• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 31.08.22, 17:15

Алексей Шишкин: Горбачев не спас Россию, но дал миллионам шанс взять жизнь в собственные руки

Благодаря эпохе Горбачева россияне получили шанс избавится от надежды на персонифицированное чудо, то есть «доброго царя». Однако упустили возможность взять жизнь в собственные руки, пишет журналист ДВ Алексей Шишкин.
Михаил Горбачев
  • Михаил Горбачев
  • Foto: Imago/Scanpix
Во многих странах и Европы и Азии есть легенда про великого короля, который в незапамятные времена умер или уснул где-нибудь под священной горой или в уединенной роще. Но, когда в отчизне наступят самые темные времена, он восстанет от векового сна и спасет погибающую родину.
Я родился в 1990 году и не помню Горбачева-президента, СССР и Перестройку. Я видел только ее последствия — для моей семьи, хорошо образованной и живущей в Петербурге, почти только положительные. Мы пережили несколько непростых лет, но в итоге приобрели относительный достаток, свободу перемещения по миру, а лично я, выбрав профессию журналиста, имел шанс работать не на систему государственной пропаганды, а развивать независимые медиа с западными ценностями.
Для меня Горбачев был фигурой исторической, символом шанса, который Россия получила на рубеже 1980-1990-х. И одновременно, где-то в подсознании жила мысль, что он наш «Король-под-горой». Былой спаситель, который в случае великой беды вернется, и снова заставит колесо истории вращаться в нужном направлении, из прошлого в будущее, а не наоборот.

Статья продолжается после рекламы

Я поймал за хвост эту мысль только вчера, узнав о смерти Михаила Сергеевича. И сам посмеялся ее нелепости. Может быть сказочный образ возник как раз из-за того, что Горбачев — персонаж моего детства? Ведь на самом деле все обстоит ровно наоборот. Он не спаситель России, не король и не тайный святой. Наоборот. Благодаря его эпохе мы получили шанс избавится от надежды на персонифицированное чудо — на «доброго царя» в Кремле, Вашингтоне или Брюсселе.
Вместо этого нам предложили взять жизнь в собственные руки, чем и воспользовались миллионы людей: предприниматели, творцы, и, чего таить, эмигранты. Увы, как общество, как политическая общность под названием «россияне», мы открывшиеся перед нами возможности упустили. Сосредоточившись на личном и малом, мы не смогли верно оценить степень опасности воскресающей имперской диктатуры, которая в 2022 году, начав полномасштабную войну в Украине, отбросила последнюю стыдливость. И из-за этой наивности (по мнению многих — преступной) мы и лишаемся ставших привычными даров свободы.
Но тут Горбачев уже не причем. Он не поймал для нас рыбу, и не выдал удочку, зато на время открыл ворота, ведущие к реке.

Похожие статьи

Новости
  • 31.08.22, 08:45
Умер Михаил Горбачев
Накануне поздно вечером стало известно о том, что в Москве на 92-м году жизни умер последний советский лидер Михаил Горбачев.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Заброшенное здание на улице Висмари, 13 собирается реконструировать Rand & Tuulberg. До сих пор, по словам члена правления фирмы, с планировкой были сложности, однако он возлагает особые надежды на перемены в мэрии.
Новости
  • 04.07.25, 06:00
Бывший вытрезвитель хотят расширить втрое и заселить: «Сотрудничество с управой скорее сложное»
В центре Раквере компания FSE Capital, предоставляющая услуги по озеленению и коммунальному обслуживанию, более-менее справлялась с поддержанием порядка, и даже в четверг днем работы продолжались, однако за пределами центра ситуация была гораздо хуже.
Новости
  • 04.07.25, 08:24
Город решил расторгнуть контракт с фирмой, с которой недавно заключил договор
Совет да любовь! И Венеции побольше!
Биржа
  • 03.07.25, 15:57
Вкус биржи: на свадьбу не хватает? Продал акции на сотни миллионов
Правительство Эстонии решило не покупать долю в AirBaltic, а вместо этого — обновить аэропорт и временно избавить авиакомпании от сборов, чтоб привлечь перевозчиков.
Новости
  • 04.07.25, 14:02
Хорошие новости: намеки на рост экономики, Таллиннскому аэропорту сулят новые рейсы
Президент Эстонской Республики Алар Карис.
Новости
  • 03.07.25, 17:06
Президент не провозгласил поправки к Закону о церквях и приходах и притормозил инициативу RAB
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную