• OMX Baltic0,18%294,92
  • OMX Riga−0,25%914,61
  • OMX Tallinn−0,04%1 987,79
  • OMX Vilnius0,33%1 232,83
  • S&P 500−0,05%6 584,29
  • DOW 30−0,59%45 834,22
  • Nasdaq 0,44%22 141,1
  • FTSE 1000,01%9 284,19
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,89
  • OMX Baltic0,18%294,92
  • OMX Riga−0,25%914,61
  • OMX Tallinn−0,04%1 987,79
  • OMX Vilnius0,33%1 232,83
  • S&P 500−0,05%6 584,29
  • DOW 30−0,59%45 834,22
  • Nasdaq 0,44%22 141,1
  • FTSE 1000,01%9 284,19
  • Nikkei 2250,89%44 768,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%97,89
  • 02.10.07, 13:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок офисных помещений на грани кризиса

В течение ближайших пару лет может опустеть почти треть офисных помещений в главном здании Uhispank, что заставит девелоперов пересмотреть цены на объекты или отложить проекты на лучшие времена.
«Нельзя с точностью утверждать, что близится ситуация, когда возникнет переизбыток предложений на рынке недвижимости, однако, всё же существует большой риск», - говорит исполнительный директор AS Arco Vara Вильяр Аракас. Он также добавил, что по прогнозам Arco Vara к концу 2009 года планируется строительство около 185 000 квадратных метров офисных помещений, или более, чем 9 высоток, таких как Tornimae или главное здание SEB Eesti Uhispank. Спрос, однако, будет только на помещения в 120 квадратных метров. По словам Аракаса соотношение спроса и предложения зависит от темпов роста экономики. «Если экономика будет стремительно расти, то предпринимателям нужны будут новые люди и, соответственно, новые помещения. Если же руководителям фирм придётся сократить свои расходы, появится больше офисных помещений», - рассказывает Аракас.
«Рынок офисных помещений А-класса в Таллинне близится к перенасыщению», - говорит руководитель бюро по недвижимости Gildhall Яан Кельдер. Однако он затруднился давать точные прогнозы, так как, по его словам, на сегодня не все проекты по развитию полностью профинансированы. «Учитывая общее «охлаждение» экономики, возможно и в дальнейшем уменьшение объёмов», - отметил Кендер.
Директор отдела по развитию 1Partner Kinnisvara Рагнар Эверест связывает возникшие проблемы на рынке офисных помещений, прежде всего, с ростом экономики. «В связи с замедлением роста экономики предприятия откладывают планы переезда и расширения», - признаёт он. Эверест также добавил, что проигрывают, прежде всего, те девелоперы, финансовая устойчивость которых низкая. Они не в состоянии снизить цены на строительные работы из-за роста цен в этом секторе.

Статья продолжается после рекламы

Директор отдела анализа офисных помещений BREC Kinnisvara Тимо Таммару убеждён, что в строительном секторе кризис наступит ещё прежде, чем возникнет ситуация переизбытка предложений на рынке. Таммару также добавил, что тяжёлые времена постигнут тех, кто приобрёл недвижимость в течение последних лет, но не инвестировал в неё.
«Если месторасположение планируемых проектов не столь привлекательно для клиентов, то это серьёзная проблема для девелоперов. Я, однако, не вижу в этом трагедии, так как «холодный пирожок» и на следующий день никто не купит», - считает председатель правления E.L.L. Kinnisvara Альдо Дапон.
По словам Эвереста, на рынке переизбытка предложений выиграет тот, у кого есть свободный капитал и не побоится в условиях жёсткой конкуренции пересмотреть ценовую политику. «Среди предпринимателей пользуется популярностью легкодоступное и престижное офисное помещение, а также здание с современными технологическими решениями с возможностью парковки», - подытожил требования клиентов Тамару.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.08.25, 10:28
Как инвесторы из Эстонии превращают 550 000 в 1 000 000 евро на недвижимости в Дубае
Деньги обесцениваются, а налоги растут. Многие инвесторы из Эстонии сталкиваются с одинаковыми вопросами: как сохранить капитал и защитить его от стагнации европейской экономики, инвестировать кеш или криптовалюту легально и конфиденциально, выйти за пределы доходности в 3-4%, растущими налогами и отсутствием потенциала роста стоимости квартиры на ближайшие годы на местном рынке? Но недвижимость в Эстонии или Германии дает максимум 3-4% годовых. Такие инвестиции почти не работают – особенно если цель не просто «сохранить», а заработать.

Сейчас в фокусе

В дискуссии на предпринимательском семинаре Южной Эстонии приняли участие член правления Кассы по безработице Эстонии Сирлис Сымер-Кулль (справа), член правления Agrone Атс Альберт и председатель правления Ehitustrust Кайдо Сомелар. Модератором выступил журналист Äripäev Айвар Хундимяги.
Новости
  • 14.09.25, 13:56
Время бить тревогу: нехватка рабочей силы и пассивность молодежи угрожают экономике
Фото сделано в четверг, когда работы по установке столбиков ещё не были завершены. Все это делается в рамках проекта «Безопасный путь в школу». Андрес Урм из Департамента транспорта Таллина пояснил, что в ходе проекта оценивали безопасность движения на школьном маршруте, и это место оказалось проблемным.
Новости
  • 13.09.25, 09:41
«Это сознательное уничтожение бизнеса». Пекарня бодается с городом из-за новой организации движения
Андрей Вестеринен участвовал в заседании суда по видеосвязи.
Новости
  • 14.09.25, 15:45
Объявленный в розыск Андрей Вестеринен переехал в Россию
В передаче «Äripäeva arvamusliider» журналисты Äripäev беседуют с предпринимателем и постоянным участником ТОПа самых богатых людей Эстонии Урмасом Сыырумаа.
Новости
  • 13.09.25, 12:03
Урмас Сыырумаа: свободные деньги толкают меня делать глупости
«Самолет для меня — как камень на шее»
Самой ценной технологической компанией Эстонии снова стала Wise, на фото сооснователь Таавет Хинрикус.
ТОП
  • 14.09.25, 11:14
ТОП 30 технологических компаний Эстонии: 20 из них стоят дороже 100 млн, среднегодовой рост 48%
Несмотря на кризисные годы многим бизнесменам, оказавшимся в ТОПе самых богатых людей Эстонии, удалось увеличить свое состояние. Тон в рейтинге задают Олег Осиновский, акционеры BLRT Grupp и российский инвестор в недвижимость.
ТОП
  • 10.09.25, 04:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: недвижимость, судостроение и металлы
Строительство железной дороги Rail Baltica.
ТОП
  • 14.09.25, 17:32
ТОП производителей стройматериалов: Rail Baltica помогла взобраться на вершину
Проект, инициированный работодателем и специально ориентированный на молодежь, стал для Кассы по безработице первым в своем роде и оказался очень успешным.
  • KM
Content Marketing
  • 18.08.25, 11:05
Будущие работники в сфере электроники: как Incap и Касса по безработице помогают молодежи найти место на рынке труда

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную