По данным Департамента статистики
объем производства строительных материалов увеличился на 10,4%. В следующем году
ожидается еще меньший рост, или даже падение.
По словам председателя правления Lasbet AS Агу Мёлдера их оборот может упасть в следующем году на 30-40%, в худшем случае на 50%. Причина возможного падения – уменьшение объемов строительства жилых домов. По его оценке, сегодня существует еще много не проданных квартир и домов, а это значит, что объемы строительства уменьшатся. Но в тоже время, на сегодняшний день у фирмы достаточно много заказов, и положение не такое уж и плохое.
Исполнительный директор E-Betoonielement Вайдо Леоск был более оптимистичен. Причина роста объемов строительства – растущие инвестиции государства в инфраструктуру. По словам Леоска, строительство жилых домов составляет лишь 25% от объема их заказов.
По словам исполнительного директора Союза производителей строительных материалов Эстонии Энно Ребане, объемы производства выросли больше, чем показывает статистика. По его словам, замедление роста – положительное явление, поскольку производителям сложно сделать правильный выбор при быстром росте. «У нас существуют сферы, куда было инвестировано слишком много», - сказал он.
Похожие статьи
Хотя используемые в строительстве природные ископаемые вряд ли закончатся, государство ограничивает выдачу разрешений на их добычу.
При строительстве дома на начальном этапе люди обычно скорее думают о фундаменте, крыше, решении по отоплению, начинаяпланировать внутреннюю обстановку уже после того, как паркет уложен и стены покрашены. На самом деле, такой подход наверняка станет залогом провала, так как кухня – это не просто мебель, и первые шаги по ее обустройству обязательно должны быть спланированы уже на этапе строительства. Почему? Строитель домов Мадис сейчас все выяснит.