Один из крупных коммерческих банков Латвии
открывает сегодня представительство в Нарве. Сегодня в Таллинн
специально для интервью dv.ee прилетел из Риги заместитель
вице-президента Parex banka Петерис Пильдегович.
Несмотря на бушующий экономический кризис в Эстонии, а также постоянно увеличивающийся объём «проблемных» кредитов, Parex banka всё же продолжает завоёвывать рынок Эстонии.
«Если говорить о корпоративных клиентах, о каких-то проблемных кредитах, ситуации на рынке с недвижимостью, то обстановка в Латвии и в Эстонии одинакова. Но принимая во внимание стратегию развития, которая была выбрана какое-то время назад, мы хотим быть банком, который будет представлен сильными структурами, во всех трёх прибалтийских странах. Естественно Латвия является нашим домашним рынком, мы очень активно развиваемся и по числу филиалов и центров обслуживания клиентов мы являемся первым банком в Латвии. По объёму депозитов, также полученных от клиентов, лидируем в Латвии. В Литве мы очень активно развиваем свою структуру, которая была куплена банком в 2001 году тогда это называлось, отдельный банк со своей лицензией Industrius bankas, после покупки был переименован в Parex bankas. Таким образом, Parex банк очень активно и успешно развивается, несмотря на то, что, да, какие-то отрасли экономики приостановились и затормозились в развитии", - комментирует заместитель вице-президента Parex банк Петерис Пильдегович.
Parex банк делит второе и третье места по объёму привлечённых денежных средств от физических и юридических лиц на рынке Латвии. Как говорит Петерис Пильдегович, три крупнейших банка – SEB, Parex и Hansapank владеют 55% всего рынка в Латвии. "В Литве наша доля рынка, к сожалению, не такая большая. Мы задались целью в ближайшие пять лет завоевать 80% всего литовского рынка. Нам немножко легче выйти на рынок нежели крупным банкам, так мы более эластичны, готовы к индивидуальным решениями для клиентов, мы больше нацелены на спрос потребителей (клиентов). Приблизительно такое же развитие мы планируем в Эстонии", - отмечает Петерис Пильдегович. Parex последнее время делает акцент именно на частных клиентах, "сейчас мы меняем направление и ориентируемся в Эстонии на более широкие массы", - говорит он.
Статья продолжается после рекламы
Услуги, которые предлагает Parex банк фактически будут идентичны как в Таллинне, так и в Нарве – это те же кредиты, лизинги, расчётные счета. "До конца года мы хотим провести модернизацию своей ит-системы, которая увеличит наш дополнительный спектр услуг, который до сих пор не был доступен в Эстонии. Мы также планируем модернизировать Интернет-банк, который позволит быстро и эффективно работать со своими средствами. Мы собираемся со следующего года начать предлагать платёжные карты. Кажется Parex bankas к этому готов. Все лизенции у нас есть, подготовительные процессы запущены, договора подписаны", - говорит заместитель вице-президента Parex banka Петерис Пильдегович.
Похожие статьи
Операция значительно улучшает зрение, но не возвращает «молодость» глаз, рассказал оперирующий хирург клиники Turman Silmakliinik Юрий Иванов, который также поделился профессиональным взглядом на лечение катаракты с помощью имплантации искусственного хрусталика.