• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,45%7 478,97
  • DOW 300,68%50 627,69
  • Nasdaq 0,28%26 366,1
  • FTSE 1000,12%10 455,51
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,74
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,45%7 478,97
  • DOW 300,68%50 627,69
  • Nasdaq 0,28%26 366,1
  • FTSE 1000,12%10 455,51
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,74
  • 02.10.07, 13:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок офисных помещений на грани кризиса

В течение ближайших пару лет может опустеть почти треть офисных помещений в главном здании Uhispank, что заставит девелоперов пересмотреть цены на объекты или отложить проекты на лучшие времена.
«Нельзя с точностью утверждать, что близится ситуация, когда возникнет переизбыток предложений на рынке недвижимости, однако, всё же существует большой риск», - говорит исполнительный директор AS Arco Vara Вильяр Аракас. Он также добавил, что по прогнозам Arco Vara к концу 2009 года планируется строительство около 185 000 квадратных метров офисных помещений, или более, чем 9 высоток, таких как Tornimae или главное здание SEB Eesti Uhispank. Спрос, однако, будет только на помещения в 120 квадратных метров. По словам Аракаса соотношение спроса и предложения зависит от темпов роста экономики. «Если экономика будет стремительно расти, то предпринимателям нужны будут новые люди и, соответственно, новые помещения. Если же руководителям фирм придётся сократить свои расходы, появится больше офисных помещений», - рассказывает Аракас.
«Рынок офисных помещений А-класса в Таллинне близится к перенасыщению», - говорит руководитель бюро по недвижимости Gildhall Яан Кельдер. Однако он затруднился давать точные прогнозы, так как, по его словам, на сегодня не все проекты по развитию полностью профинансированы. «Учитывая общее «охлаждение» экономики, возможно и в дальнейшем уменьшение объёмов», - отметил Кендер.
Директор отдела по развитию 1Partner Kinnisvara Рагнар Эверест связывает возникшие проблемы на рынке офисных помещений, прежде всего, с ростом экономики. «В связи с замедлением роста экономики предприятия откладывают планы переезда и расширения», - признаёт он. Эверест также добавил, что проигрывают, прежде всего, те девелоперы, финансовая устойчивость которых низкая. Они не в состоянии снизить цены на строительные работы из-за роста цен в этом секторе.

Статья продолжается после рекламы

Директор отдела анализа офисных помещений BREC Kinnisvara Тимо Таммару убеждён, что в строительном секторе кризис наступит ещё прежде, чем возникнет ситуация переизбытка предложений на рынке. Таммару также добавил, что тяжёлые времена постигнут тех, кто приобрёл недвижимость в течение последних лет, но не инвестировал в неё.
«Если месторасположение планируемых проектов не столь привлекательно для клиентов, то это серьёзная проблема для девелоперов. Я, однако, не вижу в этом трагедии, так как «холодный пирожок» и на следующий день никто не купит», - считает председатель правления E.L.L. Kinnisvara Альдо Дапон.
По словам Эвереста, на рынке переизбытка предложений выиграет тот, у кого есть свободный капитал и не побоится в условиях жёсткой конкуренции пересмотреть ценовую политику. «Среди предпринимателей пользуется популярностью легкодоступное и престижное офисное помещение, а также здание с современными технологическими решениями с возможностью парковки», - подытожил требования клиентов Тамару.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную