• OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 2250,09%53 425,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,78
  • OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 2250,09%53 425,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,78
  • 12.09.07, 11:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Комментарий: Господа, будьте государственными мужами

Последняя неделя выделяется в череде себе подобных двумя важными событиями. Во-первых, правительство подготовило проект госбюджета будущего года, который демонстрирует рекордный по сравнению с бюджетами предыдущих лет рост, во-вторых, было объявлено о планируемом повышении цены электричества, что подействовало на население подобно электрошоку.
У нашего правительства и других государственных органов немного возможностей регулировать цены. Но какие-то есть, и к ним надо, стало быть, сейчас прибегнуть, дабы показать, что реформисты умеют не только накалять политические страсти, но и управлять экономикой.
Правительство объявило, что прогнозирует на будущий год инфляцию до 7,4%. В этом прогнозе оно учитывало подорожание электричества только на 6%. Премьер-министр был вынужден лично и публично сделать предприятию Eesti Energia выговор за то, что его не оповестили о столь крутом изменении.
Таким образом, никто в государстве, за исключением разве что Eesti Energia, не учитывал, что электричество подорожает примерно на 24%. Цена электричества повлияет на все остальные цены. Например, цена хлеба состоит во многом из цены зерна и электричества. Значит, каждый работающий будет требовать прибавки жалования, чтобы купить хлеб. Это, в свою очередь, означает, что каждый работодатель поднимет цену своего товара, и инфляция, похоже, прыгнет за 10%. Это рекордный показатель за последние десять лет как минимум, который очень отрицательно скажется на экономике.

Статья продолжается после рекламы

Тем более, что дорожает не только электричество. Предприятие Eesti Gaas сообщило, что с будущего года цена газа для промышленных потребителей поднимется примерно на 45%. Промышленный потребитель – это, например, Ируская ТЭЦ. Вдобавок к газу примерно на 40% подорожает зерно. Подорожание зерна – это рост цен не только на хлеб, но и на молоко, мясо и водку.
Вернёмся теперь к нашему бюджету. Объём госбюджета нынешнего года 76 млрд. крон. На будущий год правительство планирует бюджет в объёме 96 млрд. крон, т.е. на 26% больше.
Повлиять на цены газа, нефти и зерна наше правительство не может никак. Но оно может сверстать, а парламент утвердить госбюджет, который позволил бы хоть как-то повлиять на инфляцию. Правительство, как самый крупный заказчик, должно урезать свои заказы, а не подстёгивать инфляцию быстрым ростом зарплаты в государственном секторе и, конечно, налоговой политикой. Одним из главных моторов инфляции служит повышение акциза подакцизных товаров, к числу которых отныне относится и электричество.
Ещё один шаг, который вполне под силу правительству, состоит в изменении политики изъятия дивидендов. Это значит, что оно не должно изымать дивиденды из Eesti Energia. В этом случае у предприятия не будет оснований плакаться по поводу того, что деньги необходимы на инвестиции, денег нет, а поэтому и приходится повышать цены.
Более того, правительство могло бы пересмотреть проект госбюджета, разумеется, в сторону его уменьшения. Почему бы, например, не вернуть изъятые в этом году у Eesti Energia в качестве дивидендов 500 млн. крон?
Предпринять что-то необходимо, невзирая на то, что чертовски удобно ссылаться на нехватку времени в стиле: «Бюджет верстался полгода, и начинать теперь сначала невозможно».
Члены правительства и депутаты, покажите, что можете и хотите действовать, как это приличествует государственным мужам, примите решения, которые в вашей власти и достойны вашего положения.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Сейчас в фокусе

Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Впервые возглавивший рейтинг дивидендов Таавет Хинрикус – один из немногих предпринимателей Эстонии, чья стоимость активов превышает 1 млрд евро.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
ТОП дивидендов: миллионеры неожиданно подняли планку
«Государство слишком долго закрывало глаза и в итоге было вынуждено действовать резко, почти хирургически», – отмечает финансовый эксперт Рон Лувищук.
Эпицентр
  • 28.01.26, 13:52
Кооперативам приходит конец? «Привет из девяностых, только в аккуратной упаковке»
Руководство крупнейшего в Эстонии КСО обвиняет друг друга
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Тармо Нурметало руководит одним из крупнейших концернов Эстонии, где в общей сложности работает около 1000 человек.
Новости
  • 27.01.26, 08:58
Крупный концерн без лишнего шума приносит владельцам сверхприбыли
В целом рынок недвижимости Харьюмаа по-прежнему остается на стороне покупателя и арендатора, пишет аналитик Restate Юлия Линде в большом обзоре рынка недвижимости.
Mнения
  • 28.01.26, 08:46
Юлия Линде: на рынке квартир Харьюмаа заметна скрытая коррекция
Каждый пятый иммигрант в Финляндии не имеет работы.
Новости
  • 27.01.26, 12:52
В Финляндии зафиксирован рекордный уровень безработицы, и ситуация становится все хуже
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную