По словам ведущего специалиста бюро государственных заказов таллиннской городской канцелярии Лейли Юурсоо, вполне обычна ситуация, когда три-четыре участвующих в тендере фирмы отпадают, и побеждает оставшаяся фирма. «В тендерах участвует и так мало фирм, и заказчик зачастую вынужден принимать самое большое предложение. Может, в скором будущем никто не захочет принимать участие в тендерах», - признала Юурсоо.
Ряды участников тендера сокращаются, поскольку отстранённая от участия в тендере фирма лишается гарантийного залога и повторно уже рисковать не решается. Также всё сокращающиеся ряды участников тендера вызывают увеличение цен.
«Это требование можно назвать настоящей глупостью, от неё теряют обе стороны», - прокомментировал ситуацию председатель правления Facio Ehitus AS Тоомас Тромп.
Чаще от этого закона страдают небольшие фирмы. Большие предприятия могут обойти закон, делая «на всякий случай» в налоговый департамент предоплаты и оформляя предложения от имени дочерних предприятий.
«Я отправил министру финансов соответствующее письмо. В ответе он выразил изумление, как такое могло случиться», - говорит Тромп.
По словам Марта Опманна, руководившего обсуждением закона о государственных заказах, рассмотрение законопроекта сопровождалось давлением и постоянным противостоянием министерства финансов под руководством Айвара Сыэрда. «В экономической комиссии Рийгикогу развернулись горячие баталии. То пункт включали в список, то убирали», - вспоминает Опманн, по словам которого это предложение было выдвинуто центральным союзом работодателей и Энном Вескимяги и активно поддержано министерством финансов.
Autor: Оксана Кабритс