• OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • OMX Baltic−0,02%317,9
  • OMX Riga0,15%907,65
  • OMX Tallinn0,01%2 078,67
  • OMX Vilnius0,24%1 406,75
  • S&P 5000,05%6 836,17
  • DOW 300,1%49 500,93
  • Nasdaq −0,22%22 546,67
  • FTSE 1000,42%10 446,35
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,02
  • 05.12.18, 09:19
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рийгикогу и робкая Европа

Заявление в поддержку Украины депутаты Рийгикогу приняли в понедельник без единого голоса против.
Рийгикогу и робкая Европа
Разумеется, выражение солидарности со стороны парламента страны ЕС имеет не меньшее значение, чем индивидуальные высказывания лидеров государств, даже самых ведущих. Однако дальше словесной поддержки Европа идти пока не решается.
Эстонские парламентарии, главным образом из Центристской партии, не склонные осуждать Россию, предпочли либо не прийти по разным причинам на заседание, либо не участвовать в голосовании.
Голосовать против заявления они всё же не решились, а голосовать за него они не могли ещё и потому, что в нём содержался призыв к введению в отношении России дополнительных санкций. В этом парламент Эстонии пошёл дальше большинства стран ЕС.

Статья продолжается после рекламы

Главные модераторы Евросоюза Ангела Меркель и Эммануэль Макрон, конечно, осудили российские военные экзерсисы возле Керченского пролива, но при этом внимательно выслушали Владимира Путина, когда он объяснял «на пальцах» и чертил на подвернувшейся салфетке расстановку морских сил противоборствующих сторон.
Разумеется, они не поверили в версию про «наглую провокацию» Украины, потому что в отличие от России и в согласии с остальным мировым сообществом не считают Крым российским, а омывающие полуостров воды Чёрного моря – российскими территориальными водами.
Ну, представьте себе, что вас выставили из проходной комнаты вашей квартиры, а вашу попытку пройти через неё в то, что у вас осталось, объявляют провокацией! Впрочем, до Керченского пролива и Азовского моря, где, согласно российско-украинскому договору от 2003 года, действует специальный порядок совместного (и свободного!) пользования, военно-морская армада Украины в составе двух малых бронекатеров и одного рейдового буксира так и не дошла, остановленная доблестными российскими погранцами, под истошный мат в прямом эфире таранившими буксир супостата. И предпринял ли украинский президент Пётр Порошенко означенный шаг сознательно (может, да), в данной ситуации не имеет ровно никакого значения.
При этом имеет значение вырвавшееся у Путина во время пресс-конференции в Буэнос-Айресе фраза, в которой сквозила какая-то плотхо скрываемая пацанская обида: «Они стали удирать в нейтральные воды!» Иными словами, российский лидер таким манером подтвердил факт организованной погони за повернувшими обратно украинскими судами и обстрела их в нейтральных даже по российским понятиям водах.
Но вернёмся в Европу, которая, хоть и освобождается от «путинферштеерства», но на деле остаётся робкой. Разговоры о том, что имеющиеся санкции неизбежно скажутся в дальней, скажем, 10-15-летней, перспективе, по замечанию российского аналитика, доктора экономических наук Владислава Иноземцева, никого в руководстве России не трогают, поскольку там просто не думают на такую перспективу, там важно «здесь и сейчас», в крайнем случае, до 2024 года. Идти же дальше Европу не пускают меркантильные экономические интересы. Европейский бизнес, завязанный на российские нефть и газ, не готов рисковать своими удобствами. Но – до каких пор?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную