• OMX Baltic−0,5%318,6
  • OMX Riga−0,17%898,05
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,85%1 403,41
  • S&P 500−1,04%6 837,75
  • DOW 30−1,66%48 804,06
  • Nasdaq −1,13%22 627,27
  • FTSE 100−0,22%10 661,36
  • Nikkei 2250,87%57 321,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,33
  • OMX Baltic−0,5%318,6
  • OMX Riga−0,17%898,05
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,85%1 403,41
  • S&P 500−1,04%6 837,75
  • DOW 30−1,66%48 804,06
  • Nasdaq −1,13%22 627,27
  • FTSE 100−0,22%10 661,36
  • Nikkei 2250,87%57 321,09
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,33
  • 28.03.23, 12:51

Лувищук: результаты зеленого перехода нас приятно шокируют

Зеленый переход должен уменьшить разрыв Эстонии с ведущими мировыми державами, а реформа госуслуг должна стать приоритетной задачей нового правительства, пишет экономический аналитик, член партии «Ээсти 200» Рон Лувищук.
Рон Лувищук.
  • Рон Лувищук.
  • Foto: Postimees
Перед новым правительством стоит много задач. Впервые за последние 15 лет правительство формируют партии, которые имеют очень похожее понимание происходящего в мире и в Эстонии. Скорее всего, правительство просуществует все четыре года, что для Эстонии будет рекордом. Нынешняя ситуация в парламенте означает, что у правительства есть полтора-два года на проведение реформ, в том числе и не популярных, чтобы через четыре года было, что показать избирателям.
Если говорить о основных задачах, которые стоят перед новым правительством в области экономики, я вижу три больших задачи.
Первая – осуществить структурные изменения в экономике Эстонии. Потребность в этом назрела уже давно и откладывать начало реформ больше нельзя. В первую очередь, необходимо снова начать государственную реформу, сократив государственный аппарат или, как минимум, ограничив его рост.

Статья продолжается после рекламы

В рамках этой реформы необходимо вернуть основную роль в законотворчестве парламенту Эстонии. Надо публиковать имена авторов законопроектов и экспертов-чиновников, которые согласовали законопроект, чтобы возникла хотя бы моральная, но ответственность за законотворчество.
Надо осуществить структурные изменения и в финансировании Больничной кассы, чтобы поступавших денег хватало на существование структуры здравоохранения. Стоит подумать о развитии рынка страховой медицины и предоставить работникам возможность выбирать, какую страховку они предпочтут. Структурные изменения необходимы и в финансировании фундаментальной науки, и высшего образования, чтобы стимулировать передовые научные разработки.
Вторая задача – запустить и активно продвигать зеленый переход. Он был ускорен начавшейся войной России с Украиной, и для Эстонии это шанс уменьшить разрыв с ведущими мировыми державами.
Зеленый переход можно сравнить с компьютеризацией, которая началась в Эстонии в начале 1990-х годов. Тогда компьютеризация позволила Эстонии обогнать почти все страны первого мира, и через 10–15 лет именно она послужила базой для взлета эстонской экосистемы стартапов. Сейчас у Эстонии есть второй шанс, который нельзя упустить.
Конечно, будут ошибки, но, если Эстония будет флагманом зеленого перехода, то через 10–15 лет результаты нас не просто удивят, они нас в хорошем смысле шокируют, и, конечно, в этом случае результаты позитивно отразятся на благополучии жителей Эстонии.
Третья задача – создать персональную Эстонию. Компьютеризация 1990-2000 годов создала дигитальный образ страны и много очень хороших сервисов и услуг. Но за прошедшие 15–20 лет мир двинулся дальше, и на данный момент Эстония начинает отставать в своем развитии от ведущих стран. Многие наши сервисы морально устарели и требуют замены (например, в нашей медицине самое новое программное обеспечение в системном виде создано в 2008 году, т.е. 15 лет назад). Об использовании искусственного интеллекта речь идет, но как-то не очень активно и серьезно.
Новому правительству необходимо провести полную ревизию существующих программ и систем, используемых государственными ведомствами, и запустить их обновление, чтобы они позволяли жителям Эстонии получать все необходимые услуги в одном месте, куда должна стекаться вся информация, причем система должна проактивно оценивать потребности и риски пользователя.
Сюда должны быть отнесены и генетические тесты для каждого, и единая система медицинской информации, и список льгот, выделенных пользователю системы, и все персональные обращения пользователя, и возможность отслеживать, на какой стадии рассмотрения они находятся, и многое другое.
Если новое правительство Эстонии сумеет осуществить эти три задачи, то через десять лет мы будем жить в намного более счастливой и благополучной Эстонии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Пивоварню Põhjala, которая управляет несколькими ресторанами, в 2011 году основали друзья – энтузиасты пива. На фото 2014 года в первом ряду слева направо – основатели Тийт Паананен и Пеэтер Кеэк, на заднем плане хлопочет Грен Ноорметс.
Новости
  • 23.02.26, 13:38
Новейший ресторан пивоварни Põhjala закрывается. «Концепция не сработала»
Минфин обещает вскоре обнародовать законодательные поправки, органичивающие деятельность Бюро данных по борьбе с отмыванием денег.
Новости
  • 23.02.26, 06:00
Массовые запросы, штрафы и потеря лицензий: приведет ли война бизнеса с RAB к новому закону?
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.02.26, 14:16
Прокуратура обвиняет трех человек и 12 компаний в крупном отмывании денег
Rehvid24 – один из крупнейших оптовых продавцов шин в Эстонии.
Новости
  • 23.02.26, 10:00
Шинный бизнес выплатил владельцам щедрые дивиденды
Основатель Chocolala Кристи Лехтис показывает в своем шоколадном музее обертки любимых конфет, которые выпускались на протяжении почти ста лет.
Новости
  • 23.02.26, 08:30
Забытое наследие шоколадной индустрии: Эстония должна была стать такой же успешной, как Швейцария и Бельгия
Кадри Сяде и Робертас Салтис.
Новости
  • 22.02.26, 13:17
У Stebby появился серьезный конкурент: платформа из Литвы собирается встряхнуть эстонский рынок корпоративных льгот
Руководитель Bonava Eesti Таави Соорм.
Новости
  • 22.02.26, 14:38
В оценках рынка недвижимости заметно резкое противоречие
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную