Хотя служба внешней разведки Эстонии в своём ежегодном обзоре грозящих стране угроз ритуально посвятила львиную долю аргументов России, специального внимания удостоился также Китай.
При этом в умах и анализах специалистов как раз Китай всё больше и больше занимает ведущее место. А премьер-министр Юри Ратас отреагировал фразой: «Китай - это не угроза, а возможность». В чём же дело? Разумеется, не только и даже не столько в том, что США во главе с Дональдом Трампом ополчились на китайскую компанию Huawei в связи с её стремлением задавать тон в распространении в мире интернета 5G. (Хотя в связи с этим несколько обескураживает подписанное Ратасом и американским вице-президентом Майклом Пенсом соглашение, в сущности, направленное против китайской компании). Дело в явно обозначившейся глобальной конкуренции между Китаем и США в экономической сфере.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
На рынке недвижимости Нарвы происходит поворот, которого не наблюдалось со времени восстановления независимости Эстонии. В третьем по численности населения городе страны после конца 1980-х годов завершено строительство первого нового и современного многоквартирного дома, что знаменует изменения как на рынке, так и в ожиданиях людей. На берегу реки Нарвы, с видом на замок Германа и Ивангородскую крепость, реализуется комплексная застройка под названием Joaoru Residentsid, включающая пять жилых домов.