Министр экономики и коммуникаций
Эстонии Юхан Партс предложил ЕС ввести таможенную пошлину на импортируемую
российскую электроэнергию.
На конференции Всемирного совета электросистем высокого напряжения (CIGRE) в Таллинне Партс заявил, что конкуренция на энергетическом рынке европейского пространства искажена, так как на нем могут без ограничений продавать свою электроэнергию производители из России, на которых не распространяются ограничения по выбросам двуокиси углерода, и которые, в отличие от производителей в Европе, не обязаны делать большие инвестиции в природоохранные технологии.
«Пора подумать над введением таких импортных пошлин на электричество, которые бы обеспечили честную конкуренцию и инвестиции в энергетическую безопасность", - сказал Партс.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Eesti Energia настаивает на повышении цены
на электричество, утверждая, что добыча сланца стала дороже.
Следуя принципам финансовой прозрачности, с июля 2025 года компания Wallester назначила Индрека Тибара новым руководителем в области противодействия отмыванию денег (AML).