• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,32%6 922,3
  • DOW 30−0,99%48 972,97
  • Nasdaq 0,2%23 594,29
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,04
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,32%6 922,3
  • DOW 30−0,99%48 972,97
  • Nasdaq 0,2%23 594,29
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,04
  • 09.06.19, 18:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Ставки будут низкими!

Подошедшая к концу неделя принесла немало важных экономических сюрпризов и новостей. Центральные банки по всему миру уже начали снижать ставки - в частности, это уже сделали Резервный банк Австралии и Индийский центральный банк. Но все-таки важным переломным моментом можно назвать прошедшую неделю: Европейский Центральный Банк и Федеральная Резервная Система сделали заявления, после которых стало ясно, что ФРС может пойти на снижение, а ЕЦБ еще год будет держать ставку на нулевом уровне. С чем же это связано?
Эксперт по инвестициям Фуад Расулов
  • Эксперт по инвестициям Фуад Расулов
  • Foto: Andras Kralla
Вообще, не стоит думать, что рынки, услышав заявления главы ФРС Джерома Пауэлла, вдруг сильно удивились. Предположения о снижении ставки уже были заложены в настроения участников. Есть даже фьючерс на Чикагской товарной бирже, отражающий ожидания рыночных игроков. Так вот, он уже давно не дает ни малейшего шанса повышению и даже сохранению ставки на текущем уровне до конца года.
Но эти заявления были еще и подтверждены слабой статистикой рынка труда: количество новых рабочих мест в США - самое слабое за несколько месяцев. Вероятно, ФРС уже почувствовал, что хотя экономика и растет, уже стоит присмотреться к темпам роста. Вероятно, регулятор пошел на опережение, понимая, что деревья не растут до небес и бурный рост экономики из-за массы рисков, будь то торговые войны или просто отсутствие мощных драйверов, может дать слабину.
ЕЦБ в лице главы банка Марио Драги в четверг сделал похожее заявление, правда там о снижении ставок речь особо не шла, ведь они и так уже на нуле. Зато говорили о следующих 12 месяцах периода низких ставок. Так что если американцы готовы остановиться с ростом ставок и даже помочь экономике небольшим снижением, то европейцам сам Бог велел не трогать ставку в целях стимулирования экономики.

Статья продолжается после рекламы

В общем, рынки оценили щедрый поступок Пауэлла и выросли на несколько процентов. Но я лишь хочу усомниться в том, что низкие ставки - это добрый жест. Вероятно, ФРС уже понимает, что может опоздать с разворотом цикла, не успев настроиться на новую волну. Ведь рыночная экономика циклична и после долгого роста обязательно наступит рецессия, а задача любого центрального банка - сделать этот переход более плавным.

Похожие статьи

Новости
  • 06.06.19, 16:15
ЕЦБ сохранит ставку на рекордно низком уровне как минимум до середины 2020 года
Центральный банк продлевает срок ультранизкой процентной ставки еще как минимум на полгода. Ранее ЕЦБ обещал сохранять текущую ставку до конца этого года.
Трейдер Алекс
  • 06.06.19, 18:15
Рынок почуял запах низких ставок. Какие акции брать?
Мой счет вырос до 11 500 евро, и теперь я буду стараться сохранить прибыль и не уйти ниже 10 000 евро стартового капитала (даже в моменте). То есть вместо увеличения рисков в торговле я осознанно выбираю более осторожный трейдинг. И поверьте мне, я точно не пожалею об этом! Раз уж рынок взбодрили темой ставок, то, помимо спекуляций, я хочу начать набирать среднесрочный портфель из сильно недооцененных акций. Одна такая бумага уже есть в моем портфеле - это акции Harley Davidson.
Биржа
  • 05.06.19, 09:38
ФРС готова сменить тон
Федеральная система США, или центробанк, в случае эскалации торговых войн готова снизить процентные ставки. Новость обрадовала рынки, которые вчера показали лучший дневной результат с 4 января этого года.
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную