• OMX Baltic0,98%289,35
  • OMX Riga−0,05%877,61
  • OMX Tallinn0,32%1 832,19
  • OMX Vilnius0,02%1 123,57
  • S&P 5000,61%6 086,37
  • DOW 300,3%44 156,73
  • Nasdaq 1,28%20 009,34
  • FTSE 100−0,1%8 536,41
  • Nikkei 2250,79%39 958,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%103,38
  • OMX Baltic0,98%289,35
  • OMX Riga−0,05%877,61
  • OMX Tallinn0,32%1 832,19
  • OMX Vilnius0,02%1 123,57
  • S&P 5000,61%6 086,37
  • DOW 300,3%44 156,73
  • Nasdaq 1,28%20 009,34
  • FTSE 100−0,1%8 536,41
  • Nikkei 2250,79%39 958,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,96
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%103,38
  • 31.12.24, 06:00

Взгляд в 2025 год: более строгие эко-стандарты могут повлиять на конкурентоспособность в строительстве

Энергосберегающие материалы и решения в сфере строительства становятся более приоритетными, что может увеличить давление на производителей, считает исполнительный директор Эстонского союза производителей стройматериалов Марина Ваганова.
Руководитель компании Saint-Gobain Eesti Март Арро и глава Союза производителей строительных материалов Марина Ваганова.
  • Руководитель компании Saint-Gobain Eesti Март Арро и глава Союза производителей строительных материалов Марина Ваганова. Foto: Teeli Remmelg
Местные предприниматели встречают новый год без розовых очков. Впереди – повышение налогов, реформы и новые требования, и все это – на фоне острой, непрекращающейся нехватки специалистов. Выживать в таких условиях приходится практически всем секторам экономики. Своими ожиданиями с ДВ поделились представители различных отраслей.
В 2025 году в Эстонии продолжат уделять внимание повышению энергоэффективности жилищного фонда, в частности, за счет реконструкции старых зданий. Однако в связи с этим возникнет ряд проблем – например, по части финансирования. Национальные и европейские субсидии на реновацию ограничены, что, в свою очередь, препятствует реализации крупномасштабных проектов. Кроме того, быстрый темп работ в сочетании с нехваткой специалистов может поставить под угрозу качество проектов реконструкции. Это повысит ответственность производителей и поставщиков строительных материалов за обеспечение высокого качества конечного результата.
Энергосберегающие материалы и решения в сфере строительства становятся все более приоритетными, что может увеличить давление на производителей. Не исключено, что на некоторые виды продукции спрос превысит предложение. В то же время обновление жилого фонда открывает большой потенциал для внедрения материалов и новых технологий.
Рост цен на энергоносители и сырье продолжает оказывать давление на себестоимость продукции. Нестабильные цены на электроэнергию заставляют производителей искать более эффективные решения, а значит, осуществлять более крупные инвестиции в технологии и обновление процессов.
В следующем году в Эстонии ожидается вступление в силу более строгих экологических стандартов, включая требования по снижению углеродного следа производства, что также приведет к необходимости инвестировать в инновации и реструктуризацию цепочек поставок, что может повлиять на конкурентоспособность сектора.
Проблема нехватки квалифицированных работников в производственных подразделениях никуда не исчезла. На помощь тут могут прийти автоматизация и оцифровка, однако для обучения работников и внедрения систем потребуются время и другие ресурсы.
Глобальные цепочки поставок остаются нестабильными, что может привести к задержкам в поставках ключевых компонентов и повлияет на сроки производства. Кроме того, общая экономическая неопределенность может вызвать колебания спроса на строительные материалы. Производители должны быть гибкими, чтобы иметь возможность реагировать на изменения рыночной ситуации и поддерживать стабильность объемов производства.

Похожие статьи

Mнения
  • 27.12.24, 18:01
Делов-то: диверсии в Балтийском море, итоги 2024 года и прогноз на 2025-й
В финальном в 2024 году выпуске подкаста «Делов-то!» журналисты «Деловых ведомостей» обсуждают главные новости не только праздничной недели, но и всего года. А Олег Осиновский, Федор Берман и другие русскоязычные предприниматели – делятся прогнозами на наступающий 2025 год.
Новости
  • 27.12.24, 14:25
Прогноз: в следующем году цены на квартиры вырастут как минимум на 5%
По словам члена правления агентства недвижимости Uus Maa Игоря Хабала, в следующем году количество сделок с недвижимостью вырастет до 10% по сравнению с текущим годом, а цены – в среднем на 5%, передает Ärileht.
Интервью
  • 24.12.24, 06:00
Михкель Нестор: момент истины наступит в 2026-2027 годах
Департамент статистики недавно сообщил, что 50% эстонского ВВП дает столица, а доля услуг в нашей экономике выросла до рекордных 73%. Что это означает? Об этом ДВ спросили экономического аналитика банка SEB Михкеля Нестора.
Новости
  • 24.12.24, 15:29
Руководители банков прогнозируют: что будет с экономикой в следующем году?
Руководители эстонских банков смотрят в следующий год с оптимизмом. По их оценке, подъем будет плавным и обдуманным, но вселить уверенность в предпринимателей сложно.
  • ST
Content Marketing
  • 20.12.24, 18:23
Navalis Group Shipbuilding & Offshore: Итоги 2024 года — год новых возможностей и достижений
Navalis Group - ведущая компания, работающая в сфере судостроения, судоремонта и сооружения оффшорных конструкций более 23 лет. В состав Navalis Group входят несколько компаний, которые успешно и эффективно работают на верфях в Эстонии, Литве, Финляндии, Германии, Нидерландах. Для Navalis Group 2024 год стал очень важным для развития и укрепления позиций на рынке. Компания демонстрировала динамичное развитие, внедряя новые услуги, укрепляя международное сотрудничество и совершенствуя внутренние процессы.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную