• OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,09%6 840,51
  • DOW 30−0,38%47 560,29
  • Nasdaq 0,13%23 576,49
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 2250,73%51 024,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • OMX Baltic−0,18%298,32
  • OMX Riga−0,23%931,38
  • OMX Tallinn−0,24%1 970,46
  • OMX Vilnius−0,06%1 292,31
  • S&P 500−0,09%6 840,51
  • DOW 30−0,38%47 560,29
  • Nasdaq 0,13%23 576,49
  • FTSE 100−0,03%9 642,01
  • Nikkei 2250,73%51 024,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,76
  • 03.10.07, 19:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Продаётся транзит

Факт ведущихся переговоров о продаже Transiidikeskus AS ещё не получил широкой огласки.
Как стало известно ДВ из источников в транзитном секторе, с весны нынешнего года ведутся переговоры о продаже концерна Transiidikeskus AS, в которую входят такие известные фирмы, как: Refetra - перевалка генеральных грузов; DBT - перевалка удобрений; Muuga CT - контейнерный терминал; HTG Invest - ро-ро грузы.
По сведениям ДВ, переговоры ведутся с крупнейшей российской компанией «Национальная контейнерная компания» (НКК), учредителями которой были британская фирма First Quantum, подконтрольная Виталию Южилину и Андрею Кобзарю, и Северстальтранс. В прошлом году долю Северстальтранса купила другая крупная российская компания «Промышленные инвесторы».
«Национальная контейнерная компания» (НКК) специализируется на перевалке контейнеров. НКК принадлежит крупнейший российский «Первый контейнерный терминал» в Санкт-Петербурге, она владеет терминалами в Новороссийске и на Дальнем Востоке, строит терминал в Усть-Луге.

Статья продолжается после рекламы

Не говорят или отрицают
Один из собственников Transiidikeskus AS Тойво Ниннас сказал, что он не участвует в переговорах, поэтому ничего сказать не может. Другой собственник Анатолий Канаев утверждает, что никаких переговоров нет, и Transiidikeskus AS продавать он не собирается.
Руководитель пресс-службы «Национальной контейнерной компании» Наталья Летнева также сказала, что их компания уже не имеет никаких видов на терминалы в порту Мууга. Более года назад, по её словам, НКК присматривалась к возможностям Муугаского порта, но после того как половину акций компании купили «Промышленные инвесторы» начали пересматривать стратегию развития концерна.
Летом нынешнего года в СМИ прошла информация о том, что «Национальная контейнерная компания» взяла 160 га земли в аренду в Рижском порту для строительства контейнерного терминала мощностью 2 млн. TEU. По словам Летневой, проект в Рижском порту пока очень сырой и там ничего ещё не происходит, так что говорит о сроках его реализации рано.
Руководитель пресс-службы Tallinna sadam AS Свен Ратассепп на вопрос: «Связано ли то, что переговоры между Transiidikeskus AS и НКК затянулись, с тем, что отложено расширение восточной части порта Мууга», - ответил: «Я бы так не сказал, расширение восточной части порта Мууга начнётся именно со строительства контейнерного терминала».
По его словам, под строительство контейнерного терминала отведено 20 га земли. В планах построить терминал, который будет обрабатывать около миллиона TEU. По словам Ратассеппа, оператором будущего терминала будет Muuga CT. «Кто в дальнейшем будет владеть терминалом, сейчас я сказать не могу», - добавил Ратассепп.
Председатель правления Muuga CT Сергей Артёмов отправил ДВ за ответами о переговорах с НКК в Transiidikeskus AS.
Изменения закономерны
До этого в СМИ уже прошла информация о том, что местные нефтетерминалы сменили собственников. Так, владельцем Eurodek стала швейцарская фирма с польскими корнями Mercuria, в Силламяэском порту топливный терминал купила другая швейцарская фирма Trafigura, на E.O.S. зарятся такие гиганты, как Shell, ТНК-ВР и Vopak.
По словам исполнительного директора Союза портовых операторов Эстонии Аго Тиймана, происходящие изменения вполне логичны и закономерны. Теперь портовые ёмкости будут использоваться в основном не для перевалки нефтепродуктов, а для их хранения. По мнению Тиймана, смена собственников в топливных терминалах не повлечёт за собой смену собственников и на других терминалах.

Похожие статьи

Новости
  • 14.12.07, 12:59
Время лечит всё ... даже транзит
Сегодня в онлайн-интервью dv.ee политолог Андрей Суздальцев, который специализируется на отношениях Белоруссии и России, сказал, что наладить или даже восстановить отношения между Эстонией и Россией сложно. «К сожалению, сейчас это почти невозможно. Однако время лечит», - заявил он.
Новости
  • 09.10.07, 09:13
Ансип: возобновление транзита нереально
Премьер-министр страны Андрус Ансип считает, что восстановление прежних объемов российского транзита через Эстонию - нереально.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную