäev в 2023 году Райнeр Милтоп заявил, что в те годы, когда его фирма больше не выставляла счетов за работы, выполненные для фестиваля света в Кадриоргском парке, он не заказывал для фестиваля никаких работ. Тем не менее, у Äripäev и прокуратуры имелась противоположная информация, и теперь прокуратура обвиняет его вместе с гражданской супругой-чиновницей в том, что они использовали фиктивные счета, чтобы заработать на установленных инсталляциях.
Новости
  • 15.09.25, 08:49
Бизнесмену, покинувшему «Ээсти 200» со скандалом, предъявлено уголовное обвинение
«Не вызывает никаких эмоций»
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ
  • KM
Content Marketing
  • 15.09.25, 13:19
Dubai в Таллинне: Игорь Кинг и DAMAC – крупнейший девелопер ОАЭ

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную