• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−0,38%69 523,79
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,72
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 100−0,09%10 428,85
  • Nikkei 225−0,38%69 523,79
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,72
Страны, которые не могут (или не хотят) урегулировать свои отношения мирным путём превращают в жертв простых людей – по все стороны границ и на многих уровнях. Это не только экономический ущерб. Никакие амбиции не стоят жизней, пишут ДВ в передовице.
Передовица ДВ: амбиции не оправдывают жертв – ни человеческих, ни экономических
  • Foto: Антти Веэрмаа
Запад объявил первые санкции против России, но насколько жёсткими будут дальнейшие взаимные ограничения, зависит от развития ситуации. Если эскалация продолжится, вырастет и масштаб санкций. Здесь важно понимать, что «санкции против России» - это на самом деле ограничения, накладываемые на западные же компании - ведь это им придётся отказаться от поставок и клиентов, будь на то политическая воля. И чем большего эффекта захотят добиться политики, тем больший ущерб понесут предприниматели. Бизнес становится инструментом в игре, вступать в которую не желал и с правилами которой не соглашался. Как известно, предпринимателям близки совсем другие правила - это принципы взаимной выгоды, свободы и сотрудничества.
Но ущерб наносят не только санкции. Пусть даже Россия напрямую не перекрывает Европе газ и не собирается этого делать, паника среди трейдеров поднимает цены на энергоносители, что приведёт к инфляции и скажется уже на европейских потребителях (читайте подробнее в интервью с Райво Варе).
Война или её угроза - это ещё и заморозка деловых отношений: несделанные инвестиции, незапущенные проекты, несозданные рабочие места и незаработанные прибыли.
Но самое главное и непростительное - это озлобление, нищета и смерть. Это люди, разочарованные в своих близких и в своих государствах, потому что находятся по разные стороны информационного занавеса. Это беженцы. Это те, кто должен будет убивать и умирать, хотя мог бы просто жить.
Но самое главное и непростительное - это озлобление, нищета и смерть. Это беженцы. Это те, кто должен будет убивать и умирать, хотя мог бы просто жить.
На другой чаше весов – политические амбиции людей, которые не желают урегулировать отношения так, чтобы это поддавалось нормальной человеческой логике. Стоит ли оно того?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную