• OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
  • OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
Застройщики планируют оставить для сдачи в аренду слишком много строящихся квартир. Если на рынке недвижимости начнётся спад, то хороший, на первый взгляд, план может повлечь за собой очень негативные последствия, пишет руководитель коммерческого отдела Bigbank Аймар Роосалу.
Аймар Роосалу
  • Аймар Роосалу
На сегодняшний день наблюдается новая тенденция: непроданные квартиры сдают в аренду. Более половины девелоперов говорят, что, когда дом будет готов, нераспроданные квартиры сдадут в аренду – особенно много об этом твердят застройщики микроквартир. Я вижу в страшных снах, как в случае спада на рынке порталы по продаже недвижимости заполняются съёмными микроквартирами. Их оставляют слишком много. Банкротство одного такого застройщика означает не только его уход с рынка, но и быструю распродажу съёмных квартир. Финансовые трудности двух-трёх таких застройщиков уже представляют собой серьёзную опасность для рынка аренды недвижимости.
Сейчас положение на рынке недвижимости не такое плохое, поскольку незаметно таких аномалий, которые были 10 лет назад. Ситуация стабильная, покупатели и продавцы активны. Если взрыв и произойдёт, то он будет обусловлен извне. В больших городах предложений по-прежнему достаточно, поэтому я вижу возможнос­ти для развития в маленьких городах. Там тоже повышается потребительская способность, и местные самоуправления заинтересованы в сотрудничестве с застройщиками. Офисные здания вокруг Таллинна не вызывают беспокойства, поскольку они заполняются очень быстро. Я рад, что рынок облигаций становится популярным местом для привлечения капитала.
В больших городах предложений по-прежнему достаточно, поэтому я вижу возможности для развития в маленьких городах.
Застройщики жалуются, что получение разрешений на строительство от департаментов требует больше времени, чем раньше. В то же время проекты стараются построить как можно быстрее, чтобы извлечь капитал, в связи с чем качество работы снижается. Крупные банки всё больше внимания уделяют внут­реннему регулированию, чем обслуживанию клиен­тов. Осталось несколько крупных банков, которые кредитуют застройщиков. Средства массовой информации также оказывают серьёзное влияние на рынок недвижимости. Негативные заголовки в СМИ существенно влияют на эмоции участников рынка. Например, продажи больших квартир в высоком ценовом классе практически стоя­ли с ноября 2018 по март 2019. К счастью, квартиры начали продаваться сразу, как только пришла весна, и над Таллинном в прямом смысле взошло солнце.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Дата-центр Greenergy в Хююру, волость Сауэ, уезд Харьюмаа, – одно из самых защищенных частных зданий в Эстонии, а после миллиардной инвестиции Nebius, безусловно, и самое дорогое здание страны вне конкуренции. Попасть на территорию могут только лица, предварительно прошедшие проверку.
Биржа
  • 28.08.26, 14:32
Миллиардный дата-центр под Таллинном напоминает матрешку
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Конкурсный управляющий подозревает, что пельмени производятся на оборудовании, принадлежащем обанкротившемуся должникую.
Эпицентр
  • 28.08.26, 06:00
Пельмени есть, денег нет, фирма банкротится: пострадавший работник не может получить компенсацию
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную