• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
На словах бизнесы крупных стран могут признавать благородство и даже необходимость заботы о планетарной экологии, но сегодняшняя прибыль оказывается важнее завтрашних перспектив, пишет обозреватель ДВ Вадим Штепа.
Вадим Штепа.
  • Вадим Штепа.
В выступлении перед Конгрессом президент Дональд Трамп подтвердил выход США из Парижского соглашения по климату. Интересно заметить, что он делает это уже во второй раз – впервые он объявил о таком решении еще во время своего первого срока, в 2017 году. Затем Джо Байден вернул страну в этот международный договор. И теперь климатический пинг-понг продолжается – Штаты вновь выходят из договора.
Напомню, что Парижское соглашение 2015 года, ратифицированное 186 странами, предусматривает ограничение выбросов углерода, которое ученые считают причиной стремительного глобального потепления. Его признаки мы наблюдаем ежегодно – в гигантских лесных пожарах и наводнениях, в смещении самих времен года, когда, например, зимой не выпадает снег, но может вдруг пойти в апреле. Однако теория глобального потепления у некоторых вызывает сомнения и даже конспирологические подозрения – как прививки от ковида.
Принято утверждать, что глобальное потепление, уже приведшее к сбоям природных ритмов, является результатом индустриальной революции последних веков, на которую наша планета, возможно, не была рассчитана. Эта революция, в ходе которой было сожжено немереное количество угля и нефти, серьезно нарушила атмосферный баланс. Поэтому экономике необходим «зеленый переход» – к возобновляемым, экологически чистым источникам энергии.
Это звучит довольно логично, однако вступает в противоречие с интересами бизнеса крупных стран, экономика которых по-прежнему основана на добыче и сжигании углеводородов. Хотя на словах они могут признавать благородство и даже необходимость заботы о планетарной экологии, но сегодняшняя прибыль оказывается важнее завтрашних перспектив. Поэтому одной из любимых поговорок Трампа является обращение к американским нефтепромышленникам: «Drill, baby, drill!» («Бури, детка, бури!»).
Россия ратифицировала Парижское соглашение, но не торопится вводить налог на углерод, чтобы не обременять свои нефтегазовые корпорации, которые являются основой ее экономики. Да и до экологии ли в условиях «специальной военной операции», требующей массового производства вооружений?
Двойные стандарты можно заметить и у вроде бы «самых прогрессивных» стран, настаивающих на необходимости зеленого перехода.
Впрочем, эти двойные стандарты можно заметить и у вроде бы «самых прогрессивных» стран, настаивающих на необходимости зеленого перехода. Например, Норвегия гордится тем, что ее внутренняя экономика минимально использует углеводороды, доля электромобилей достигла 90%, но это не мешает стране быть одним из крупнейших мировых экспортеров нефтегаза. Однако глобальное потепление потому и глобальное, что бороться с ним в рамках какой-то одной страны бессмысленно. И если углекислого газа в атмосфере станет больше, чем кислорода, вряд ли в Норвегии воздух будет чище, чем у других.
Неслучайна также и нынешняя погоня за редкоземельными металлами – они жизненно необходимы для «зеленого перехода», поскольку именно на их основе производятся аккумуляторы. Кстати, на том же норвежском семинаре, о котором я уже писал, возникла любопытная дилемма: даже радикальные сторонники декарбонизации признают, что массовая добыча и переработка этих металлов станет еще одним витком глобальной индустриальной революции, от последствий которой как раз пытаются уйти.
Идеологи «зеленого перехода» в попытках доказать его необходимость иногда доходят до абсурда, чем только усугубляют скептическое отношение публики. Например, обвиняют коров в загрязнении атмосферы метаном. Видимо, ради светлого экологического будущего людей скоро обяжут стать веганами и обходиться не только без мяса, но и без молока. Или продвигают идею запрета дровяных печей. Хотя человечество отапливало свои дома дровами еще до всякой индустриальной революции. Может быть, Прометей вообще зря принес огонь людям?
Разумеется, тема глобального потепления никуда не исчезнет из мировых дискуссий, она лишь может временно притормозиться, как и свойственно многим новым идеям в истории. Консервативные настроения иногда берут верх над желанием что-то менять. Но сторонники «зеленого перехода» должны использовать эту историческую паузу для еговнятного и рационального обоснования. Чтобы люди действительно воспринимали его как шаг по пути развития цивилизации, в котором они сами заинтересованы, а не опасались как каких-то тоталитарных экспериментов. Но для этого прежде всего надо вновь прийти к глобальному сознанию, а сегодня, в ситуации сваливания к имперским войнам прошлого, с этим большие проблемы…

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную