Экспортные гарантии, дешевая энергия и миллиард евро на спасение промышленности

    Промышленность спасет дешевая энергия, а ее нам надует ветром, считают политики.Фото: Andras Kralla

    Конкурентоспособность можно повысить, если есть кому ее повышать. Политика сегодняшнего правительства приводит к тому, что промышленный сектор Эстонии значительно сокращается, замечает центрист Андрей Коробейник.

    ДВ спросили у партий, как они собираются поддержать конкурентоспособность эстонской промышленности по сравнению с другими странами.
    Коробейник констатирует: промышленный сектор Эстонии значительно сокращается, поскольку не получает ни дотаций, ни госзаказов. Строительство Via Baltica отложено на двадцать лет, отменено строительство Таллиннской больницы, Рохукюлаской железной дороги и т.д.).
    Центристская партия, по его словам, не считает угасание промышленного сектора правильным и предлагает запустить пакет государственной помощи в размере одного миллиарда евро. Из них 300 миллионов евро предназначены для строительства дорожной инфраструктуры, 300 миллионов евро - для энергетических субсидий и развития более эффективной энергетической инфраструктуры для компаний, 200 миллионов евро - для государственных заказов в строительной сфере и 200 млн евро - на внедрение инноваций и новых технологий в Ида-Вирумаа.
    «Мы планируем внести больший вклад в развитие технопарков, увеличить объем технического образования в школах, увеличить финансирование научно-исследовательской деятельности за счет предпринимательства», - обещает Коробейник.

    История успеха

    Правящая Партия реформ, естественно, предпочитает не говорить о коллапсе, постигшем некоторые производства в результате энергетического кризиса и умудряется видеть светлое будущее даже для мебельной промышленности.

    Большой историей успеха, конечно же, является завод по производству постоянных магнитов Silmet.

    Андрес Сутть
    Партия реформ
    «Важно отметить, что в настоящее время в мире происходит трансформация цепочек поставок, и производство возвращается из Азии в Европу. В этом уже приняли участие несколько компаний, например мебельных, и мы хотим сделать все, чтобы эти возможности появились в Эстонии. Большой историей успеха, конечно же, является завод по производству постоянных магнитов Silmet, который сейчас будет работать в Ида-Вирумаа. Вот почему важно сотрудничество между поддерживающими учреждениями и предпринимателями», - говорит реформист Андрес Сутть.
    Он обещает, что в случае прихода Партии реформ к власти будут созданы условия для развития в Эстонии экономики с высокой добавленной стоимостью и экспортным потенциалом, основанной преимущественно на знаниях и инновациях. Для этого будет создан центр прикладных исследований, причем государственные инвестиции в исследования и разработки составят не менее 1% от ВВП и вдобавок государство мотивирует частный сектор вносить не менее 2% от ВВП, используя финансовые стимулы.
    «Партия реформ поддержит развитие современной и наукоемкой промышленности, способствуя сотрудничеству государства, университетов и предпринимателей в реализации промышленных решений нового поколения», - обещает Сутть.
    Предприниматель и кандидат от «Ээсти 200» Йоаким Хелениус констатирует: эстонским промышленным предприятиям обычно мешает тот факт, что они меньше, чем их международные конкуренты, поэтому еще более важно убедиться, что они не находятся в невыгодном конкурентном положении. «Прежде всего, мы должны облегчить предприятиям привлечение и найм квалифицированных иностранных работников, которые им нужны и которых нет в Эстонии», - считает он.

    Не сумели защитить - подвиньтесь

    Абсолютно все партии понимают, что решение существующих в промышленности проблем лежит в области энергетики. Но при этом партии либерального крыла визионерствуют и связывают надежды на дешевое электричество с зеленым переходом, в то время как консерваторы предпочитают говорить о снижении акцизов и покрытии энергетических потребностей за счет уже имеющихся возможностей.

    Эстонское правительство, к сожалению, одно из самых слабых в Европе.

    Сийм Похлак
    кандидат от EKRE
    «Поскольку у Эстонии достаточно мощностей по выработке электроэнергии, чтобы покрыть потребности своей страны, мы можем начать в первую очередь с предложения дешевой энергии и снижения акцизов на топливо», - предлагает представитель EKRE Сийм Похлак. Он указывает на то, что нынешнее правительство не сумело защитить эстонскую промышленность.
    «Остальная Европа очень сильно помогла своим промышленным предприятиям в условиях энергетического кризиса, эстонское правительство, к сожалению, - одно из самых слабых в Европе», - заявляет Похлак.
    «Отечество» обещает продолжить предоставление экспортных гарантий. «В случае энергоемких отраслей это означает инвестиции в энергетическую безопасность, более дешевое производство энергии и надежные энергетические связи с другими странами, - говорит лидер партии Хелир-Вальдор Сеэдер. - Что касается логистики, мы улучшим авиа-, автомобильное и железнодорожное сообщение с Европой».

    Искать ветра в поле

    С тем, что цены на энергию – ключевой фактор с точки зрения конкурентоспособности эстонских промышленных предприятий, согласны и социал-демократы. Проблему доступности дешевой энергии они планируют решать с помощью инвестиций в зеленый переход и наукоемкие проекты через государственный венчурный фонд и при необходимости установив государственные ограничения.

    Мы должны как можно быстрее создавать мощности для производства электричества из возобновляемых источников, с другой стороны – при необходимости установить на уровне государства потолок цен на энергию.

    Лаури Паэвеэр
    зампредседателя СДПЭ
    «С одной стороны, мы должны как можно быстрее создавать мощности для производства электричества из возобновляемых источников, с другой стороны – при необходимости установить на уровне государства потолок цен на энергию», - говорит социал-демократ Лаури Паэвеэр.
    «Ээсти 200» в поисках дешевой энергии делает ставку на ветрогенераторы. «Нам необходимо обеспечить максимально быстрое развертывание мощностей по производству и хранению зеленой энергии, чтобы обеспечить доступность зеленой энергии по конкурентоспособным ценам для нашего промышленного сектора», - говорит Йоаким Хелениус. Он поясняет, что благодаря протяженной береговой линии и мелкому морю, окружающему Эстонию, потенциал морских ветряных электростанций дает стране возможность стать крупным экспортером зеленой энергии и привлекательным местом для энергоемкого промышленного производства.
    Реформисты надеются привлечь частных инвесторов в новые зеленые технологии через EAS за счет предоставления национального рискового капитала, а заодно увеличить международную конкурентоспособность экспортирующих предприятий с помощью дигитализации промышленности и госгарантий в случае крупных сделок. Разумеется, обещают реформисты и лоббировать интересы эстонской промышленности на международной арене.
    «Государство может привлекать иностранные посольства и другие агентства для реализации рыночного потенциала, но, прежде всего, задача государства состоит в создании конкурентной среды, включающей в себя как бесперебойное производство энергии, хорошие внутренние и зарубежные связи, так и эффективное правовое пространство», - говорит представитель партии Parempoolsed Тынис Конс.
    Он подчеркивает, что, если нет ресурсных преимуществ, необходимо находить, создавать и развивать экспортные товары и услуги в сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами, находить новые, умные сектора промышленности с высокой добавленной стоимостью, поддерживая бизнес при выходе на зарубежные рынки с помощью различных консультационных и вспомогательных мер.
  • Самое читаемое
Статьи по теме
Все статьи по теме

Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Работает – не трогай: решая в Нарве проблемы, министры их создают
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Последние годы правительство активно взялось за Нарву. Министры стремительно решают застарелые проблемы, за которые раньше почему-то никто не брался – так это, наверное, видится из Таллинна. Но для многих нарвитян все выглядит ровно наоборот: министры одну за другой создают для них новые и совершенно нерешаемые проблемы.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.