• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−1,05%6 890,44
  • DOW 30−0,56%48 917,52
  • Nasdaq −1,6%23 330,98
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−1,05%6 890,44
  • DOW 30−0,56%48 917,52
  • Nasdaq −1,6%23 330,98
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • 27.02.19, 11:47
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ничто ещё не решено

Предугадать, каким может оказаться следующее правительство, за три дня до выборов нельзя совершенно, потому что твёрдо известен третий призёр, а не победитель - при том, что конфигурация реальной власти будет зависеть от того, кто возглавит её формирование.
Ничто ещё не решено
За три дня до выборов два главных конкурента – Центристская партия и Партия реформ – идут ноздря в ноздрю. На третьем месте, хоть и с изрядным отставанием, но уверенно умастилась EKRE и никуда она оттуда уже не денется.
Иными словами, решена судьба третьего призёра избирательной гонки, а победитель определится к вечеру воскресенья или, окончательно и официально, чуть позже. В течение всех последних месяцев социологические замеры показывают примерно равную электоральную поддержку центристов и реформистов, попеременно сменяющих друг друга в роли лидера гонки.
Правда, из двух основных и ежемесячно публикующих полученные результаты фирм по изучению общественного мнения - Kantar Emor AS и Turu-uuringute AS - вследствие различий в методике у первой итоги оказываются в большей мере в пользу Партии реформ, а у второй – в пользу Центристской партии. Именно так легли результаты последнего февральского замера. Да и EKRE у Kantar Emor получается успешнее, чем у Turu-uuringud: в феврале примерно 22% против примерно 18%.

Статья продолжается после рекламы

И уж вовсе можно сломать голову, рассматривая графики дуэли Каллас-Ратас за пост премьер-министра. Дуэли – потому, что все остальные сильно им уступают. Надо отметить, что расклад здесь совершенно не совпадает с предвыборными партийными предпочтениями тех же самых избирателей. Например, в Саареском, Хийуском и Ляэнеском уездах как партия лидирует EKRE, чуть опережая реформистов и социал-демократов. А вот первым номером на пост премьера эти же избиратели видят…Кристину
Каллас из Eesti 200. В Рапламаа, где баллотируются как Ратас, так и Каллас, действующий премьер проигрывает сопернице, а центристы – реформистам. В общереспубликанском зачёте, между тем, Ратас на голову опережает Каллас с процентным счётом 35:17. Глава EKRE Март Хелме, как и его партия, на третьем месте с 10%.
Но всё это – сегодня. А в воскресенье, вероятно не очень многое, но кое-что может измениться. Отвечая на вопросы, респонденты не всегда делают это искренне. Многое может зависеть от явки, хотя в связи с ширящимся использованием э-голосования погода не должна оказать очень уж сильного влияния. Многие будут принимать спонтанное решение. И т.д. и т.п. А о будущем правительстве будем говорить на следующей неделе, когда узнаем, кто станет его формировать.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную