• OMX Baltic0,17%309,94
  • OMX Riga−0,28%896,13
  • OMX Tallinn−0,26%2 100,34
  • OMX Vilnius0,35%1 441,96
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,43%10 488,13
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,86
  • OMX Baltic0,17%309,94
  • OMX Riga−0,28%896,13
  • OMX Tallinn−0,26%2 100,34
  • OMX Vilnius0,35%1 441,96
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,43%10 488,13
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,86

Лувищук: результаты зеленого перехода нас приятно шокируют

Зеленый переход должен уменьшить разрыв Эстонии с ведущими мировыми державами, а реформа госуслуг должна стать приоритетной задачей нового правительства, пишет экономический аналитик, член партии «Ээсти 200» Рон Лувищук.
Рон Лувищук.
  • Рон Лувищук.
  • Foto: Postimees
Перед новым правительством стоит много задач. Впервые за последние 15 лет правительство формируют партии, которые имеют очень похожее понимание происходящего в мире и в Эстонии. Скорее всего, правительство просуществует все четыре года, что для Эстонии будет рекордом. Нынешняя ситуация в парламенте означает, что у правительства есть полтора-два года на проведение реформ, в том числе и не популярных, чтобы через четыре года было, что показать избирателям.
Если говорить о основных задачах, которые стоят перед новым правительством в области экономики, я вижу три больших задачи.
Первая – осуществить структурные изменения в экономике Эстонии. Потребность в этом назрела уже давно и откладывать начало реформ больше нельзя. В первую очередь, необходимо снова начать государственную реформу, сократив государственный аппарат или, как минимум, ограничив его рост.

Статья продолжается после рекламы

В рамках этой реформы необходимо вернуть основную роль в законотворчестве парламенту Эстонии. Надо публиковать имена авторов законопроектов и экспертов-чиновников, которые согласовали законопроект, чтобы возникла хотя бы моральная, но ответственность за законотворчество.
Надо осуществить структурные изменения и в финансировании Больничной кассы, чтобы поступавших денег хватало на существование структуры здравоохранения. Стоит подумать о развитии рынка страховой медицины и предоставить работникам возможность выбирать, какую страховку они предпочтут. Структурные изменения необходимы и в финансировании фундаментальной науки, и высшего образования, чтобы стимулировать передовые научные разработки.
Вторая задача – запустить и активно продвигать зеленый переход. Он был ускорен начавшейся войной России с Украиной, и для Эстонии это шанс уменьшить разрыв с ведущими мировыми державами.
Зеленый переход можно сравнить с компьютеризацией, которая началась в Эстонии в начале 1990-х годов. Тогда компьютеризация позволила Эстонии обогнать почти все страны первого мира, и через 10–15 лет именно она послужила базой для взлета эстонской экосистемы стартапов. Сейчас у Эстонии есть второй шанс, который нельзя упустить.
Конечно, будут ошибки, но, если Эстония будет флагманом зеленого перехода, то через 10–15 лет результаты нас не просто удивят, они нас в хорошем смысле шокируют, и, конечно, в этом случае результаты позитивно отразятся на благополучии жителей Эстонии.
Третья задача – создать персональную Эстонию. Компьютеризация 1990-2000 годов создала дигитальный образ страны и много очень хороших сервисов и услуг. Но за прошедшие 15–20 лет мир двинулся дальше, и на данный момент Эстония начинает отставать в своем развитии от ведущих стран. Многие наши сервисы морально устарели и требуют замены (например, в нашей медицине самое новое программное обеспечение в системном виде создано в 2008 году, т.е. 15 лет назад). Об использовании искусственного интеллекта речь идет, но как-то не очень активно и серьезно.
Новому правительству необходимо провести полную ревизию существующих программ и систем, используемых государственными ведомствами, и запустить их обновление, чтобы они позволяли жителям Эстонии получать все необходимые услуги в одном месте, куда должна стекаться вся информация, причем система должна проактивно оценивать потребности и риски пользователя.
Сюда должны быть отнесены и генетические тесты для каждого, и единая система медицинской информации, и список льгот, выделенных пользователю системы, и все персональные обращения пользователя, и возможность отслеживать, на какой стадии рассмотрения они находятся, и многое другое.
Если новое правительство Эстонии сумеет осуществить эти три задачи, то через десять лет мы будем жить в намного более счастливой и благополучной Эстонии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную