• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,42%7 575,39
  • DOW 300,29%52 637,01
  • Nasdaq 0,29%26 281,61
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,97
Энергосберегающие материалы и решения в сфере строительства становятся более приоритетными, что может увеличить давление на производителей, считает исполнительный директор Эстонского союза производителей стройматериалов Марина Ваганова.
Руководитель компании Saint-Gobain Eesti Март Арро и глава Союза производителей строительных материалов Марина Ваганова.
  • Руководитель компании Saint-Gobain Eesti Март Арро и глава Союза производителей строительных материалов Марина Ваганова.
  • Foto: Teeli Remmelg
Местные предприниматели встречают новый год без розовых очков. Впереди – повышение налогов, реформы и новые требования, и все это – на фоне острой, непрекращающейся нехватки специалистов. Выживать в таких условиях приходится практически всем секторам экономики. Своими ожиданиями с ДВ поделились представители различных отраслей.
В 2025 году в Эстонии продолжат уделять внимание повышению энергоэффективности жилищного фонда, в частности, за счет реконструкции старых зданий. Однако в связи с этим возникнет ряд проблем – например, по части финансирования. Национальные и европейские субсидии на реновацию ограничены, что, в свою очередь, препятствует реализации крупномасштабных проектов. Кроме того, быстрый темп работ в сочетании с нехваткой специалистов может поставить под угрозу качество проектов реконструкции. Это повысит ответственность производителей и поставщиков строительных материалов за обеспечение высокого качества конечного результата.
Энергосберегающие материалы и решения в сфере строительства становятся все более приоритетными, что может увеличить давление на производителей. Не исключено, что на некоторые виды продукции спрос превысит предложение. В то же время обновление жилого фонда открывает большой потенциал для внедрения материалов и новых технологий.
Рост цен на энергоносители и сырье продолжает оказывать давление на себестоимость продукции. Нестабильные цены на электроэнергию заставляют производителей искать более эффективные решения, а значит, осуществлять более крупные инвестиции в технологии и обновление процессов.
В следующем году в Эстонии ожидается вступление в силу более строгих экологических стандартов, включая требования по снижению углеродного следа производства, что также приведет к необходимости инвестировать в инновации и реструктуризацию цепочек поставок, что может повлиять на конкурентоспособность сектора.
Проблема нехватки квалифицированных работников в производственных подразделениях никуда не исчезла. На помощь тут могут прийти автоматизация и оцифровка, однако для обучения работников и внедрения систем потребуются время и другие ресурсы.
Глобальные цепочки поставок остаются нестабильными, что может привести к задержкам в поставках ключевых компонентов и повлияет на сроки производства. Кроме того, общая экономическая неопределенность может вызвать колебания спроса на строительные материалы. Производители должны быть гибкими, чтобы иметь возможность реагировать на изменения рыночной ситуации и поддерживать стабильность объемов производства.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На месте теперешнего «Стокманна» стояла прежде одно из двух столичных целлюлозно-бумажных предприятий, таллиннская фабрика бумаги E.J. Johanson. Кроме названия остановки Paberi, о ней напоминают встроенные в новый комплекс остатки дымовой трубы со стороны улицы Лийвалайа.
Новости
  • 10.07.26, 05:00
До «Стокманна»: на месте универмага на Лийвалайа дымила фабрика, покорившая Лондон и Стамбул
Руководитель девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал о новых участках, что именно такой локации в центре города многие покупатели жилья от них и ждали.
Биржа
  • 10.07.26, 09:42
Liven купила участок в центре Таллинна за 10 млн евро
«Предприятие не приняло достаточных мер для того, чтобы обеспечить соответствие гигиеническим нормам и надлежащей гигиенической практике», – сообщил департамент.
Новости
  • 09.07.26, 17:22
Продовольственный департамент закрыл заведение общепита за нарушение правил гигиены
По оценке руководителя TREV-2 Grupp Свена Пертенса, отказ от окончания Rail Baltic принес бы больше вреда, чем завершение проекта.
Новости
  • 09.07.26, 18:38
Гигантский проект увеличил оборот строителей инфраструктуры. «Без Rail Baltic мы были бы на самом дне»
Производство Kiviõli Keemiatööstus в прошлом году было близко к рекордному, однако из-за низких цен на нефть и последствий пожара компания получила чистый убыток почти в 12 млн евро.
Новости
  • 10.07.26, 12:08
Прибыль производителей сланцевого масла снизилась на фоне ожидания реформы
Компания Magnum Medical, принадлежащая Маргусу Линнамяэ, подала иск против Äripäev и его журналистов.
Новости
  • 09.07.26, 16:30
Судебный спор между Äripäev и Линнамяэ может стать прецедентом по искам, цель которых – заставить замолчать
Энергетический концерн Alexela Хейти и Марти Хяэлей в прошлом году инвестировал 9 млн евро в различные проекты и IT-решения.
Новости
  • 10.07.26, 10:28
Концерн Alexela увеличил оборот, но из-за ценовой войны потерял часть доли на рынке Эстонии
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную