• OMX Baltic−0,08%315,33
  • OMX Riga0,31%932,77
  • OMX Tallinn0,1%2 155,97
  • OMX Vilnius−0,27%1 509,28
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,24%10 746,42
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
  • OMX Baltic−0,08%315,33
  • OMX Riga0,31%932,77
  • OMX Tallinn0,1%2 155,97
  • OMX Vilnius−0,27%1 509,28
  • S&P 5000,65%7 798,99
  • DOW 300,13%53 839,99
  • Nasdaq 0,81%26 803,03
  • FTSE 100−0,24%10 746,42
  • Nikkei 2250,59%68 713,8
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%97,02
Начавшийся спад в темпах экономического развития Эстонии - факт общеизвестный. Безусловно, каждый предприниматель хотел бы знать, насколько глубоким он окажется. Ищущим ответа на этот вопрос определённую помощь может оказать информация, откровенно высказанная представителями бизнеса на проведённой AP-ДВ и ставшей уже традиционной бизнес-конференции “Ключ к успеху”.
По мнению ДВ, в вопросах экономического прогнозирования мнение предпринимателя весомее мнения политика, поскольку бизнесмен озабочен успехом своего дела, в то время как политик - мнением электората. За ошибки в расчётах первый будет расплачиваться своими деньгами, второй - деньгами налогоплательщиков.
Предпринимателям, действующим в сфере производства и планирующим закупки нового оборудования, стоит внимательно прислушаться к словам председателя правления Eesti Energia Сандора Лийве. По вопросу цен на электроэнергию он высказался определённо: в ближайшем будущем электричество подорожает как минимум в два раза. То, что компания хочет зарабатывать прибыль,
в данном случае - не главное, поскольку есть причины объективного характера. Вступление в силу плана ЕС по либерализации энергетического рынка приведёт к тому, что в Европе начнётся процесс выравнивания цен на электроэнергию. Результат будет таков: в тех странах, где электричество сегодня дорого, оно подешевеет, но там, где оно дёшево, а эстонское электричество пока что намного дешевле европейского, цены поднимутся. Даже без учёта того фактора, что цены на все виды энергоресурсов, включая дрова, уже сегодня только растут.
Бизнесменам, связанным со строительством и стройматериалами, может оказаться полезным признание руководителя фирмы Glaskek Владимира Обершнейдера о том, что его предприятие на следующий год планирует уменьшение оборота на 30%. Сделать для себя соответствующие выводы бизнесмен, имеющий голову на плечах, сможет самостоятельно.
Для предпринимателей сферы транзита и логистики может представлять интерес решение председателя правления компании Spaсecom Олега Осиновского, который проявил принципиально новый для нашей бизнес-среды подход к сложившейся ситуации:
он приостанавливает нефтетранзитную деятельность своей фирмы сроком на один год.
После этого будет проведён анализ ситуации и господствующих тенденций в области железнодорожного транзита, по результатам которого и будет принято окончательное решение. А оно, по словам предпринимателя, может быть одним из двух: либо фирма прекращает своё функционирование и ликвидируется, либо, если для этого будут соответствующие предпосылки, продолжит свою деятельность.
Решение, достойное внимания, уже потому, что демонстрирует возможность нестандартного подхода
к сложной ситуации.
На вопрос о судьбе эстонской кроны, призрак девальвации которой уже стал прохаживаться по Эстонии, представитель консалтинговой фирмы Larssen Donoway Вадим Дончевский ответил, что девальвация, скорее всего, произойдёт. В противовес ему Прийт Перенс, директор дивизиона банковского обслуживания предприятий Hansapank, в своём выступлении сказал, что девальвации у нас не будет.
Бизнесменам, обдумывающим планы на будущее, полезно обратить внимание на мнение деловых людей, своими успехами доказавших, что они умеют правильно оценивать ситуацию, вовремя подстраховаться, а в сложной ситуации - не наделать глупостей.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

К воздушно-водяным тепловым насосам в многоквартирных домах нужно относиться особенно внимательно.
Подсказка
  • 13.08.26, 06:00
Холодный душ и протекающий кондиционер: когда виноват застройщик и как не ошибиться при выборе нового жилья
В последнее время Марко Ластика общественность видела только в суде, да и там лишь по видеосвязи.
Новости
  • 12.08.26, 17:18
Скандальному бизнесмену удалось избежать выплаты долгов с помощью хитрой уловки
Запланированный в Таллинне морской спа-центр будет больше, чем его аналог в Хельсинки.
Новости
  • 12.08.26, 17:33
Больше, чем в Хельсинки! Морской спа в Рыбной гавани получил разрешение на строительство
По словам руководителя Tallink Пеэпа Ялакаса, двузначный рост объемов перевозок между Эстонией и Финляндией свидетельствует об оживлении экономики. «Небольшое изменение к лучшему, но сейчас сложно сказать, является ли это долгосрочной тенденцией».
Новости
  • 12.08.26, 18:54
«Финляндии удалось совершить чудо». Эстонские бизнесмены надеются воспользоваться ростом у северного соседа
Эльконд Либман.
Mнения
  • 13.08.26, 11:31
Отряд не заметил потери бойца или только сделал вид?
Госконтролер Янар Холм заявил, что государственная поддержка развития рынка венчурного капитала может быть оправдана, но миллионы государственных средств не должны простаивать без дела, ожидая своего предназначения.
Новости
  • 13.08.26, 10:13
Жесткая критика Госконтроля: деньги SmartCap просто лежат на депозитах, в то время как государство берет кредиты
Строительство Rail Baltica в Латвии началось с возведения крупного терминала в Риге.
Новости
  • 13.08.26, 14:30
«Нам нужен не Rolls-Royce, а Škoda!» Латвия ищет новые способы сократить расходы на Rail Baltica
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную