• OMX Baltic−0,08%313,62
  • OMX Riga0,06%917,64
  • OMX Tallinn−0,09%2 143,09
  • OMX Vilnius−0,22%1 501,6
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,76%10 979,92
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,23
  • OMX Baltic−0,08%313,62
  • OMX Riga0,06%917,64
  • OMX Tallinn−0,09%2 143,09
  • OMX Vilnius−0,22%1 501,6
  • S&P 5001,66%7 437,63
  • DOW 301,19%52 208,06
  • Nasdaq 2,78%25 122,18
  • FTSE 1000,76%10 979,92
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,23
В течение ближайших пару лет может опустеть почти треть офисных помещений в главном здании Uhispank, что заставит девелоперов пересмотреть цены на объекты или отложить проекты на лучшие времена.
«Нельзя с точностью утверждать, что близится ситуация, когда возникнет переизбыток предложений на рынке недвижимости, однако, всё же существует большой риск», - говорит исполнительный директор AS Arco Vara Вильяр Аракас. Он также добавил, что по прогнозам Arco Vara к концу 2009 года планируется строительство около 185 000 квадратных метров офисных помещений, или более, чем 9 высоток, таких как Tornimae или главное здание SEB Eesti Uhispank. Спрос, однако, будет только на помещения в 120 квадратных метров. По словам Аракаса соотношение спроса и предложения зависит от темпов роста экономики. «Если экономика будет стремительно расти, то предпринимателям нужны будут новые люди и, соответственно, новые помещения. Если же руководителям фирм придётся сократить свои расходы, появится больше офисных помещений», - рассказывает Аракас.
«Рынок офисных помещений А-класса в Таллинне близится к перенасыщению», - говорит руководитель бюро по недвижимости Gildhall Яан Кельдер. Однако он затруднился давать точные прогнозы, так как, по его словам, на сегодня не все проекты по развитию полностью профинансированы. «Учитывая общее «охлаждение» экономики, возможно и в дальнейшем уменьшение объёмов», - отметил Кендер.
Директор отдела по развитию 1Partner Kinnisvara Рагнар Эверест связывает возникшие проблемы на рынке офисных помещений, прежде всего, с ростом экономики. «В связи с замедлением роста экономики предприятия откладывают планы переезда и расширения», - признаёт он. Эверест также добавил, что проигрывают, прежде всего, те девелоперы, финансовая устойчивость которых низкая. Они не в состоянии снизить цены на строительные работы из-за роста цен в этом секторе.
Директор отдела анализа офисных помещений BREC Kinnisvara Тимо Таммару убеждён, что в строительном секторе кризис наступит ещё прежде, чем возникнет ситуация переизбытка предложений на рынке. Таммару также добавил, что тяжёлые времена постигнут тех, кто приобрёл недвижимость в течение последних лет, но не инвестировал в неё.
«Если месторасположение планируемых проектов не столь привлекательно для клиентов, то это серьёзная проблема для девелоперов. Я, однако, не вижу в этом трагедии, так как «холодный пирожок» и на следующий день никто не купит», - считает председатель правления E.L.L. Kinnisvara Альдо Дапон.
По словам Эвереста, на рынке переизбытка предложений выиграет тот, у кого есть свободный капитал и не побоится в условиях жёсткой конкуренции пересмотреть ценовую политику. «Среди предпринимателей пользуется популярностью легкодоступное и престижное офисное помещение, а также здание с современными технологическими решениями с возможностью парковки», - подытожил требования клиентов Тамару.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Распределение пенсионных накоплений между несколькими индексными фондами, которые инвестируют преимущественно в одни и те же мировые акции, может не дать желаемого эффекта. «Состав этих индексных фондов примерно на 90% совпадает», – отметила председатель совета Tuleva и обладатель титула «Инвестор года 2023» Кристи Сааре.
Биржа
  • 29.07.26, 15:55
Срок смены пенсионного фонда приближается: лучшие фонды показали двузначную доходность
Выбор не обязательно сводится к принципу «все или ничего»
«На мой взгляд, слово “кризис” в Эстонии полностью обесценилось. Его повсюду используют чрезмерно, и любое экономическое неудобство называют кризисом. Никакого кризиса нет. Мы нигде его не видим», – заявил в интервью предприниматель Вильяр Аракас.
Новости
  • 30.07.26, 14:21
Не скрывающий гордости Вильяр Аракас: «Конкурентам скажу – попробуйте повторить»
По словам генерального директора Arco Vara Райта Рийма, к концу года ожидается существенный рост выручки и улучшение прибыли.
Биржа
  • 30.07.26, 10:56
Убыток Arco Vara усугубился
По сообщению биржевой компании, цена расположенного в Пыхья-Таллинне падел-центра превысила его балансовую стоимость.
Биржа
  • 29.07.26, 18:53
Arco Vara продала падел-центр основателю Yolo Group за несколько миллионов евро
Исполнительный директор Mapri Ehitus Тармо Роос подчеркнул, что, несмотря на резкое падение прибыли, у компании на самом деле никогда не было серьезных проблем. Ни один год она не завершала с убытком.
Новости
  • 30.07.26, 08:07
Почти все крупные строительные компании потеряли прибыль
«Оборот увеличить легко, а вот наращивать его, сохранив прибыльность...»
Согласно экспресс-оценке, оживление экономики продолжилось примерно теми же темпами, что и в первом квартале.
Новости
  • 30.07.26, 08:45
Экономика Эстонии во втором квартале показала уверенный рост
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную