• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,52%7 494,31
  • DOW 300,03%52 570,65
  • Nasdaq −1,14%25 586,33
  • FTSE 100−0,05%10 567,18
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,64
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−0,52%7 494,31
  • DOW 300,03%52 570,65
  • Nasdaq −1,14%25 586,33
  • FTSE 100−0,05%10 567,18
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,64
У бизнеса созрел запрос на смену политики, и смена премьера - хорошее время ее пересмотреть, считает журналист ДВ Екатерина Мереминская.
  • У бизнеса созрел запрос на смену политики, и смена премьера - хорошее время ее пересмотреть, считает журналист ДВ Екатерина Мереминская.
  • Foto: Лийс Трейман
Эстонии нужен премьер, который будет ориентироваться на внутреннего избирателя, а не оценку коллег из Евросоюза. При Кае Каллас страна пыталась стать первой во всем и немного надорвалась.
Внеочередная смена исполнительной власти привычна для Эстонии. Но теперь глава правительства уйдет с поста не из-за скандала, а на повышение. С одной стороны, это лестно – никогда еще эстонский политик не занимал один из четырех ключевых постов в Евросоюзе. С другой – подкрепляет аргументы тех, кто все эти годы говорил, что руководительница Эстонии стремится не решать внутренние проблемы, а получить высокую оценку извне. После возвращения из Брюсселя Каллас как будто использовала Эстонию как трамплин для дальнейшей карьеры в Евросоюзе. Нельзя сказать, что это принесло стране столько же бонусов, сколько самой Каллас.
Эстония при Каллас пыталась быть первой по всем темам актуальной европейской повестки – противостоянию с Россией, зеленому переходу, финансовой дисциплине. И, похоже, немного надорвалась. Так у Эстонии появились высокие климатические обязательства, которые дорого обходятся ее бизнесу, самый низкий госдолг в ЕС, который не помог получить более выгодную ставку для заимствований, и репутация одного из наиболее воинственно настроенных в отношении России государств.
Экономика Эстонии в затяжном спаде – уже два года подряд ВВП снижается. И, скорее всего, падение будет зафиксировано и по итогам 2024 года. Это будет худший результат в ЕС, ведь остальные страны уже восстанавливаются от энергетического и ценового шока после начала российской агрессии в Украине. Эстония до конца еще не справилась с инфляцией, у нее растут расходы и дефицит бюджета, и как его будут покрывать, еще не решено.
На фоне этих проблем у бизнеса возник запрос на паузу в высоких достижениях и решение внутренних проблем, а, может быть, и пересмотр всего политического курса.
«Эстония обязательно должна пересмотреть надуманный и безответственный подход своих звездных чиновников – «мы истощим Россию», «если США не помогут Украине, то Европа должна помочь, а если Европа будет медлить, то Эстония должна продолжать в одиночку, если это необходимо». Это саморазрушительный план, вести свой народ на войну, в ходе которой, может быть, несколько тысяч человек обогатятся (они уже были такими раньше), но, к сожалению, в десять раз больше покинули страну, и эта тенденция продолжается», – пишет бизнесмен Меэлис Кубитс.
Предпринимателей можно понять. Хотя военные расходы сокращать не стоит – у них вынужденная природа, к тому же для экономики они служат стимулом. В этом году Эстония потратит на оборону больше 3% ВВП (или 1,33 млрд евро; для сравнения, расходы госбюджета – почти 18 млрд евро), перевыполнив пожелания НАТО.
В ближайшие четыре года сумму не планируют сокращать (звучат даже призывы увеличить до 5% ВВП). Обычно гособоронзаказ расценивается как поддерживающий фактор – он конвертируется в рост прибыли, зарплат и конечного спроса. Несмотря на отсутствие больших военных заводов, в Союзе предприятий оборонной промышленности Эстонии – 143 члена. Они поставляют по госзаказу и на экспорт дроны, системы наблюдения, военную форму и прочее, и чувствуют себя неплохо. Многие металлообрабатывающие предприятия включены в международную цепочку создания вооружения и тоже косвенно зарабатывают с гособоронзаказа.
Но дальше наращивать долю оборонных расходов рано. К вопросу можно будет вернуться, когда и если экономика выйдет на траекторию устойчивого роста и долговое финансирование будет не таким опасным.
Помощь Украине тоже часто критикуют, хотя здесь Эстония извлекла для себя выгоду, передавая в Украину вооружение со складов, а затем обновляя собственные запасы. Всего в 2024 году она уже составила 500 млн евро. И обещала помогать и дальше. Это одно из последних соглашений, подписанных Каллас в должности премьера – еще минимум 0,25% ВВП или 100 млн евро в год в течение ближайших 4 лет. В целом соглашение обещает поддержку в течение 10 лет. Эстония первой в ЕС дала такое обещание.
«Если бы все страны сделали то же самое, это привело бы к победе Украины», – прокомментировала Каллас.
Что ж, Каллас может поставить себе целью добиться этого на новом посту. А перед Эстонией стоит цель – убедить нового премьера, что надо стараться понравиться внутри страны, а не снаружи, и наконец, заняться скучными делами вроде работы над ростом благосостояния населения, привлечением инвестиций, снижением безработицы и неравенства.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную