федеральная антимонопольная служба России
получила заявку от еще одного претендента на РуссНефть, интерес к которой
проявляет миллиардер Олег Дерипаска, сообщает Reuters.
Подконтрольные государству Роснефть и Газпром отрицают, что стоят за таинственным претендентом.
Статья продолжается после рекламы
Предыдущий владелец РуссНефти, миллиардер Михаил Гуцериев, жаловался, что государство оказало на него давление с целью вынудить отказаться от компании. Он покинул Россию, где ему предъявлено обвинение в уклонении от налогов и незаконном предпринимательстве.
До отъезда Гуцериев согласился продать РуссНефть Дерипаске за $3 миллиарда наличными, но сделка увязла в юридических процедурах, поскольку акции были арестованы судами по ряду исков. Компания обременена долгом в $3 миллиарда.
Принадлежащий Дерипаске холдинг БазЭл попросил у ФАС разрешения на покупку РуссНефти, но прошло уже два месяца, а одобрения пока нет. Официальные лица называли в качестве срока конец ноября.
Богатейшего жителя России Дерипаску рассматривают как наиболее преданного президенту страны Владимиру Путину бизнесмена. Однако рыночные аналитики предполагали, что Кремль, усиливающий контроль над доходным энергосектором, обратит взор и на РуссНефть.
Отраслевые госкомпании говорят, что не интересуются компанией Гуцериева.
Похожие статьи
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.