Член Эстонской академии наук Михаил
Бронштейн считает решение правительства отказать в возможности провести
исследования в водах Эстонии абсолютно необоснованным.
По его словам, ничего хорошего ни самой Эстонии, ни ее внешнему имиджу такое решение не принесет, передаёт портал ИА REGNUM.
Статья продолжается после рекламы
«Такой отказ экономически нецелесообразен. Можно было за чужой счет и на высоком профессиональном уровне провести масштабное исследование наших экономических вод, теперь же эта возможность отпала», - сказал академик.
«В любом случае газопровод будет проведен. В этом заинтересованы как Европа, так и Россия», - утверждает он.
Бронштейн уверен, что Финляндия, в отличие от Эстонии, даст разрешение на подобное исследование в своих экономических водах, и, как следствие, выиграет.
Похожие статьи
Лидеры России и Евросоюза на саммите в
Португалии сосредоточатся на обсуждении международных проблем и возможности
сотрудничать в энергетическом секторе.
Россия объявила о решении построить
радарную станцию и центр управления полетами авиации на острове в Финском
заливе, чтобы уменьшить число нарушений воздушного пространства Эстонии и
Финляндии.
Североевропейский газопровод (СЕГ), который
собираются проложить по дну Балтийского моря «Газпром» и несколько германских
компаний, не попадает под действие пакета мер, направленных на защиту
энергетического рынка Евросоюза.
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.