• OMX Baltic−0,18%320,67
  • OMX Riga0,58%992,8
  • OMX Tallinn−0,28%2 258,22
  • OMX Vilnius0,06%1 503,02
  • S&P 5000,6%7 722,6
  • DOW 300,03%52 377,57
  • Nasdaq 1,18%26 477,81
  • FTSE 100−0,75%10 686,54
  • Nikkei 2251,22%64 043,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%89,53
  • OMX Baltic−0,18%320,67
  • OMX Riga0,58%992,8
  • OMX Tallinn−0,28%2 258,22
  • OMX Vilnius0,06%1 503,02
  • S&P 5000,6%7 722,6
  • DOW 300,03%52 377,57
  • Nasdaq 1,18%26 477,81
  • FTSE 100−0,75%10 686,54
  • Nikkei 2251,22%64 043,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,9
  • GBP/EUR0,00%1,2
  • EUR/RUB0,00%89,53
Администрация президента США Дональда Трампа отправила в неоплачиваемый отпуск сотни сотрудников американских массмедиа, вещающих на находящуюся за пределами США аудиторию. В первую очередь это затронуло штат таких СМИ как «Голос Америки» и «Радио Свобода», пишет Deutsche Welle со ссылкой на агентство AFP.
Дональд Трамп подписал указ о масштабных сокращениях в семи независимых федеральных агентствах при правительстве США.
  • Дональд Трамп подписал указ о масштабных сокращениях в семи независимых федеральных агентствах при правительстве США.
  • Foto: AFP/Scanpix
Репортеры и другие сотрудники «Голоса Америки», «Радио Свободная Азия» (RFA) и «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» (RFE/RL) получили соответствующие уведомления по электронной почте. В э-мейлах говорилось, что работникам больше не будет разрешен доступ в офисы и что им придется сдать журналистские удостоверения, рабочие телефоны и другое оборудование.
Причиной этого стал указ Дональда Трампа о масштабных сокращениях в семи независимых федеральных агентствах при правительстве США, подписанный им днем ранее. В частности, президент США распорядился «сократить до минимума» штаты Межведомственного совета США по проблемам бездомности (USICH), Агентства по развитию бизнеса меньшинств (MBDA), Института музейных и библиотечных услуг (IMLS) и независимого Агентства США по глобальным медиа. Последнее ведомство финансирует вышеуказанные СМИ.
Радиостанция «Голос Америки» впервые вышла в эфир в 1942 году, она создавалась в противовес геббельсовской пропагандистской машине. Вещает на английском и 45 других языках, включая русский, а основу эфира составляют новостные, информационные и культурные программы.
«Радио Свободная Европа» начало вещание в 1950 году, его целевой аудиторией были жители европейских стран, которые находились в так называемом «социалистическом блоке». «Радио Свобода» начало вещание в 1953 году уже непосредственно для граждан СССР. В 1976 году они были объединены.
Один из отдельно известных русскоязычной аудитории проектов «Радио Свобода» – телеканал «Настоящее время», начавший вещание в 2016 году на фоне российской агрессии в Украине.
«Радио Свободная Азия» в частности вещает на такие страны как Китай, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, на Тибетский автономный район.
Трамп после вступления в должность президента США создал Департамент государственной эффективности (DOGE), который возглавил основатель SpaceX и владелец соцсети X Илон Маск. За неполные два месяца работы этого органа в рамках проводимой «реформы» были уволены десятки тысяч сотрудников различных федеральных ведомств. Среди прочего Маск предлагал ликвидировать «Голос Америки» и «Радио Свобода» за то, что их якобы «больше никто не слушает» и они «сжигают миллиард долларов в год из карманов американских налогоплательщиков».

Последние новости

Сейчас в фокусе

Проекты эстонских девелоперов появляются в Риге как грибы после дождя, однако сами компании уверяют, что тщательно изучили рынок и точно рассчитали свои планы.
Новости
  • 27.10.26, 08:15
Латвийский девелопер предупреждает: эстонцы покупают землю в Риге по рискованно высоким ценам
Большая карта проектов эстонских девелоперов в Риге
Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере (слева) и президент Финляндии Александр Стубб встретились на прошлой неделе в Осло, чтобы обсудить мирное урегулирование в Украине. После этого состоялся телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.
Новости
  • 27.10.26, 12:53
Лидеры Финляндии и Норвегии провели телефонный разговор с Путиным
Стубб: разговор был прямым и предметным
Член правления Swedbank Олави Лепп рассказал в программе об использовании искусственного интеллекта в финансовом секторе. Расходы на ИИ пока не раскрываются, однако технологию используют в двух направлениях, как и было обещано акционерам.
Новости
  • 26.10.26, 16:29
Глава Swedbank Олави Лепп: пенсионная реформа в Литве – мягко говоря, катастрофа
Алла Шогенова, старший научный сотрудник TalTech.
Mнения
  • 27.10.26, 06:00
Не закопать, а заработать: почему скепсис вокруг хранения CO₂ дорого обойдется Эстонии
Ярваский потребительский кооператив закроет в январе Linnamäe Konsum из-за условий аренды в Lasnamäe Tervisemaja.
Новости
  • 26.10.26, 12:58
Coop закрывает магазин в Таллинне и сокращает сотрудников
Исполнительный директор Elke Mööbel Сийм Сийгур.
Новости
  • 26.10.26, 12:41
Продавец мебели с почти 30-летней историей прекращает деятельность и сокращает всех работников
Это не первый случай, когда Microsoft предлагает работникам добровольно уйти из компании с выплатой компенсации. На фото – генеральный директор Microsoft Сатья Наделла.
Биржа
  • 27.10.26, 12:07
Microsoft готова заплатить 60 тысячам работников за уход из компании
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше
  • KM
Content Marketing
  • 19.10.26, 06:00
Eika Asset Management начинает на платформе Letsinvest размещение облигаций с доходностью 8% для развития логистического парка в Польше

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную