• OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 2250,00%48 704,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,93
  • OMX Baltic0,17%291,15
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,29%1 907,26
  • OMX Vilnius−0,1%1 271,13
  • S&P 500−0,83%6 617,32
  • DOW 30−1,07%46 091,74
  • Nasdaq −1,21%22 432,85
  • FTSE 100−1,27%9 552,3
  • Nikkei 2250,00%48 704,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,93
  • 14.09.07, 17:49
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Почему русские ленятся?

Почти половина жителей России в число приоритетных задач ставят восхождение по карьерной лестнице. Примерно такое же количество людей далеки от понятий «карьера» и «профессиональный рост». Кроме того, в обществе до сих пор сильно убеждение о том, что мужчинам на работе приходится легче, нежели прекрасному полу. Такие результаты были получены в результате соцопроса.
По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), более половины работающих россиян (53%) считают для себя важным подняться по карьерной лестнице.
«Ради карьеры 13% опрошенных готовы повысить уровень образования или квалификации; 11% – больше, упорнее работать; 2% – поменять работу; и столько же – наладить хорошие отношения с начальством. Две трети респондентов затрудняются назвать, что они готовы предпринять», – говорится в сообщении ВЦИОМ.
Однако это еще не значит, что россияне все как один готовы без устали и перерывов на обед подниматься вверх по карьерной лестнице. Почти половина опрошенных (45%) заявила о том, что для них карьерный рост не важен. Что тоже, без сомнения, дает повод задуматься.

Статья продолжается после рекламы

В ходе социологического исследования выяснилось, что лишь 13% респондентов считают свою работу очень перспективной в плане карьерного роста. Относительное большинство (43%) считает, что на их работе карьерный рост возможен лишь при определенных обстоятельствах, сообщает РИА «Новости».
Кроме того, почти треть опрошенных (38%), отмечают, что на их нынешней работе сделать карьеру нереально. По карьерной лестнице легче продвигаться мужчинам, считает каждый второй респондент (47%). Противоположного мнения – что легче женщинам – придерживается каждый десятый (9%). И 39% опрошенных не видят особых различий.
Возможность продвижения по карьерной лестнице зависит больше всего от профессиональной компетентности сотрудника, результатов его труда, полагают 32% опрошенных. По 17–19% респондентов считают самым важным для карьеры наличие нужных связей, личные качества человека или взаимоотношения с начальством. 6% делают акцент на результатах аттестации персонала и выслуге лет.
Как правило, участники опроса до 35 лет чаще респондентов старшего возраста связывают карьерный рост с профессионализмом и результатами труда (38–41% и 27%) и меньше внимания уделяют налаживанию хороших отношений с руководством (14% и 19%).
В это же самое время 19% безапелляционно уверены в том, что получить повышение сможет лишь тот, у кого хорошие отношения с начальством. Среди молодых только 14% уверены, что ради роста на работе нужно постоянно быть лояльным к мнениям и решениям вышестоящего руководства.
Однако, как пишет «Российская газета», на деле во что бы то ни стало поддерживать хорошие отношения с начальством готовы только 2% россиян, даже если беспрекословное подчинение сулит хорошие перспективы. 11% обещают больше работать ради возможного повышения.
Поменять работу на более перспективную согласны немного – примерно 2% опрошенных. Остальные две трети респондентов, хоть и не прочь занять более высокую должность, лезть ради нее из кожи вон не будут и вообще затрудняются сказать, на что готовы ради карьеры.
Несмотря на то что энтузиастов от работы в настоящее время немногим больше чем индифферентных, уже через три года на рынке труда может возникнуть острый дефицит. А лет через пять-шесть ситуация может накалиться до предела – по самым скромным подсчетам, России может не хватить почти 100 млн рабочих рук, пишет в пятницу «Комсомольская правда».
По данным статистиков, в России работают около 68 млн человек, или 48% всего населения страны. При этом граждан трудоспособного возраста почти в полтора раза больше, около 90 млн человек. Для сравнения: в Европе трудятся 57% населения.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную