• OMX Baltic0,69%316,23
  • OMX Riga0,25%967,14
  • OMX Tallinn0,00%2 170,03
  • OMX Vilnius−0,1%1 501,91
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,15%10 847,27
  • Nikkei 2252,12%66 399,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
  • OMX Baltic0,69%316,23
  • OMX Riga0,25%967,14
  • OMX Tallinn0,00%2 170,03
  • OMX Vilnius−0,1%1 501,91
  • S&P 500−0,38%7 718,6
  • DOW 30−0,51%53 414,25
  • Nasdaq −0,29%26 506,99
  • FTSE 1000,15%10 847,27
  • Nikkei 2252,12%66 399,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%100,57
Сегодня много спорят о том, на чём должна базироваться наука – на любопытстве или предпринимательстве? Но такое противопоставление неверно по своей сути, считает продекан по науке инженерного факультета ТТУ Арго Розин.
Беспилотный элект­рокар - совместная разработка ТТУ и Silberauto.
  • Беспилотный элект­рокар - совместная разработка ТТУ и Silberauto.
Во-первых, забывают о том, что тесно связанная с предпринимательством прикладная наука тоже берёт начало в любопытстве, в противном случае учёных-прикладников не было бы вовсе. Во-вторых, существуют такие научные сферы, которые и не могут быть связаны с предпринимательством, но важны для государства иными качествами – стратегическими или культурными.
На готовность учёных сотрудничать с бизнесом влияют сегодня система оценки результативности такого сотрудничества и бытующий в обществе образ грабительс­кого капитализма. Среди предпринимателей распространены представления об учёных как о далёких от жизни чудаках. И то, и другое – мифы, не имеющие сегодня под собой реальной почвы.
Наилучшие решения рождались именно в сотрудничестве учёных и предпринимателей. Многие гранты, рамочные программы ЕС и исследования Европейской организации ядерных исследований (CERN), предусматривавшие сотрудничест­во бизнеса и науки, помогли создать новые, необходимые обществу, технологии, в т .ч. и в Эстонии: например, новые энергетические и медицинские технологии, решения в ИТ-сфере и т.д. Следует только радоваться стремлению предприятий к лучшей связи исследований с важными для них темами. Это признак роста интереса к разработке новых продуктов, к научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР), которые ведут к увеличению добавленной стоимости.
Никакая запланированная структура не решит имеющихся проблем по существу. Это может породить ненужную конкуренцию с работающими на рынке предприятиями, сосредоточенными на инновациях. Непродуманное планирование и финансирование центра может также привес­ти к оттоку умов из университетов и резкому падению уровня обучения. Подобные организации могут функционировать в странах с несколькими техническими университетами, где они нашли свои ниши на рынке часто в итоге 30-40-летней работы. В Эстонии эту роль сегодня взяли на себя университеты, действующие в сфере инженерии, их инновационные центры и инкубаторы.
Возможные меры по улучшению сотрудничества науки и бизнеса
Современная научная инфраструктура. Для качест­венной учебной и научной работы следует каждые 5-10 лет обновлять научную инфраструктуру, что должно обеспечить предлагать общественному или частному сектору необходимые услуги по дополнительному обучению, аккредитованным измерениям и пр.
Проектное, не зарегулированное обучение. В магистерском обучении надо содействовать проектному обучению, связанному с НИОКР. Следует прекратить формальную зарегулированность учебной работы разными требованиями, измерителями, показателями и критериями. Ещё два десятка лет назад базовое образование было в разы сильнее, потому что преподаватель мог сосредоточиться на подготовке к качественному обучению.
Более быстрая система поставок. Из-за неуклюжести нынешней системы поставок невозможно оперативно обслуживать предприятия. Иными словами, учёный не может после встречи с предпринимателем пойти в магазин и купить необходимые для изготовления пилотного изделия компоненты. Чиновникам и юристам пора понять, что время, уходящее на процедуру поставки, дороже, чем полученная скидка.
Влияние на результативность учёного. Результативность учёных надо оценивать на основании разнообразных показателей, в т.ч. сотрудничества с бизнесом, общественным или государственным секторами.
Мотивация предпринимателя. Предпринимателей нужно в большей мере информировать о предпринимаемых мерах, в т.ч. проводить воркшопы по составлению ходатайств. Сотрудничество предпринимателей с учёными можно было бы мотивировать с помощью налоговых льгот, нацеливая их на отражение в государственной статистике научно-исследовательской деятельности предприятий.
Свободная от бюрократии мобильность в совместной деятельности. Меры, направленные на взаимное общение предпринимателей и учёных, могли бы поддерживать совместное учас­тие в проведении на предприятиях предварительных исследований. Совместные с предприятиями посещения лабораторий зарубежных университетов и ярмарок могут также представлять интерес.
Арго Розин, продекан по науке инженерного факультета ТТУ

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную