• OMX Baltic−0,24%319,53
  • OMX Riga0,65%977,43
  • OMX Tallinn−0,19%2 228,58
  • OMX Vilnius−0,17%1 510,75
  • S&P 5000,58%7 818,93
  • DOW 300,49%51 521,28
  • Nasdaq 0,45%27 599,89
  • FTSE 1000,42%10 541,69
  • Nikkei 225−0,73%70 166,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,19
  • OMX Baltic−0,24%319,53
  • OMX Riga0,65%977,43
  • OMX Tallinn−0,19%2 228,58
  • OMX Vilnius−0,17%1 510,75
  • S&P 5000,58%7 818,93
  • DOW 300,49%51 521,28
  • Nasdaq 0,45%27 599,89
  • FTSE 1000,42%10 541,69
  • Nikkei 225−0,73%70 166,21
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,89
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%95,19
Председатель Таллиннского городского собрания Михаил Кылварт предложил на днях взимать с ночующих в таллиннских отелях туристов специальный налог, который должен пойти на улучшение столичной туристской инфраструктуры, которой эти самые туристы, понятно, пользуются.
По его подсчётам, даже если туристы станут платить по 1 евро за ночь, это даст городу дополнительно около трёх миллионов евро в год. Тем более, что многие европейские города к такой мере давно прибегли.
На Кылварта обрушился, как и следовало ожидать, град критики - от аргументированной до восклицаний, что это, мол, убьёт туризм в Таллинне. С заочной полемикой Кылварта с членом правления Nordic Hotels Феликсом Мягусом читатель может познакомиться в этом номере газеты. У Кылварта есть и сторонники, прежде всего из числа представителей местных самоуправлений, и те, кто, в принципе, не против, резонно замечая, что один-два евро туристов не разорят, однако полагая при этом, что идею нужно тщательнее продумать. Скажем, у наших ближайших соседей и конкурентов на поприще туризма – Риги и Хельсинки – туристического налога нет, а, например, в Вильнюсе и Каунасе он есть. Но мы поведём сейчас речь не об этом, т.е. не о конкретно предложенном центристом Михаилом Кылвартом налоге на турис­тов, а о более широкой проблеме.
В сегодняшнем же номере газеты публикуется ТОП-2017 предприятий пищевой промышленности и в сопровождающих таблицы статьях представители отрасли в один голос не прос­то жалуются, а уже криком кричат по поводу проводимой нынешней правящей коалицией акцизной политики. Это тема далеко не новая, но на сей раз сетования сопровождаются конкретными цифрами уже подсчитанных потерь, которые несёт отрасль (и экономика в целом) вместо подсчитывавшихся и ожидавшихся правительством выгод. И в данном случае упрямство власти уже не на грани, а за гранью между политической целесообразностью, которая представляется абсурдной оппонентам, и полным абсурдом. Потому как и главная проговаривавшаяся подпорка акцизной политики – забота о народном здравии - тоже не сработала, пить меньше не стали. А если прибавить акцизы на электричество...

Последние новости

Сейчас в фокусе

«На нашем складе остались коробки и этикетки стоимостью в десятки тысяч евро, а также готовая продукция со старой, теперь уже запрещенной маркировкой, которую мы больше не можем реализовать, не нарушая закон», – сетует сооснователь и бренд-менеджер Nurme Looduskosmeetika OÜ Марит Тийтс.
Подсказка
  • 06.10.26, 06:00
Баночка, тюбик, коробка – и сотни строк отчетности: во что бизнесу обходятся новые правила ЕС
Вертолеты столкнулись 17 мая в 12:34:21.
Новости
  • 06.10.26, 13:16
Перед авиакатастрофой, унесшей жизни известных предпринимателей, вертолеты летели в опасной близости друг от друга
По данным Äripäev, контракты с государством  в рамках поддержки Украины заключили оборонная компания Hevi Optronics и ее мажоритарный акционер Quantum Systems. RKIK не сообщает, против какой именно компании государство подало в суд и в отношении какой еще продолжается расследование. На снимке оборонные компании представляют министру обороны Мартину Херему свою продукцию.
Эпицентр
  • 06.10.26, 08:24
Государство подало в суд на оборонную компанию, получившую субсидию для помощи Украине, нарушения другой еще расследуются
«Потом он занялся украинскими работниками – тоже всех перекидал, уже пошли слухи по украинской общине, что не надо с таким человеком работать. Сейчас он переключился на Среднюю Азию», – говорил таллиннский бизнесмен о своем партнере, который теперь оказался под судом.
Новости
  • 06.10.26, 11:49
Троих строительных бизнесменов обвиняют в эксплуатации работников-мигрантов
Бывший гендиректор RKIK Магнус-Вальдемар Саар (в центре) не ответил на вопрос, почему ведомство так долго тянуло с обращением в полицию. Бывший министр обороны Ханно Певкур, по его словам, узнал об этом незадолго до подачи заявления о преступлении.
Новости
  • 06.10.26, 14:52
RKIK стал жертвой мошенников: оплатил поддельный счет, деньги ушли за границу
Отошедший от технологического бизнеса Иво Мяги посвятил себя Sinimandria и сам участвовал в работе на кухне.
Новости
  • 05.10.26, 15:32
«Не удалось»: ресторан ИТ-предпринимателя закрывается с крупным убытком
Главной причиной снижения прибыли холдинговой компании Райна Лыхмуса стал сниженный доход от дивидендов. В 2025 году компания получила 3,9 миллиона евро от дивидендов, а годом ранее - более 5 миллионов.
Новости
  • 05.10.26, 18:23
Прибыль холдинговой компании Лыхмуса сократилась почти вдвое
По словам Майкола, Corvette обладает очень хорошо сбалансированным соотношением цены и качества. За год не возникло ни одной проблемы или поломки, поэтому номер телефона мастерской Ameerika Auto, которая занимается гарантийным ремонтом, успел покрыться толстым слоем пыли. «О других новых авто такого сказать нельзя», — добавляет он.
  • KM
Content Marketing
  • 24.09.26, 16:22
Предприниматель сменил мечту о суперкарах на Corvette: «В нем все как надо»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную