• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 02.10.07, 13:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок офисных помещений на грани кризиса

В течение ближайших пару лет может опустеть почти треть офисных помещений в главном здании Uhispank, что заставит девелоперов пересмотреть цены на объекты или отложить проекты на лучшие времена.
«Нельзя с точностью утверждать, что близится ситуация, когда возникнет переизбыток предложений на рынке недвижимости, однако, всё же существует большой риск», - говорит исполнительный директор AS Arco Vara Вильяр Аракас. Он также добавил, что по прогнозам Arco Vara к концу 2009 года планируется строительство около 185 000 квадратных метров офисных помещений, или более, чем 9 высоток, таких как Tornimae или главное здание SEB Eesti Uhispank. Спрос, однако, будет только на помещения в 120 квадратных метров. По словам Аракаса соотношение спроса и предложения зависит от темпов роста экономики. «Если экономика будет стремительно расти, то предпринимателям нужны будут новые люди и, соответственно, новые помещения. Если же руководителям фирм придётся сократить свои расходы, появится больше офисных помещений», - рассказывает Аракас.
«Рынок офисных помещений А-класса в Таллинне близится к перенасыщению», - говорит руководитель бюро по недвижимости Gildhall Яан Кельдер. Однако он затруднился давать точные прогнозы, так как, по его словам, на сегодня не все проекты по развитию полностью профинансированы. «Учитывая общее «охлаждение» экономики, возможно и в дальнейшем уменьшение объёмов», - отметил Кендер.
Директор отдела по развитию 1Partner Kinnisvara Рагнар Эверест связывает возникшие проблемы на рынке офисных помещений, прежде всего, с ростом экономики. «В связи с замедлением роста экономики предприятия откладывают планы переезда и расширения», - признаёт он. Эверест также добавил, что проигрывают, прежде всего, те девелоперы, финансовая устойчивость которых низкая. Они не в состоянии снизить цены на строительные работы из-за роста цен в этом секторе.

Статья продолжается после рекламы

Директор отдела анализа офисных помещений BREC Kinnisvara Тимо Таммару убеждён, что в строительном секторе кризис наступит ещё прежде, чем возникнет ситуация переизбытка предложений на рынке. Таммару также добавил, что тяжёлые времена постигнут тех, кто приобрёл недвижимость в течение последних лет, но не инвестировал в неё.
«Если месторасположение планируемых проектов не столь привлекательно для клиентов, то это серьёзная проблема для девелоперов. Я, однако, не вижу в этом трагедии, так как «холодный пирожок» и на следующий день никто не купит», - считает председатель правления E.L.L. Kinnisvara Альдо Дапон.
По словам Эвереста, на рынке переизбытка предложений выиграет тот, у кого есть свободный капитал и не побоится в условиях жёсткой конкуренции пересмотреть ценовую политику. «Среди предпринимателей пользуется популярностью легкодоступное и престижное офисное помещение, а также здание с современными технологическими решениями с возможностью парковки», - подытожил требования клиентов Тамару.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 14:57
Местная облачная услуга поддержит работу ИТ-систем компании даже в сложные времена
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.

Сейчас в фокусе

«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Новости
  • 05.07.25, 13:08
«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Крупный предприниматель Мати Полли (справа) на открытии отеля Hilton в 2016 году.
Новости
  • 04.07.25, 17:21
Бизнес известных предпринимателей выплатит 6 млн евро дивидендов
Исполняющая обязанности главного инспектора по здравоохранению Джульет Ходжкинс выступает на пресс-конференции, на которой было объявлено о крупнейшем мошенничестве с медицинским страхованием в США.
Новости
  • 01.07.25, 11:37
США обвиняют четверых эстонцев в медицинской афере на 10 млрд
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Благодаря хеджированию валютных рисков пенсионные фонды LHV с начала года в целом показывают доходность лучше, чем у остальных. На фото: портфельный менеджер активно управляемых фондов LHV Кайус Кийврамеэс.
Биржа
  • 03.07.25, 08:27
Пенсионные фонды оказались под ударом с неожиданной стороны
Иллюстративное фото.
Новости
  • 04.07.25, 15:51
Партнер Baltic Workboats обменял дело всей жизни на громкие обещания
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную