• OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,87
  • OMX Baltic0,2%307,75
  • OMX Riga−0,24%900,07
  • OMX Tallinn0,04%2 098,52
  • OMX Vilnius0,55%1 447,56
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,35%10 363,27
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,87
Один из крупных коммерческих банков Латвии открывает сегодня представительство в Нарве. Сегодня в Таллинн специально для интервью dv.ee прилетел из Риги заместитель вице-президента Parex banka Петерис Пильдегович.
Несмотря на бушующий экономический кризис в Эстонии, а также постоянно увеличивающийся объём «проблемных» кредитов, Parex banka всё же продолжает завоёвывать рынок Эстонии.
«Если говорить о корпоративных клиентах, о каких-то проблемных кредитах, ситуации на рынке с недвижимостью, то обстановка в Латвии и в Эстонии одинакова. Но принимая во внимание стратегию развития, которая была выбрана какое-то время назад, мы хотим быть банком, который будет представлен сильными структурами, во всех трёх прибалтийских странах. Естественно Латвия является нашим домашним рынком, мы очень активно развиваемся и по числу филиалов и центров обслуживания клиентов мы являемся первым банком в Латвии. По объёму депозитов, также полученных от клиентов, лидируем в Латвии. В Литве мы очень активно развиваем свою структуру, которая была куплена банком в 2001 году тогда это называлось, отдельный банк со своей лицензией Industrius bankas, после покупки был переименован в Parex bankas. Таким образом, Parex банк очень активно и успешно развивается, несмотря на то, что, да, какие-то отрасли экономики приостановились и затормозились в развитии", - комментирует заместитель вице-президента Parex банк Петерис Пильдегович.
Parex банк делит второе и третье места по объёму привлечённых денежных средств от физических и юридических лиц на рынке Латвии. Как говорит Петерис Пильдегович, три крупнейших банка – SEB, Parex и Hansapank владеют 55% всего рынка в Латвии. "В Литве наша доля рынка, к сожалению, не такая большая. Мы задались целью в ближайшие пять лет завоевать 80% всего литовского рынка. Нам немножко легче выйти на рынок нежели крупным банкам, так мы более эластичны, готовы к индивидуальным решениями для клиентов, мы больше нацелены на спрос потребителей (клиентов). Приблизительно такое же развитие мы планируем в Эстонии", - отмечает Петерис Пильдегович. Parex последнее время делает акцент именно на частных клиентах, "сейчас мы меняем направление и ориентируемся в Эстонии на более широкие массы", - говорит он.
Услуги, которые предлагает Parex банк фактически будут идентичны как в Таллинне, так и в Нарве – это те же кредиты, лизинги, расчётные счета. "До конца года мы хотим провести модернизацию своей ит-системы, которая увеличит наш дополнительный спектр услуг, который до сих пор не был доступен в Эстонии. Мы также планируем модернизировать Интернет-банк, который позволит быстро и эффективно работать со своими средствами. Мы собираемся со следующего года начать предлагать платёжные карты. Кажется Parex bankas к этому готов. Все лизенции у нас есть, подготовительные процессы запущены, договора подписаны", - говорит заместитель вице-президента Parex banka Петерис Пильдегович.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную