• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,3%7 762,77
  • DOW 30−0,37%53 533,8
  • Nasdaq −0,2%26 675,26
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,42
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,3%7 762,77
  • DOW 30−0,37%53 533,8
  • Nasdaq −0,2%26 675,26
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,42
Партия EKRE в своих последних заявлениях занимается подменой понятий, не желая замечать, что из-за границы к нам едет не только «дешевая рабочая сила», но и высококлассные специалисты, достать которых в Эстонии просто неоткуда, пишет главный редактор "Деловых ведомостей" Полина Волкова.
Главный редактор "Деловых ведомостей" Полина Волкова
  • Главный редактор "Деловых ведомостей" Полина Волкова
Поэтому заявление съезда EKRE о том, что из-за плохой экономической политики в прошлый кризис уехало много людей, и это стало «причиной кризиса с рабочей силой в последующие годы», который теперь «пытаются решить, привлекая дешевую рабочую силу из славянских государств» - игра слов, противоречащая фактам.
То, что сейчас называют «кризисом рабочей силы» - это недостаток специалистов. Поэтому с помощью дешевой рабочей силы его решить просто невозможно, и сделать это никто и не пытается. Но EKRE намеренно мешает мухи с котлетами - по всей видимости, слова «кризис» и «дешевый» эффектно смотрятся в одном предложении и хорошо действуют на аудиторию партии, мешая рассуждать рационально.
Если же под «кризисом рабочей силы» EKRE все-таки имеет в виду сборщиков клубники, которым и правда платят немного и которые действительно приезжают в Эстонию из Украины - то логика получается еще более странная: в 2008-2009 годах эстонцы должны были остаться на родине, чтобы 12 лет спустя, в 2020-м собирать клубнику за копейки? Это бы считалось удачной экономической политикой? Может быть, EKRE заодно закрыть границы и на выезд, чтобы мы все работали на полях? По-моему, если местные работники не хотят работать на полях, потому что у них есть варианты лучше, а иностранные – готовы, это совершенно нормально и даже позитивно.
В "кризисе рабочей силы" EKRE пытается обвинить глобализацию - дескать, коронакризис продемонстрировал ее минусы. Да, продемонстрировал: поставки прервались, и рабочая сила не двигалась. Но в руках самой же EKRE было изящное решение - продлить иностранцам, которые уже находятся в стране, разрешения на работу. МВД, возглавляемое Мартом Хельме, этим решением не воспользовалось и предпочло усугубить нехватку рабсилы. Так что пусть Хельме не сваливает на глобализацию проблемы, корнем которых стал он сам: обвинять в плохой политике ему некого, кроме себя самого.
А теперь небольшая шпаргалка для правительства - какие проблемы на самом деле надо решать. Для этого посмотрим на реальную картину и условно поделим иностранную рабочую силу на «дорогую» и «дешевую» - квалифицированную и неквалифицированную (то, что EKRE делать отказывается):
- Проблема нехватки квалифицированной рабочей силы - это и есть настоящий, а не надуманный кризис, который тормозит наше экономическое развитие. Мы неоднократно писали, что в Эстонии просто-напросто нет квалифицированных работников во многих областях, особенно это касается промышленных специальностей. И это никакая не «дешевая» сила – а зачастую те, кто получает гораздо больше средней зарплаты. Недавно владелец кохтла-ярвеской компании Polven Foods Сергей Полуяненков рассказал мне в интервью, что для того, чтобы нанять пищевого технолога из Украины по квоте, ему пришлось полгода возиться с бумагами. Полгода! Это вообще нормально? Не говоря уже о размере самой квоты, который критикуют уже много лет.
Читать еще
Председатель EKRE и министр внутренних дел Март Хельме.
  • 15.05.20, 12:02
Март Хельме предпринимателям: может вам придется ужаться и уволить сварщиков?
- Налоги, уплачиваемые с дешевой иностранной рабочей силы и права работников. Неважно, откуда работник, важно, чтобы он работал легально, получил на руки свою зарплату и эстонская фирма уплатила с этой зарплаты налог. Это и есть то, за чем должно следить государство - НТД, миграционные службы и Трудовая инспекция. Бороться нужно не с иностранцами, а с «серыми» схемами.
P.S. На фоне заявлений EKRE интересно наблюдать, как хорошо подстраиваются под тренды некоторые предприятия – например, Porto Franco в погоне за льготными государственными кредитами объявило, что откажется от иностранных подрядчиков. Вопрос госпомощи у нас курирует Министерство финансов, а возглавляет его известно кто.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную