• OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,39%7 383,91
  • DOW 300,16%49 783,33
  • Nasdaq −1,23%25 951,99
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,68
  • OMX Baltic−0,96%312,52
  • OMX Riga0,13%883,02
  • OMX Tallinn−0,17%2 113,27
  • OMX Vilnius−0,56%1 447,88
  • S&P 500−0,39%7 383,91
  • DOW 300,16%49 783,33
  • Nasdaq −1,23%25 951,99
  • FTSE 100−0,04%10 265,32
  • Nikkei 2250,52%62 742,57
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%86,68
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

По наезженному пути

Председатель Таллиннского городского собрания Михаил Кылварт предложил на днях взимать с ночующих в таллиннских отелях туристов специальный налог, который должен пойти на улучшение столичной туристской инфраструктуры, которой эти самые туристы, понятно, пользуются.
По его подсчётам, даже если туристы станут платить по 1 евро за ночь, это даст городу дополнительно около трёх миллионов евро в год. Тем более, что многие европейские города к такой мере давно прибегли.
На Кылварта обрушился, как и следовало ожидать, град критики - от аргументированной до восклицаний, что это, мол, убьёт туризм в Таллинне. С заочной полемикой Кылварта с членом правления Nordic Hotels Феликсом Мягусом читатель может познакомиться в этом номере газеты. У Кылварта есть и сторонники, прежде всего из числа представителей местных самоуправлений, и те, кто, в принципе, не против, резонно замечая, что один-два евро туристов не разорят, однако полагая при этом, что идею нужно тщательнее продумать. Скажем, у наших ближайших соседей и конкурентов на поприще туризма – Риги и Хельсинки – туристического налога нет, а, например, в Вильнюсе и Каунасе он есть. Но мы поведём сейчас речь не об этом, т.е. не о конкретно предложенном центристом Михаилом Кылвартом налоге на турис­тов, а о более широкой проблеме.
В сегодняшнем же номере газеты публикуется ТОП-2017 предприятий пищевой промышленности и в сопровождающих таблицы статьях представители отрасли в один голос не прос­то жалуются, а уже криком кричат по поводу проводимой нынешней правящей коалицией акцизной политики. Это тема далеко не новая, но на сей раз сетования сопровождаются конкретными цифрами уже подсчитанных потерь, которые несёт отрасль (и экономика в целом) вместо подсчитывавшихся и ожидавшихся правительством выгод. И в данном случае упрямство власти уже не на грани, а за гранью между политической целесообразностью, которая представляется абсурдной оппонентам, и полным абсурдом. Потому как и главная проговаривавшаяся подпорка акцизной политики – забота о народном здравии - тоже не сработала, пить меньше не стали. А если прибавить акцизы на электричество...

Статья продолжается после рекламы

Среди уже озвученных партийных обещаний электорату к предстоящим парламентским выборам есть и кредит на жильё без собственной ответственности, а под поручительство KredEx, который посулили молодым семьям центристы. Практичес­ки первым подверг идею уничтожающей критике президент Банка Эстонии Ардо Ханссон, заявивший, что её реализация приведёт к лавинооб­разному росту безнадёжных кредитов. С точки зрения банкира, тем более, возглавляющего национальный банк страны, он, в принципе, прав. Но ему можно возразить, и возражают, что вопрос, давать кредит или нет, будут решать банки и что сейчас не 2006 год, когда банки чуть ли не навязывали кредиты, что перед принятием решения банки будут всё равно тщательно изучать подноготную потенциального заёмщика, а главное – что молодые семьи не могут выйти на рынок жилья как раз по той причине, что у них нет нужной для самофинансирования суммы. И ведь возражающие Ханссону тоже правы. Просто никто не хочет сказать простую вещь: у нас почему-то втемяшили всем в голову, что жить надо в собственном жилье, это какая-то идея фикс, которую продолжают культивировать, в то время, как бОльшая часть Европы живёт в съёмном жилье. А, значит, развивать надо именно этот сегмент рынка, чтобы он не ограничивался съёмом «угла» у частного квартировладельца со всеми его причудами. Но с политической точки зрения намного проще и эффектнее обещать такое вот кредитное решение. А деньги на его выполнение? Ведь предполагавшихся, скажем, акцизных поступлений, для таких целей и задуманных, нет. Ну, там посмотрим и решим…
Противостояние правящей коалиции (прежде всего центристов и социал-демократов) и их оппонентов (прежде всего реформистов) по вопросу о том, как государство должно зарабатывать и тратить деньги, будет всё больше обостряться по мере приближения выборов. Несмотря на то, что безбрежная критика правительства со стороны оппозиции не всегда выглядит безупречной и оправданной, беда правящей коалиции в том, что она как начала играть с налогами, не проявляя особой готовности к пересмот­ру этой нервной политики, так и продолжает катиться по тем же рельсам.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Открыть новое заведение в Таллинне непросто – где бы ни пытаться. «Если ты действительно чувствуешь сердцем, а цифры подтверждают, что есть причина, ради которой стоит перебороть этот страх, тогда имеет смысл за это взяться – и именно это я делаю каждый день», – говорит Анелла Веэбель.
Новости
  • 11.05.26, 08:56
Молодая предпринимательница вложила все свои сбережения и открыла заведение в центре Таллинна
Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) проиграл эстонской компании, принадлежащей российскому бизнесмену Антону Рудову (справа) в эстонском суде. Параллельно идут и суды в других странах с другими участниками.
Эпицентр
  • 11.05.26, 06:00
Офис в Петербурге, суд в Таллинне, сотрудников нет: криптовалютная битва за миллион продолжается
В делах фигурируют имена, известные в мировой киберпреступности
Проблема возникает, когда пайщик отражает свое требование по выданному займу в собственном капитале товарищества-заемщика, а позднее снова регистрирует его как заем, выданный пайщиком, говорит Кайдо Кюннапас.
Mнения
  • 10.05.26, 12:20
Адвокат: Налоговый департамент все больше интересуется взносами в добровольный резерв
Александр Цихилов.
Mнения
  • 11.05.26, 10:46
Александр Цихилов: основной конфликт эстонской политики связан не с экономикой
За год Berkshire Hathaway привлекательно подешевела, и, пока не появится более удачная инвестиционная идея, я размещу часть денег именно там.
Биржа
  • 10.05.26, 13:46
Инвестор Тоомас: вложусь в акцию, которая становится все более выгодной
Материнской компании сервиса проката самокатов Tuul – Comodule – предстоит пересмотреть условия облигационного обеспечения на миллионы евро.
Новости
  • 11.05.26, 12:41
Крах бизнеса по аренде электросамокатов втянул софтверную компанию в процедуру санации
Сооснователь Dragonfly Свен Сабас этой весной посетил Китай в составе британской бизнес-делегации, знакомясь с местным стартап- и технологическим сектором.
Новости
  • 10.05.26, 12:42
Стартап, выросший в Лондоне из эстонского «единорога», создаст центр разработки в Таллинне
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную