• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−0,16%64 076,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,48
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−0,16%64 076,76
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,48
На минувшей неделе оппозиция предприняла неудачную, как и предполагалось, попытку отправить в отставку министра экономики и инфраструктуры Кадри Симсон. Соотношение голосов, поданных за выражение недоверия и против, практически полностью соответствовало соотношению голосов оппозиции и правящей коалиции в Рийгикогу, что и предопределило неудачу первой.
В сущности, сама по себе фигура министра Кадри Симсон, которую пытались отправить в отставку, тут, по мнению ДВ, не столь уж и важна. Она, конечно, не самое слабое звено в правительстве, как это, в общем-то, было с вылетевшими из кабинета Мартином Репинским и Михаи­лом Корбом, подвергшимся массированным атакам со стороны оппозиции, но зато воплощала в себе почти всё то экономическое зло, против которого ополчились оппозиционные партии и в первую очередь Партия реформ.
В действительности, конечно, на голосование был вынесен вотум недоверия правительству, но поскольку во главу угла и для большей яснос­ти поставили экономику, то и наиболее логичной мишенью стала Симсон. Разнообразие предъявленных ей претензий, по принципу «всё до кучи», только подтверждает это мнение.
Такая решительность оппозиции, и, повторим, прежде всего Партии реформ, понятна. До сих пор, в течение долгого времени, сменявшие друг друга правительства иногда ничем не отличались от предшественников, иногда же, в зависимости от того, кто оказывался в сформированной правящей коалиции, конечно, отличались, но – по большому счёту, частностями: что-то делали немного не так, от чего-то отказывались, что-то добавляли. Нынешнее правительство покусилось на ряд экономических принципов, считавшихся до сих пор (с незапамятных уже пор в четвертьвековой обратной перспективе) неприкосновенными и незыблемыми. Не то что признать, но и смириться с таким поворотом для многолетних проводников прежней линии и тех самых незыблемых принципов очень непросто, если вообще возможно. (Мы в данном случае воздерживаемся от оценки «старой» и «новой» линии). Именно поэтому убеждённая в своей правоте оппозиция не дала в конце 2016-начале 2017 годов правительству традиционных ста спокойных дней. Тем более, что ничуть не менее убеждённые в правоте своих решений правящие партии своими отнюдь не всегда внятно продуманными действиями по проталкиванию собственных идей просто продуцировали недоверие. (Справедливости ради стоит всё же отметить, что IRL, скорее всего, не так уж сильно убеждена в исключительной правильности всех принимаемых решений, но ей меньше всего хотелось бы сейчас развала коалиции).
Вспомним т.н. «пакетные законы», с чего возглавляемая центристами правящая коалиция начала своё политическое существование – при том, что совсем ещё недавно, пребывая в оппозиции, Центристская партия (и, кстати, Кадри Симсон персонально) громче всех остальных выступала против подобного ловкачества. Вспомним метания молодого правительства, то высказывавшего некие намерения, то отказывавшего от них. Об этом, впрочем, много писали, в том числе и ДВ.
Упрёки в адрес правительства в том, что оно взяло на вооружение стиль своих главных оппонентов – реформистов: никого высокомерно не слушать, справедливы лишь отчасти и не вполне заслужены. Премьер-министр Юри Ратас, наоборот, пожалуй, даже перебарщивает в своём стремлении кивать головой во все стороны. Но есть вещи, над которыми стоило бы задуматься. 2018 год для правительства очень деликатен – это начало т.н. налоговой реформы. И, быть может, не следует во всём упрямо гнуть свою линию, может, всё же есть смысл прислушаться к советам бизнеса и хотя бы немного изменить акцизную политику, пожертвовав логикой наполнения казны для выполнения обещаний. Казна не обязательно наполнится, а издержки могут оказаться высокими. Тем более, что одну часть своего электората левоцентристс­кие партии коалиции, похоже, начали терять – работающих пенсионеров.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную