• OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,57%7 700,73
  • DOW 30−0,1%53 403,88
  • Nasdaq −1,26%26 308,76
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,28
  • OMX Baltic−0,18%315,76
  • OMX Riga0,36%936,09
  • OMX Tallinn−0,13%2 151,48
  • OMX Vilnius−0,26%1 513,01
  • S&P 500−0,57%7 700,73
  • DOW 30−0,1%53 403,88
  • Nasdaq −1,26%26 308,76
  • FTSE 1000,07%10 728,04
  • Nikkei 225−2,54%67 460,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,28
Партия EKRE в своих последних заявлениях занимается подменой понятий, не желая замечать, что из-за границы к нам едет не только «дешевая рабочая сила», но и высококлассные специалисты, достать которых в Эстонии просто неоткуда, пишет главный редактор "Деловых ведомостей" Полина Волкова.
Главный редактор "Деловых ведомостей" Полина Волкова
  • Главный редактор "Деловых ведомостей" Полина Волкова
Поэтому заявление съезда EKRE о том, что из-за плохой экономической политики в прошлый кризис уехало много людей, и это стало «причиной кризиса с рабочей силой в последующие годы», который теперь «пытаются решить, привлекая дешевую рабочую силу из славянских государств» - игра слов, противоречащая фактам.
То, что сейчас называют «кризисом рабочей силы» - это недостаток специалистов. Поэтому с помощью дешевой рабочей силы его решить просто невозможно, и сделать это никто и не пытается. Но EKRE намеренно мешает мухи с котлетами - по всей видимости, слова «кризис» и «дешевый» эффектно смотрятся в одном предложении и хорошо действуют на аудиторию партии, мешая рассуждать рационально.
Если же под «кризисом рабочей силы» EKRE все-таки имеет в виду сборщиков клубники, которым и правда платят немного и которые действительно приезжают в Эстонию из Украины - то логика получается еще более странная: в 2008-2009 годах эстонцы должны были остаться на родине, чтобы 12 лет спустя, в 2020-м собирать клубнику за копейки? Это бы считалось удачной экономической политикой? Может быть, EKRE заодно закрыть границы и на выезд, чтобы мы все работали на полях? По-моему, если местные работники не хотят работать на полях, потому что у них есть варианты лучше, а иностранные – готовы, это совершенно нормально и даже позитивно.
В "кризисе рабочей силы" EKRE пытается обвинить глобализацию - дескать, коронакризис продемонстрировал ее минусы. Да, продемонстрировал: поставки прервались, и рабочая сила не двигалась. Но в руках самой же EKRE было изящное решение - продлить иностранцам, которые уже находятся в стране, разрешения на работу. МВД, возглавляемое Мартом Хельме, этим решением не воспользовалось и предпочло усугубить нехватку рабсилы. Так что пусть Хельме не сваливает на глобализацию проблемы, корнем которых стал он сам: обвинять в плохой политике ему некого, кроме себя самого.
А теперь небольшая шпаргалка для правительства - какие проблемы на самом деле надо решать. Для этого посмотрим на реальную картину и условно поделим иностранную рабочую силу на «дорогую» и «дешевую» - квалифицированную и неквалифицированную (то, что EKRE делать отказывается):
- Проблема нехватки квалифицированной рабочей силы - это и есть настоящий, а не надуманный кризис, который тормозит наше экономическое развитие. Мы неоднократно писали, что в Эстонии просто-напросто нет квалифицированных работников во многих областях, особенно это касается промышленных специальностей. И это никакая не «дешевая» сила – а зачастую те, кто получает гораздо больше средней зарплаты. Недавно владелец кохтла-ярвеской компании Polven Foods Сергей Полуяненков рассказал мне в интервью, что для того, чтобы нанять пищевого технолога из Украины по квоте, ему пришлось полгода возиться с бумагами. Полгода! Это вообще нормально? Не говоря уже о размере самой квоты, который критикуют уже много лет.
Читать еще
Председатель EKRE и министр внутренних дел Март Хельме.
  • 15.05.20, 12:02
Март Хельме предпринимателям: может вам придется ужаться и уволить сварщиков?
- Налоги, уплачиваемые с дешевой иностранной рабочей силы и права работников. Неважно, откуда работник, важно, чтобы он работал легально, получил на руки свою зарплату и эстонская фирма уплатила с этой зарплаты налог. Это и есть то, за чем должно следить государство - НТД, миграционные службы и Трудовая инспекция. Бороться нужно не с иностранцами, а с «серыми» схемами.
P.S. На фоне заявлений EKRE интересно наблюдать, как хорошо подстраиваются под тренды некоторые предприятия – например, Porto Franco в погоне за льготными государственными кредитами объявило, что откажется от иностранных подрядчиков. Вопрос госпомощи у нас курирует Министерство финансов, а возглавляет его известно кто.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Маринованные мясные и куриные продукты изготавливают в магазинах Selver непосредственно на месте. Есть и копченые продукты – например, филе лосося горячего копчения готовится с использованием настоящей ольховой щепы.
  • KM
Content Marketing
  • 11.08.26, 15:26
Selver делает ставку на ручную работу: свежие мясные и рыбные продукты готовят прямо в магазине

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную