Трампа исправно выбешивает все «международное». Это и ООН, в чей совет по правам человека США больше не входит, потому что «так нечестно». Это и Международный Уголовный Суд, на который Трамп наслал санкции за то, что «берега попутал» и выдал ордер на арест самого Биби Нетаньяху, с которым сектор Газа теперь обсуждается как «площадка под снос». Это и старые медиа типа «Голоса Америки» и «Радио Свобода», которые «никто не слушает», хотя подписчиков у них десятки миллионов. Главное — не то, слушает их Илон Маск или нет (конечно, нет, он же деловой), а то, что в их лице Америка поддерживает все тот же разноцветный и/или разноречивый мусор по всему миру, о котором уже шла речь выше.
Было бы полбеды, если бы речь шла о государстве бизнесменов, установивших режим жестокосердных предпринимателей, для которых эффективность — единственный критерий существования. Но это еще и предприниматели и националисты в одном лице. С точки зрения глобального мира, где все связаны со всем, это противоречие в терминах. Но ребят это не смущает — как, кстати, и тех, что строят козу Европе с другой стороны. Поднатужимся и потянем, нажмем и возродим! А вокруг — наши 51-е, 52-е и 60-е штаты, чтобы… как ее… Дания приготовилась! Впереди еще четыре года этого, если вынести за скобки заговоры, покушения и бесполезные опыты импичмента — это с таким-то уникальным составом Сената!
Меры по «спасению Америки», которые предпринимает команда Трампа, вызывают однозначный популистский эффект. Мне приходится читать в соцсетях и слышать напрямую от очень достойных знакомых, что налогоплательщики США устали платить за радиовещание на албанском языке. Это, конечно, непосильное бремя! И потом, как удержаться от того, чтобы пнуть «грантоешку», как привыкли называть журналистов, ученых и других публичных интеллектуалов люди, которых политики успешно научили переводить неприязнь на тех, кто пытается разобраться в происходящем.
Однако популизм не является целью Трампа, это всего лишь одно из средств, которые он использует. Хотя деловые люди и презирают «умников» с их «наследием» (не зря же среди объектов аудита оказалось агентство, ведающее архивами и библиотеками), они тоже хотят войти в историю. Трамп — точно как Брежнев из советского стишка: «С раскладушкою своей кто там лезет в мавзолей?». Он уже пережил советского генсека, которого в России и сегодня обожают за «благословенные годы застоя». Хорошо, если бы это так и осталось единственным его достижением. Но он считает, что сорвал банк в казино истории, и его уже не оттащить от игрового автомата.
При всей своей показной активности реакционер Трамп тоже толкает ведущую страну мира к депрессии и застою, которым так или иначе завершатся его выкрутасы. На все лады распевая себе пустые дифирамбы, Трамп обнаруживает лишь поверхностное тщеславие. Он ничего не смыслит в судьбах мира, которые оказались у него в руках. Восторг обладания туманит взор, неважно, что впереди. Поэтому Трамп — воплощение не истории, а слепой судьбы, равнодушной и разрушительной. Которая решила, что хватит бывшему СССР подражать Америке. Ведь это так занятно — поменять их местами, а все посмотрят, что из этого получится!
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи

В их числе «Голос Америки» и «Радио Свобода»