Председатель правления Эстонского фонда
развития Индрек Нейвельт, уже много времени говорят об интеграции финансовых
рынков в регионе Балтийского моря, но редко кто задумывается, какая от этого
польза.
По словам Нейвельта, говоря об интеграции, нужно подумать о том, как это повлияет на людей, которые связаны с банком.
«Если подумать о клиентах, то в Швеции люди удовлетворены банковской системой. Банки надежны, и могут давать дешевые кредиты. Кредиты были всегда очень дешевы и их брали в неограниченном количестве, поэтому выросли цены на недвижимость», - сказал Нейвельт. «Сложно сказать, выиграет ли клиент от интеграции финансовых рынков», - добавляет он.
Говоря о рабочих банка, Нейвельт привел пример, что если у людей есть возможность реализовать свой потенциал, то этому сопутствуют и негативные последствия. По его словам, больше всего пользы интеграция принесла молодым успешным банкирам, но больше всего потеряют их семьи, которые страдают от частых командировок.
Статья продолжается после рекламы
Третья составляющая – акционеры. По его словам, в северных странах это принесло владельцам банков немало средств. Но по его оценке, это произошло благодаря не интеграции, а Интернет-банкам. «Именно благодаря большой популярности Интернет-банков, банки в странах Скандинавии эффективны», - говорит он.
Подводя итог, Нейвельт сказал, что важна не интеграция, а создание ценности для акционеров, работников, создание ценности клиентов. «Мы должны впечатлить своими технологиями, а не интеграцией», - закончил он.
Похожие статьи
По словам председателя правления Эстонского
фонда развития, вместо того, чтобы постоянно говорить об эстонской Nokia нужно
предпринять что-нибудь реальное.
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.