• OMX Baltic−0,13%317,79
  • OMX Riga1,34%906,51
  • OMX Tallinn−0,12%2 076,78
  • OMX Vilnius−0,14%1 403,14
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1000,12%10 485,05
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,7
  • OMX Baltic−0,13%317,79
  • OMX Riga1,34%906,51
  • OMX Tallinn−0,12%2 076,78
  • OMX Vilnius−0,14%1 403,14
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1000,12%10 485,05
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,7
  • 03.11.23, 12:20

Передовица Äripäev: мы заслуживаем современную столицу, свободную от политических воздушных замков

Будет ли снесен Горхолл – важный, но далеко не единственный острый вопрос в долгой истории одного из самых престижных районов столицы, указывает Äripäev в редакционной статье.
Передовица Äripäev: мы заслуживаем современную столицу, свободную от политических воздушных замков
  • Foto: Анти Веермаа
Чтобы оставаться конкурентоспособным среди других городов Балтийского региона, Таллинну необходимо современное урбанистическое пространство, где новое органично переплетается с историческим, где есть место зелени и свежему воздуху. Город должен приглашать к проживанию и привлекать иностранные инвестиции.
Один из наиболее живописных районов – район Горхолла, изначально построенный в русле советской пропаганды и названный в честь Ленина – давно ждет своего застройщика. Но попытки изменить территорию осложняются дополнительными смыслами – кто-то воспринимает их как расплату по кармическим долгам. Это может казаться способом набрать политические очки или заработать легкие деньги, в зависимости от того, под влиянием политической или экономической силы идет дискуссия.
Найти баланс между амбициями и реальностью оказалось сложной задачей, особенно в условиях информационного шума, заглушающего здравый смысл. В 2009 году этим районом руководил мэр Эдгар Сависаар, через которого в страну должен был приехать «прима-бой» с кошельком, миллиардер Роланд Лаудер из Америки. Десять лет спустя Михаил Кылварт надеялся на взаимовыгодное соглашение с Tallink и Infortar, которые искали порты. Это было действительно многообещающие, но неожиданный форс-мажор в виде пандемии все изменил, и сделка ушла на дно. Хотя сотрудничество с частным инвестором, стремящимся к прибыли, могло бы быть разумным решением, как AP писал еще тогда.

Статья продолжается после рекламы

По мнению Äripäev, надо перестать строить воздушные замки и вспомнить об общественном интересе. Состояние здания Горхолла ухудшается и становится даже опасным – поскольку сооружение является частью морских ворот Эстонии, оно уже более 30 лет является маяком, указывая на свободную страну.

Нужен частный капитал

Город согласился восстановить этот район, выделив на это 330 миллионов евро. Но в точке Горхолла пересекаются интересы города, государственных (Таллиннский порт) и частных компаний, то есть можно рассчитывать на их сотрудничество.
Можно предположить, что когда вопрос о «сносе» снова станет актуальным, общественные дебаты вокруг него вспыхнут с новой силой, и есть опасность, что они затянутся надолго. Тем временем, здание, построенное по указанию партии и правительства, по словам его архитектора Райне Карпа, в итоге оказалось некачественным и спешным.
Свободное общество не должно следовать принципам тоталитарного государства. Наш подход – это эффективность и баланс. Наша цель – создание общественного пространства на мировом уровне, и частный капитал, стремящийся к прибыли, все еще может сыграть в этом важную роль. Примеры Ротерманна или Ноблесснера демонстрируют, как можно совмещать старое и новое, общественное и коммерческое пространство.
Некоторые конструкции, возможно, придется снести, но архитекторы могут сохранить и подчеркнуть исторические элементы, бережно отнестись к духу и чертам культурного наследия.
Роль общественности тут должна заключаться не в эмоциональной битве за то, сносить или нет, но, прежде всего, в обеспечении того, чтобы застройка, когда она наконец начнется, не превратилась в еще одно гнездо коррупции из-за отсутствия прозрачности. Как вы знаете, у нас в столице это очень любят.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную