• OMX Baltic1,3%316,3
  • OMX Riga0,12%904,28
  • OMX Tallinn0,19%2 091,03
  • OMX Vilnius0,95%1 370,47
  • S&P 500−1,52%6 672,62
  • DOW 30−1,56%46 677,85
  • Nasdaq −1,78%22 311,98
  • FTSE 100−0,94%10 208,42
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,09
  • OMX Baltic1,3%316,3
  • OMX Riga0,12%904,28
  • OMX Tallinn0,19%2 091,03
  • OMX Vilnius0,95%1 370,47
  • S&P 500−1,52%6 672,62
  • DOW 30−1,56%46 677,85
  • Nasdaq −1,78%22 311,98
  • FTSE 100−0,94%10 208,42
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,09
  • 13.03.26, 09:00

Нефть, квоты и рейтинг: что заставило власть отступить по акцизам

Идет большая перегруппировка перед выборами, и при нынешнем рейтинге и скачке цен на нефть премьер-министру не оставалось ничего иного, как отказаться от повышения акцизов, даже если это решение не слишком продумано, пишет политический обозреватель Эльконд Либман.
Эльконд Либман.
  • Эльконд Либман.
  • Foto: Liis Treimann
Правительство решило отказаться от запланированного на 1 мая повышения акцизов на топливо и электричество, и этот жест не склонной в целом к благодеяниям власти стоит, вопреки духоподъемным разъяснениям премьера Кристена Михала, рассматривать как уступку оппозиции в свете начинающейся предвыборной кампании «Рийгикогу-2027».
Но сперва немного о Нарве, где назрел очередной переворот, о чем подозревали со дня образования нарвской властной коалиции и в реальной возможности которого мало кто сомневался. Метания и мильон терзаний депутата Ивана Егорова, входившего во фракцию нарвского мэра Катри Райк «Респект», завершились тем, что он приземлился-таки в избирательном союзе «План Б + Пульс города Нарва» во главе с Урбо Ваарманном. В итоге расстановка сил с «плюс 1» в пользу коалиции сменилась на «плюс 1» в пользу оппозиции, и коалиция Центристской парии и «Плана Б+ Пульс города Нарва» вышла на линию старта.
Ваарманн и лидер центристов в Нарве Алексей Евграфов прочат в мэры города центриста Яана Тоотса, уже побывавшего градоначальником. Опыт той же Нарвы показывает, что большинство всего в один голос очень ненадежно, и поэтому надежнее и умнее было бы взять в компанию третьего партнера.

Статья продолжается после рекламы

Выбор тут и чисто теоретически невелик – либо большая фракция Михаила Стальнухина, либо совсем оскудевшая численно фракция Катри Райк. Но беда «стальнухинцев» в том как раз, что они многочисленны и своенравны, а сам их вождь совсем недавно снова оказался героем скандала из-за длинного языка. Да, и центристы едва ли горят желанием брататься с ими же изгнанным из партии бывшим центристом. Как, впрочем, и наоборот.
Оcтается «Респект». Но тут большой вопрос в том, захочет ли Катри Райк идти под Яана Тоотса. Похоже, оба они чувствуют себя лучше по разные стороны барьера. Следует при этом заметить, что и надежное, казалось бы, большинство не спасало в Нарве от неожиданно массовых побегов и, соответственно, смены власти. Так что практически никакого выбора нет вовсе.

Скрепя сердце и не вдаваясь в подробности

Но вернемся к решению правительства по поводу акцизов. Оппозиционный тандем в лице «Отечества» и Центристской партии призвал не только отменить повышение акцизов, но и снизить (временно, как уточнил Михаил Кылварт, до 12-13%) НСО на топливо. На то, чтобы попридержать коней и не делать того, что еще не сделано, у правительства духу хватило, но не более того. Да и с духом оно собралось явно скрепя сердце.
Накануне отказался комментировать предстоящее событие наверняка не одобряющий его министр финансов Юрген Лиги, а реформист Айвар Сыэрд, тоже в свое время возглавлявший Минфин и в еще меньшей степени подверженный сантиментам, заявил, что прежде, чем отказываться от запланированного повышения акцизов, необходим тщательный анализ, который возможен лишь после того, как будет опубликован весенний экономический прогноз.
Правительство не стало ждать весеннего прогноза и, судя по всему, обошлось без «тщательного анализа». При нынешнем рейтинге, при нынешнем уровне «популярности» премьер-министра (результаты соответствующего опроса были обнародованы буквально на днях), при вызванном войной на Ближнем Востоке скачке цен на нефть и ввиду начавшейся предвыборной кампании ему не оставалось ничего иного, как хотя бы сделать вид, что он «перехватывает инициативу».
Оппозиция же, и в первую очередь ощущающий себя бенефициаром парламентских выборов 2027 года лидер «Отечества» Урмас Рейнсалу, даже опередила реформистов на тропе предвыборной войны и усердно забивает гвозди в гроб правящей коалиции.
Полемика Рейнсалу и реформистов по поводу сперва отсутствия у последних экономического видения, а потом по поводу представленного Партией реформ документа о будущем экономическом развитии, который лидер «Отечества» назвал «пустышкой» - это все бои войны за избирателя. Как и развернувшаяся всеевропейская битва по поводу торговли квотами на выбросы углекислого газа ( ETS ). В ней правительство заняло, скажем так, межеумочную позицию, а тот же Рейнсалу призывает остановить действие системы торговли квотами до ее реформирования.
Убеждения меняются, а коллективная электоральная память держится на протяжении одного избирательного цикла, ну, двух, и никак не рассчитана на десятилетие.
Правительство вроде как и не против реформы ETS, но не присоединилось к обращению десяти стран ЕС по этому поводу. Кристен Михал объяснил это тем, что нам, мол, нужны не громкие заявления, а дела. Чем едва ли заработал дополнительные очки для своего рейтинга.

Статья продолжается после рекламы

Правительство в общем-то можно понять – торговля квотами приносит деньги в бюджет, которые оно может использовать на финансирование вполне зримых (для избирателя) проектов, о чем сказал и канцлер Министерства климата Мартен Кокк. Однако его слова тут же парировал представитель «Отечества» Прийт Сибуль, по словам которого, существующая система торговли квотами ведет к росту цен на энергию, который отражается в цене любой продукции, а, следовательно, сказывается на кошельках потребителей, то есть все тех же избирателей – и эти затраты превышают доходы от продажи квот.
Расклад в этом вопросе таков: «Отечество» выступает за приостановку действия системы ETS, Центристская партия склонна согласиться со своим на сегодняшний день партнером, но предпочитает «не вылезать», правительство (Партия реформ) похожа на буриданова осла между двумя стогами сена, а социал-демократы ратуют за сохранение нынешней системы, приносящей «зелень» - то есть деньги в бюджет и волю к «зеленому повороту».
Кстати, интересно, что нынешняя система торговли квотами, вступившая в силу в 2018 году, была утверждена в тот период, когда как раз Эстония председательствовала в ЕС. Премьер-министром и «председательствующим спикером» в Брюсселе был Юри Ратас, тогда председатель Центристской партии, а сегодня депутат Европарламента от партии «Отечество». Убеждения меняются, а коллективная электоральная память держится на протяжении одного избирательного цикла, ну, двух, и никак не рассчитана на десятилетие.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Йонатан Карьюс, имеющий опыт в сфере коммуникаций, возглавил Standard в 2023 году. К тому моменту заводы компании были закрыты уже полгода, а портфель заказов был полностью пуст, вспоминает он.
Новости
  • 12.03.26, 13:57
Руководитель Standard уходит до окончания срока полномочий: «Сил больше нет»
Путин совещается с энергетическим блоком правительства и представителями компаний о том, как извлечь выгоду из текущей конъюнктуры. 10 марта, Кремль
Новости
  • 12.03.26, 06:00
Дорогая нефть поможет бюджету России?
Пока ему грозит секвестр на 10%
Пациент Confido отказался от дополнительного обследования, но на него посыпались счета.
Эпицентр
  • 11.03.26, 06:00
«Я буду бороться до конца». Визит к врачу обернулся для пациента долгом в 750 евро за мнимые услуги
Добавлен комментарий Julianus Inkasso OÜ
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
Пакеты электроэнергии с фиксированной ценой напрямую зависят от того, могут ли участники рынка хеджировать ценовой риск между ценовыми зонами Эстонии и Финляндии, подчеркивает глава Ignitis Eesti Тимо Татар.
Mнения
  • 12.03.26, 08:51
Тимо Татар: фиксированный пакет электроэнергии могут сделать дороже для потребителей
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную