• OMX Baltic0,09%309,7
  • OMX Riga−0,41%894,89
  • OMX Tallinn−0,37%2 098
  • OMX Vilnius0,73%1 447,44
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,27%10 471,41
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,72
  • OMX Baltic0,09%309,7
  • OMX Riga−0,41%894,89
  • OMX Tallinn−0,37%2 098
  • OMX Vilnius0,73%1 447,44
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,27%10 471,41
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,72
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Глава Таллиннской биржи: больше денег - больше возможностей

Теоретик менеджмента Питер Друкер говорил, что предсказывание будущего, это как ехать ночью на автомобиле по просёлочной дороге с выключенными фарами, глядя в заднее окно. Звучит заманчиво, но я всё-таки предпочту оглянуться на уходящий год на Таллиннской бирже, пишет руководитель Таллиннской биржи Каарель Отс.
Глава Таллиннской биржи Каарель Отс
  • Глава Таллиннской биржи Каарель Отс
  • Foto: Andres Haabu
Как все прошло? Конечно, можно было бы чисто по-эстонски сказать, что могло бы быть и лучше. На самом же деле я оптимистично настроен. Поясню, почему.
Почти спустя двадцать лет удалось вывести на биржу госпредприя­тие – Таллиннский порт. Правда, лишь одна треть Таллиннского порта принадлежит розничным инвесторам, коих 14 000. Но это тоже успех, ведь это более 1% жителей Эстонии! Я не уверен, что кто-то может похвас­таться таким же результатом. Это было важное событие по ряду причин.
Например, тема вывода госпредприятий на биржу широко освещалась в обществе, а у жителей Эстонии появилась возможность принять прямое участие в успехе своего госпредприятия. С одной стороны, инвестировать в развитие государства и предпринимательства, с другой – получать стабильный доход в виде дивидендов. Также важно, что такая возможность инвестировать деньги в свою экономику появилась у наших пенсионных фондов.

Статья продолжается после рекламы

Во-вторых, выход большого и стабильного госпредприятия на биржу способствовало привлечению внимания и денег зарубежных инвесторов. Это означает, что финансирование и других амбициозных предприятий улучшится, что, в свою очередь, создаст благодатную почву для экономического роста и создания рабочих мест.
Несмотря на звучащие абстрактные риски, я могу заверить, что именно так всё и работает. 15 лет назад локомотивами биржи были привлекательные для зарубежных инвесторов Hansapank и Eesti Telekom – инвестированные в эти предприятия деньги фондов двигались и в направлении других эстонских предприятий.
В-третьих, выход предприятия на биржу – самый прозрачный метод продажи. Также пропадает вопрос политического влияния, свойственного предприятиям, которые находятся в единоличном владении государства. Нахождение на бирже означает, что управление предприятием более прозрачно, а за его финансовым состоянием ведут надзор аналитики и инвес­торы. Это создаёт предпосылки для повышения результативности, рос­та стоимости предприятия и таким образом активов всех инвесторов.
Я являюсь большим фанатом биржи и рынка капитала и верю, что больше денег означает больше возможностей. Умение в правильное время комбинировать правильные методы финансирования значительно повышает вероятность успеха. Мне кажется, что сейчас знания в этой сфере достигли высшего уровня в нашей истории.
Помимо успешного IPO Таллиннского порта, этот год на Таллиннской бирже был особенно активным. В течение года свои облигации на биржу выпустили Admiral Markets, Mainor Ülemiste, UPP Olaines, неоднократно привлекал капитал инвесторов как через паи фонда, так и облигации Baltic Horizon Fund, а также Arco Vara. LHV Group успешно привлекла деньги как через акции, так и облигации. Такое разнообразие особенно радует. Что ещё? В конце года в основной список биржи вошло предприятие Pro Kapital Grupp. В тот же день мы закончили на бирже котировку акций Olympic Entertainment Group.
Позитивно и то, что количество инвесторов и тех, кто заинтересован в инвестировании, никогда не было таким большим. Сегодня в Эстонии 32 000 активных счетов ценных бумаг. Для примера, 15 лет назад их было в 8 раз меньше.
Иногда мы забываем, насколько короткий период времени Эстония живёт по правилам свободной рыночной экономики. Амбиции и большое желание – это хорошо, но некоторые вещи просто требуют времени и последовательности. Развитие инвестиционной культуры - одна из таких вещей. Так что всем нам терпения.
Через залив, в Финляндии, предприятий с рыночной стоимостью более 1 миллиарда евро на бирже 30, в Швеции - 90. Нашему местному капиталу настолько большие предприятия (пока) не принадлежат, и поэтому мы должны использовать по максимуму то, что имеем. Учитывая небольшие размеры Эстонии, мы должны пусть и частично выводить госпредприятия на биржу, потому что в руках государства одни из самых крупных предприятий – государство же через это сможет напрямую поддержать предпринимательство. Надёжная местная биржа нужна и успешным эстонским стартапам, которым на завоевание мира нужны деньги. Откуда тогда, если не с местной биржи?

Статья продолжается после рекламы

Если заглянуть в следующий год, то невозможно обойти стороной ожидаемое IPO предприятия Enefit Green, которое для эстонского рынка капитала имеет особое значение.
­Разумеется, позитивным толчком в новом году будет внедрение нового закона о закладных, который позволит банкам выпускать облигации, обеспеченные банковскими жилищными кредитами.
Я считаю, что важно в срочном порядке разработать стратегию эстонского рынка капитала, которая бы учитывала общую картину и действовала на перспективу, а не от выборов к выборам. Так что надежду терять ещё рано. Кто знает, может, Эстония когда-нибудь станет государством с развитым и разнообразным рынком капитала, что принесёт пользу экономике и людям. Работаем!

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную