• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−0,28%7 344,65
  • DOW 300,42%51 886,32
  • Nasdaq −0,76%25 393,77
  • FTSE 1000,31%10 461,63
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,03
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−0,28%7 344,65
  • DOW 300,42%51 886,32
  • Nasdaq −0,76%25 393,77
  • FTSE 1000,31%10 461,63
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,03
Лаар возмужен ростом зарплат чиновников и считает, что этим государство подаёт плохой пример населению страны.
Экс премьер-министр пишет в своем блоге, что в 2008 году при составлении бюджета рост расходов на рабочую силу не должен превышать роста производительности в стране.
«При заключении коалиционного договора одним из базовых понятий была консервативная бюджетная политика, которая выражалась в том, чтобы не поднимать зарплаты госслужащих быстрее, чем растет производительность. В прошлом году этот показатель вырос вырос на 14%, соответственно нельзя увеличивать зарплаты больше этого показателя», - пишет Лаар.
Хотя в некоторых министерствах это учтено не было.
Если, например, в Министерстве экономики и коммуникаций или МИД, обосновали рост зарплат, то в некоторых это обосновано не было.
«Я знаю, что как только вопрос был вынесен на обсуждение коалиции, то министерства и учреждения проснулись от летаргического сна и принялись объяснять, каким образом стал возможен 40-50% рост зарплат. Отсюда возникает вопрос, почему это не было сделано раньше?», - задается вопросом он.
По его словам, если государство не может показать пример ответственного составления бюджета, то что можно требовать от граждан государства?

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную