• OMX Baltic−0,15%313,54
  • OMX Riga0,34%958,67
  • OMX Tallinn0,02%2 144,69
  • OMX Vilnius−0,28%1 497,47
  • S&P 500−0,33%7 686,14
  • DOW 30−0,7%53 185,9
  • Nasdaq −0,12%26 370,89
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,21%66 171,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,18
  • OMX Baltic−0,15%313,54
  • OMX Riga0,34%958,67
  • OMX Tallinn0,02%2 144,69
  • OMX Vilnius−0,28%1 497,47
  • S&P 500−0,33%7 686,14
  • DOW 30−0,7%53 185,9
  • Nasdaq −0,12%26 370,89
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 225−0,21%66 171,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%100,18
Развивающиеся экономики распирает от избытка денег. Куда хлынет этот поток, выйдя из берегов? Огромные профициты России, Китая и Ближнего Востока вряд ли направятся в Америку за безопасными инвестициями.
Какие проблемы волнуют сейчас мир? С точки зрения глобальной значимости, можно выделить два первостепенных экономических вопроса. Во-первых, смогут ли потребители, представляющие "новые" азиатские экономики, подхватить знамя, выпадающее из слабеющих рук американских потребителей, и своим спросом обеспечить продолжение мирового экономического бума. Во-вторых, что эти развивающиеся экономики намерены делать со своими сбережениями. Давайте сосредоточимся сейчас на втором вопросе - отчасти потому, что он обойден вниманием, и также в связи с тем, что для развивающегося мира он будет приобретать все большее значение. История эта всем известна. Китай, Ближний Восток и Россия являются обладателями огромных профицитов баланса текущих операций (Китай - в результате экспортного бума, а Ближний Восток и Россия - в связи с ростом цен на энергоносители). На сложившуюся ситуацию можно взглянуть под следующим углом: можно сосредоточиться на размерах профицитов и необходимости их коррекции (США и Британии бороться с дефицитами платежных балансов, а Китаю - сокращать размеры профицита). Но можно подойти к этой проблеме и по-другому, а именно: выяснить, как страны-кредиторы распоряжаются своими деньгами.
Ответ на этот вопрос меняется со временем. Так, три года назад основная часть денег, накопленных на официальных счетах, уходила в ценные бумаги правительства США. Сейчас эти средства диверсифицируются двумя способами: посредством оттока в более широкую группу валют и в более разнообразные виды инвестиций. Последние данные Merrill Lynch явно отмечают динамику этого процесса. Как отмечает этот инвестиционный банк, во владении Центробанков находятся сейчас резервы на сумму свыше $5,600 млрд., и ежегодно к этим запасам добавляется почти $1,000 млрд. Однако Центробанки по своей природе являются держателями краткосрочных финансовых активов и золота; в их обязанности не входит долгосрочное инвестирование. Поэтому государства создают так называемые "фонды национального благосостояния" для управления долгосрочной частью своих государственных активов. Некоторые существуют уже довольно давно: так, в Кувейте подобный государственный инвестиционный фонд (Kuwait Investment Authority) был основан в 1953 г., когда стало ясно, что для страны характерны столь огромные профициты, что их просто невозможно израсходовать на внутренние инвестиции и потому следует накапливать для будущих поколений. Однако сейчас с удивительной скоростью появляются новые фонды. Резервы Центробанков разрослись, вынуждая правительства вкладывать деньги в долгосрочные инвестиции. В этом году фонды национального благосостояния основали Китай и Россия, а в следующем году в России может появиться еще один фонд. По приблизительным оценкам Merrill Lynch, текущий объем запасов в этих фондах составляет от $1,586 млрд. до $2,228 млрд., а к 2011 г. он увеличится примерно до $8,000 млрд. "Ванна уже наполнена водой до самых краев", - резюмируют эксперты из Merrill Lynch.
Так куда же польются эти фонды, когда потоки хлынут через край - в акции, в недвижимость? Обрисуем картину в перспективе: совокупная рыночная капитализация выпущенных по всему миру акций составляет $24,200 млрд., а объем негосударственных долговых обязательств - $13,400 млрд. Допустим, что ежегодный поток инвестиционных фондов равняется примерно $1,500 млрд. Таким образом, если инвестировать в акции все деньги из этих государственных фондов, это будет эквивалентно более чем 6% от общего акционерного капитала ежегодно. Представляется маловероятным, что мировые корпорации выпустят подобный объем новых акций, даже при условии приватизации ведущих китайских банков и других институтов. Значит, при прочих равных условиях, это является верным средством повысить цены на акции. Merrill Lynch более точен в своих суждениях. Аналитики банка полагают, что странам потребуется некоторое время, чтобы набрать штат и создать прочие инфраструктуры для осуществления активных инвестиций, пока "в ванну вовсю хлещет вода". По мнению экспертов, в ближайшем будущем инвестиции в акции будут наблюдаться в основном со стороны ближневосточных фондов, поскольку они уже располагают готовыми функционирующими структурами. Однако в среднесрочной перспективе на сцену выйдут Россия с Китаем, и они станут крупными инвесторами в высокорисковые активы. Merrill Lynch прогнозирует формирование пяти мощных трендов:

Сейчас в фокусе

Министр социальных дел Кармен Йоллер убеждена: нельзя решить проблемы в здравоохранении только лишь выделив на это дополнительные деньги: необходимо делать структурные реформы, которые сделают использование уже имеющихся денег более эффективно.
Интервью
  • 31.08.26, 06:00
Кармен Йоллер: в Эстонии есть такие врачи и медсестры, которые, по идее, не должны работать
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
«Когда я думаю о том, что мог купить в магазине на 50 евро в 2019 году и что могу купить сегодня, хочется плакать», – констатирует экономический аналитик Пеэтер Коппель.
Новости
  • 30.08.26, 14:39
Пеэтер Коппель – о госдолге США в 40 трлн долларов: его последствия ощутит и Эстония
Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Новые логистические и производственные здания возводятся главным образом вдоль шоссе в окрестностях Таллинна, однако привлекательных площадок становится все меньше.
Новости
  • 31.08.26, 08:32
Компания искала место под оборонный завод, но неожиданно столкнулась с проблемой
Тармо Ноодла в усадьбе Мууга перед картиной «Мистическое обручение святой Екатерины с Иисусом Христом». Это копия работы Карла Тимолеона фон Неффа, выполненная Сергеем Мининым, которая, в свою очередь, является уменьшенной копией произведения Корреджо.
Новости
  • 30.08.26, 13:36
Дилемма усадьбы Мууга: поскольку оригиналы произведений искусства не возвращают, владелец заказывает их копии
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную