• OMX Baltic−0,39%293,09
  • OMX Riga0,41%914,55
  • OMX Tallinn−0,2%1 907,78
  • OMX Vilnius−0,49%1 261,42
  • S&P 5000,53%6 664,01
  • DOW 300,52%46 190,61
  • Nasdaq 0,52%22 679,98
  • FTSE 1000,43%9 394,56
  • Nikkei 2253,37%49 185,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,48
  • OMX Baltic−0,39%293,09
  • OMX Riga0,41%914,55
  • OMX Tallinn−0,2%1 907,78
  • OMX Vilnius−0,49%1 261,42
  • S&P 5000,53%6 664,01
  • DOW 300,52%46 190,61
  • Nasdaq 0,52%22 679,98
  • FTSE 1000,43%9 394,56
  • Nikkei 2253,37%49 185,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,48
  • 07.11.07, 11:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мрачно, но не безнадёжно

Начавшийся спад в темпах экономического развития Эстонии - факт общеизвестный. Безусловно, каждый предприниматель хотел бы знать, насколько глубоким он окажется. Ищущим ответа на этот вопрос определённую помощь может оказать информация, откровенно высказанная представителями бизнеса на проведённой AP-ДВ и ставшей уже традиционной бизнес-конференции “Ключ к успеху”.
По мнению ДВ, в вопросах экономического прогнозирования мнение предпринимателя весомее мнения политика, поскольку бизнесмен озабочен успехом своего дела, в то время как политик - мнением электората. За ошибки в расчётах первый будет расплачиваться своими деньгами, второй - деньгами налогоплательщиков.
Предпринимателям, действующим в сфере производства и планирующим закупки нового оборудования, стоит внимательно прислушаться к словам председателя правления Eesti Energia Сандора Лийве. По вопросу цен на электроэнергию он высказался определённо: в ближайшем будущем электричество подорожает как минимум в два раза. То, что компания хочет зарабатывать прибыль,

Статья продолжается после рекламы

в данном случае - не главное, поскольку есть причины объективного характера. Вступление в силу плана ЕС по либерализации энергетического рынка приведёт к тому, что в Европе начнётся процесс выравнивания цен на электроэнергию. Результат будет таков: в тех странах, где электричество сегодня дорого, оно подешевеет, но там, где оно дёшево, а эстонское электричество пока что намного дешевле европейского, цены поднимутся. Даже без учёта того фактора, что цены на все виды энергоресурсов, включая дрова, уже сегодня только растут.
Бизнесменам, связанным со строительством и стройматериалами, может оказаться полезным признание руководителя фирмы Glaskek Владимира Обершнейдера о том, что его предприятие на следующий год планирует уменьшение оборота на 30%. Сделать для себя соответствующие выводы бизнесмен, имеющий голову на плечах, сможет самостоятельно.
Для предпринимателей сферы транзита и логистики может представлять интерес решение председателя правления компании Spaсecom Олега Осиновского, который проявил принципиально новый для нашей бизнес-среды подход к сложившейся ситуации:
он приостанавливает нефтетранзитную деятельность своей фирмы сроком на один год.
После этого будет проведён анализ ситуации и господствующих тенденций в области железнодорожного транзита, по результатам которого и будет принято окончательное решение. А оно, по словам предпринимателя, может быть одним из двух: либо фирма прекращает своё функционирование и ликвидируется, либо, если для этого будут соответствующие предпосылки, продолжит свою деятельность.
Решение, достойное внимания, уже потому, что демонстрирует возможность нестандартного подхода
к сложной ситуации.
На вопрос о судьбе эстонской кроны, призрак девальвации которой уже стал прохаживаться по Эстонии, представитель консалтинговой фирмы Larssen Donoway Вадим Дончевский ответил, что девальвация, скорее всего, произойдёт. В противовес ему Прийт Перенс, директор дивизиона банковского обслуживания предприятий Hansapank, в своём выступлении сказал, что девальвации у нас не будет.
Бизнесменам, обдумывающим планы на будущее, полезно обратить внимание на мнение деловых людей, своими успехами доказавших, что они умеют правильно оценивать ситуацию, вовремя подстраховаться, а в сложной ситуации - не наделать глупостей.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 10.10.25, 18:13
Everaus Kinnisvara предлагает инвесторам облигации с доходностью 10%
Everaus Kinnisvara AS, один из крупнейших застройщиков в Эстонии, открыл 8 октября публичное предложение второй серии программы эмиссии облигаций. Общая стоимость предложения составляет до 3 миллионов евро. Номинальная стоимость одной облигации 1000 евро, срок погашения – 22 октября 2028 г. Облигации имеют фиксированную процентную ставку 10% годовых, выплаты процентов производятся ежеквартально. Период подписки заканчивается 17 октября.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную