• OMX Baltic−0,09%312,5
  • OMX Riga0,18%911,3
  • OMX Tallinn−0,03%2 122,43
  • OMX Vilnius0,2%1 507,92
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,29%10 569,88
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • OMX Baltic−0,09%312,5
  • OMX Riga0,18%911,3
  • OMX Tallinn−0,03%2 122,43
  • OMX Vilnius0,2%1 507,92
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 100−0,29%10 569,88
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
О реформе второй ступени сказано уже много, и, полагаю, поток информации и мнений иссякать не собирается. Со своей стороны я бы хотел обратить внимание на аспект второй ступени, о котором, как мне кажется, не говорят и на который вкладчики не обращают должного внимания. А ведь это - самая сильная сторона второй ступени. Правда, большинство считает иначе.
Не умеете копить - не выходите из второй ступени
Одним из больших минусов второй ступени считают отсутствие возможности забирать оттуда деньги и самостоятельно распоряжаться своими кровными. Возмущение понятно: я тут накопил приличную сумму денег, которым бы я запросто нашел применение здесь и сейчас, но мне их не отдают. Мало того, требуют платить за управление моими деньгами, но взамен - что еще хуже - не приносят доходности. Обман среди бела дня!
Читать еще
Индивидуальный инвестор и сооснователь Клуба инвесторов Катарина Хольм
  • 22.09.19, 16:39
План правительства: полный провал или заявка на триумф?
Исследование бюджета и накоплений семей Эстонии, которое в 2018 году было проведено информационным центром финансов Swedbank в сотрудничестве с Институтом конъюнктуры, показало, что четверть семей живет от зарплаты до зарплаты, у 32% семей было достаточно накоплений, чтобы при потере дохода протянуть 1-2 месяца, и лишь у 23% семей были сбережения, которые бы позволили им при потере работы прожить 3-6 месяцев.
То есть, суммируя, мы приходим к тому, что около 80% населения не имеет накоплений, которые бы позволили смотреть в будущее с оптимизмом. Случись что с вашей машиной, вашей квартирой или здоровьем (не дай Бог, разумеется), всех этих мизерных накоплений, если они вообще есть - как не бывало.
Отсюда вывод - мы не умеем копить на будущее. В этом можно обвинить низкие зарплаты, нерадивое государство, высокие цены и т.д. Но у меня есть доказательство, что в отсутствии у нас накоплений в первую очередь виноваты мы сами.
Читать еще
Организатор конференции "Заставь деньги работать!" Дмитрий Фефилов
  • 10.09.19, 07:16
Инвестирование - не блажь, а необходимость
Если у вас есть вторая пенсионная ступень, то зайдите на страницу банка, чтобы проверить свои накопления. Вы с большой долей вероятности обнаружите, что там у вас лежит несколько тысяч евро. Размер всех накоплений во второй ступени составляет 6100 евро на человека (общий объем накоплений во второй ступени (4,5 млрд. евро) / число подключившихся ко второй ступени (741 000)). Учитывая вышеприведенную статистику бюджета эстонских семей, можно констатировать, что для многих вторая ступень стала единственным способом накопить приличную сумму денег. То есть, копить мы способны. Что же для этого требуется?
Как бы печально это ни звучало, но обязательные отчисления и запрет на использование накоплений, похоже, единственный способ, который позволяет большинству жителей Эстонии создать себе мало-мальски приличный финансовый буфер. И вторая пенсионная ступень, несмотря на массу своих минусов и недостатков, эту функцию выполняла. Так стоит ли отказываться от, пусть не идеальной, но все-таки работающей системы?
Читать еще
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас
  • 20.09.19, 08:03
Правительство хочет создать специальные пенсионные инвестиционные счета
Тут ведь важно помнить еще и то, что деньги во второй ступени - это деньги из вашей первой ступени. Те 4%, которые государство, как многие ошибочно полагают, добавляло им ко второй ступени, государство на деле перераспределяло и забирало их из вашей же первой ступени. И если сейчас вы заберете деньги из второй ступени, то в будущем ваша и без того небольшая пенсия станет еще меньше, так как выплаты из первой ступени у вас будут меньше, чем у тех, у кого второй ступени не было (при всех прочих равных).
Можно, конечно, надеяться на то, что вы сумеете самостоятельно накопить и приумножить лучше, чем это делали банки с вашей второй ступенью. Но с накоплениями мы разобрались - не сумеете. А что касается возможности приумножить, то у человека без опыта и знаний вероятность все потерять куда выше, чем вероятность все приумножить. Но если, несмотря на все эти аргументы, вы все-таки готовы поставить все на карту и рискнуть, то это - еще один повод этого не делать!

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Новости
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
В июне Отт Тянак купил у девелопера Capital Mill здание нового дилерского центра Toyota Amserv в Таллинне. Центр открылся в начале июля.
Новости
  • 18.07.26, 12:31
Отт Тянак получил от своей компании 2,25 млн евро дивидендов
Подробное расследование опровергло заявления эстонско-финского стартапа Donut Lab о революционном твердотельном аккумуляторе: разрекламированная как чудо технология, судя по всему, представляет собой обычный литий-ионный аккумулятор.
Новости
  • 18.07.26, 15:00
Финская компания, заявившая о создании чудо-аккумулятора, получила от Эстонии более миллиона евро на разработку дронов
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 19.07.26, 13:12
Прибыль оборонной компании с участием немецкого «единорога» выросла в пять раз
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную