• OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 225−1,18%48 925,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,51
  • OMX Baltic0,03%302,13
  • OMX Riga0,14%938,45
  • OMX Tallinn−0,1%1 993,92
  • OMX Vilnius0,18%1 310
  • S&P 500−1,16%6 721,43
  • DOW 30−0,47%47 885,97
  • Nasdaq −1,81%22 693,32
  • FTSE 1000,92%9 774,32
  • Nikkei 225−1,18%48 925,72
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%94,51
  • 19.07.07, 15:25
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Комментарий: Лояльному клиенту скидки не нужны

Как больше продавать? Как наращивать базу клиентов? Как воспитать лояльных клиентов, чтобы они не ушли к конкуренту? Эти вечные вопросы волнуют как руководителей предприятий, так и рядовых менеджеров.
О тонкостях искусства маркетинга можно писать бесконечно. Однако спросите у рядового менеджера своего предприятия, чем можно привлечь клиента. Наиболее частый ответ – скидки, бонусы, возможности дополнительных льгот и т.д. А так ли это на самом деле? Достаточно ли мы хорошо знаем своих клиентов, чтобы утверждать, что скидки и бонусы – это именно то, в чём они нуждаются?
Многие предприятия Эстонии в последнее время разрабатывают специальные программы, которые должны повысить лояльность клиентов в отношении предприятия. Появились даже новые названия профессий, например, руководитель по развитию лояльности клиентов.
В чём же заключается развитие лояльности у клиентов? Как правило – это банальное предложение скидок и бонусов, причём не качественное, а количественное. Типа, клиенты фирмы Х смогут получить 5% скидку в 100 других фирмах. Высылают эти предложения массово, по электронной почте. В лучшем случае – раз в неделю, в худшем – по несколько раз на день. Руководители по лояльности сами, непосредственно, с клиентами не общаются. Стимулирует ли это на лояльность и вечную преданность клиента фирме… вряд ли.

Статья продолжается после рекламы

Нельзя путать лояльность с удовлетворённостью. Клиент, несомненно, будет рад, если Вы предложите ему скидку более 50%, но довольный клиент не всегда лояльный. В следующий раз он пойдёт к конкуренту и будет там доволен 50% скидкой.
А лояльный клиент тот, у кого возникла уже эмоциональная привязанность к Вашей фирме или продукции. Такой клиент может простить Вам многое, даже завышенную цену. Но как же сделать так, чтобы из 30 аналогичных фирм клиент выбрал бы именно Вашу, и не ушёл бы никуда?
Наверное, прежде всего надо забыть, что он клиент, который всегда прав. Надо его просто уважать и общаться с ним на равных, а не с подобострастием продавца. Если Вы считаете, что он не прав – скажите ему об этом и обоснуйте свою точку зрения. Если Вы нуждаетесь в его совете – спросите или посоветуйтесь с ним. Если клиент поймёт, что Вы, прежде всего, желаете ему добра, а уж потом печётесь о своей выгоде – он вернётся к Вам.
Во-вторых, попросите руководителя предприятия (самого важного босса), чтобы он хоть пару раз в год напрямую общался с клиентами. Не предлагая им что-либо или информируя об очередной новой услуге или товаре, а просто обратился бы к клиентам по-людски и по-дружески: спасибо, мол, за то, что Вы есть у нас. Уважение – вот то, что повышает лояльность клиентов.
Личное обращение руководителя предприятия – это то, что может клиента приятно удивить. Забота и желание оказать конкретную помощь со стороны фирмы – то, что будет удерживать клиентов. Клиент становится лояльным, когда чувствует своё единение с фирмой, своё участие в процессе развития фирмы, не безразличие к планам и успехам фирмы. Он становится Вашим единомышленником, «своим», посвященным в «святая святых» - в дела и традиции фирмы. Просто надо найти возможность это сделать.
А скидки – вещь, конечно, хорошая. Но этим вряд ли сейчас уже кого удивишь и удержишь.
Autor: Оксана Кабритс

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.

Сейчас в фокусе

«Поскольку дела у компании идут хорошо, я воспользовался возможностью и получил сразу более крупную сумму дивидендов. Эстонскому государству необходимо увеличивать оборонные расходы и повышать качество управления в публичном секторе, модернизировать систему образования. Уплата налогов с честно заработанного дохода — это способ предпринимателя внести вклад в развитие своей страны», – так Хинрикус прокомментировал выплату рекордных дивидендов.
Новости
  • 15.12.25, 19:07
Крайне необычным способом: Таавет Хинрикус получил рекордные для Эстонии дивиденды
Почти 100 млн евро!
«Молодая пенсионерка» Ану Лилль убеждена, что многие люди могли бы быть финансово свободными, если бы распоряжались своим имуществом более разумно.
Биржа
  • 16.12.25, 08:47
Как стать пенсионером: путь инвесторов от наемной работы к жизни за счет портфеля
«Многие были бы финансово свободны, если бы жили иначе»
Александр Малюгин – основатель судостроительной и судоремонтной компании LTH-Baas. В настоящее время он владеет компанией наравне со своим сыном Антоном Малюгиным.
ТОП
  • 15.12.25, 17:14
ТОП обрабатывающей промышленности возглавила семейная компания Малюгиных
Ключевое значение при выплате пособия на трудоспособность имеет брутто-доход человека.
Подсказка
  • 16.12.25, 14:09
Частичная трудоспособность: что важно учитывать в 2026 году?
Жители Эстонии ощущают, что страна стала дорогой – с этим утверждением согласны 87% респондентов.
Новости
  • 16.12.25, 06:00
Взгляд в 2026 год: в торговле сохранится острая конкуренция, кино и цветы отошли на второй план
Поскольку моя цель — превзойти среднюю доходность фондовых рынков, в моем портфеле, как правило, должны преобладать акции, которые с высокой вероятностью будут расти быстрее, чем рынок в среднем.
Инвестор Тоомас
  • 16.12.25, 07:00
Инвестор Тоомас: за 24 года опыта я свел выбор акций к четырем простым вопросам
По словам исполнительного директора Amserv Рене Варека, разумно, что дизельные автомобили можно будет использовать ограниченно и в дальнейшем.
Новости
  • 16.12.25, 18:06
Эстонские автодилеры в ожидании важного решения: новые требования могут вытеснить европейские автомобили с рынка
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро
  • KM
Content Marketing
  • 05.12.25, 09:04
Ошибки инвесторов в Дубае. Потери 100 000.- евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную