Хотя служба внешней разведки Эстонии в своём ежегодном обзоре грозящих стране угроз ритуально посвятила львиную долю аргументов России, специального внимания удостоился также Китай.
При этом в умах и анализах специалистов как раз Китай всё больше и больше занимает ведущее место. А премьер-министр Юри Ратас отреагировал фразой: «Китай - это не угроза, а возможность». В чём же дело? Разумеется, не только и даже не столько в том, что США во главе с Дональдом Трампом ополчились на китайскую компанию Huawei в связи с её стремлением задавать тон в распространении в мире интернета 5G. (Хотя в связи с этим несколько обескураживает подписанное Ратасом и американским вице-президентом Майклом Пенсом соглашение, в сущности, направленное против китайской компании). Дело в явно обозначившейся глобальной конкуренции между Китаем и США в экономической сфере.
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Платформа Altero, уже занимающая лидирующую позицию в странах Балтии в области сравнения финансовых услуг, приступила к расширению своей партнерской сети в Эстонии. Теперь Altero может предложить своим клиентам еще больше конкурентоспособных предложений о займе на гибких условиях. На днях к Altero подключились банк Citadele и компания Mogo, предлагающие услуги малого кредитования на эстонском рынке.