• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2251,91%65 248,44
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,21
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2251,91%65 248,44
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,21
Зеленый переход должен уменьшить разрыв Эстонии с ведущими мировыми державами, а реформа госуслуг должна стать приоритетной задачей нового правительства, пишет экономический аналитик, член партии «Ээсти 200» Рон Лувищук.
Рон Лувищук.
  • Рон Лувищук.
  • Foto: Postimees
Перед новым правительством стоит много задач. Впервые за последние 15 лет правительство формируют партии, которые имеют очень похожее понимание происходящего в мире и в Эстонии. Скорее всего, правительство просуществует все четыре года, что для Эстонии будет рекордом. Нынешняя ситуация в парламенте означает, что у правительства есть полтора-два года на проведение реформ, в том числе и не популярных, чтобы через четыре года было, что показать избирателям.
Если говорить о основных задачах, которые стоят перед новым правительством в области экономики, я вижу три больших задачи.
Первая – осуществить структурные изменения в экономике Эстонии. Потребность в этом назрела уже давно и откладывать начало реформ больше нельзя. В первую очередь, необходимо снова начать государственную реформу, сократив государственный аппарат или, как минимум, ограничив его рост.
В рамках этой реформы необходимо вернуть основную роль в законотворчестве парламенту Эстонии. Надо публиковать имена авторов законопроектов и экспертов-чиновников, которые согласовали законопроект, чтобы возникла хотя бы моральная, но ответственность за законотворчество.
Надо осуществить структурные изменения и в финансировании Больничной кассы, чтобы поступавших денег хватало на существование структуры здравоохранения. Стоит подумать о развитии рынка страховой медицины и предоставить работникам возможность выбирать, какую страховку они предпочтут. Структурные изменения необходимы и в финансировании фундаментальной науки, и высшего образования, чтобы стимулировать передовые научные разработки.
Вторая задача – запустить и активно продвигать зеленый переход. Он был ускорен начавшейся войной России с Украиной, и для Эстонии это шанс уменьшить разрыв с ведущими мировыми державами.
Зеленый переход можно сравнить с компьютеризацией, которая началась в Эстонии в начале 1990-х годов. Тогда компьютеризация позволила Эстонии обогнать почти все страны первого мира, и через 10–15 лет именно она послужила базой для взлета эстонской экосистемы стартапов. Сейчас у Эстонии есть второй шанс, который нельзя упустить.
Конечно, будут ошибки, но, если Эстония будет флагманом зеленого перехода, то через 10–15 лет результаты нас не просто удивят, они нас в хорошем смысле шокируют, и, конечно, в этом случае результаты позитивно отразятся на благополучии жителей Эстонии.
Третья задача – создать персональную Эстонию. Компьютеризация 1990-2000 годов создала дигитальный образ страны и много очень хороших сервисов и услуг. Но за прошедшие 15–20 лет мир двинулся дальше, и на данный момент Эстония начинает отставать в своем развитии от ведущих стран. Многие наши сервисы морально устарели и требуют замены (например, в нашей медицине самое новое программное обеспечение в системном виде создано в 2008 году, т.е. 15 лет назад). Об использовании искусственного интеллекта речь идет, но как-то не очень активно и серьезно.
Новому правительству необходимо провести полную ревизию существующих программ и систем, используемых государственными ведомствами, и запустить их обновление, чтобы они позволяли жителям Эстонии получать все необходимые услуги в одном месте, куда должна стекаться вся информация, причем система должна проактивно оценивать потребности и риски пользователя.
Сюда должны быть отнесены и генетические тесты для каждого, и единая система медицинской информации, и список льгот, выделенных пользователю системы, и все персональные обращения пользователя, и возможность отслеживать, на какой стадии рассмотрения они находятся, и многое другое.
Если новое правительство Эстонии сумеет осуществить эти три задачи, то через десять лет мы будем жить в намного более счастливой и благополучной Эстонии.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную