Государственная корпорация носит название
«Фармацевтический логистический комплекс», которая занимается распределением
лекарств по программе добровольного лекарственного обеспечения.
Логистический комплекс будет покупать лекарства, предназначенные для льготников, у производителей и распределять их между региональными дистрибьюторами. По мнению экспертов, обычно наценка за подобные услуги составляет около 50-60% от стоимости лекарств, однако может доходить и до 100%. По мнению авторов концепции, уже в 2008 году создание госкорпорации позволит сэкономить до четырех миллиардов рублей.
Статья продолжается после рекламы
Наиболее крупными фармдистрибьюторами на сегодня являются Protek, Biotek, SIA International и Rosta. Их роль сведется к доставке лекарств от региональных складов до аптек, а наценка может упасть до 5-10%
Interfax уточняет, что речь идет о программе дополнительного лекарственного обеспечения. В 2006 году на нее приходилось 40% всех лекарств.
Ранее пресса писала, что главе компании Protek 17 августа предъявили обвинение в даче взятки чиновнику.
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.