• OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−3,81%64 053,32
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
  • OMX Baltic0,06%309,78
  • OMX Riga0,09%906,48
  • OMX Tallinn0,16%2 107,47
  • OMX Vilnius0,29%1 449,84
  • S&P 500−2,64%7 383,74
  • DOW 30−1,35%50 866,78
  • Nasdaq −4,18%25 709,43
  • FTSE 1000,07%10 368,05
  • Nikkei 225−3,81%64 053,32
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,91
Власти Виймси убеждены, что, несмотря на бурное строительство новых жилых, кварталов перенаселение волости не грозит. А бизнесмены тихо предвкушают, увеличение прибыли от появления новых клиентов.
Соседние волости с Таллинном растут со стремительной скоростью. Так, вчера была одобрена планировка нового жилого района в Виймси под названием Антенный парк, где смогут приобрести жилье около 1000 человек. Немного ранее сообщалось о том, что планируется строительство на территории топливного терминала Мильстранд и порта Мийдуранна двух современных коммерческих и жилых квартала.
С появлением новых жителей возрастает нагрузка на инфраструктуру: возникают пробки на дорогах, требуются места в детских садах и школах, а также увеличивается нагрузка на системы водоснабжения и так далее.
Но, тем не менее, официальные власти уверяют, что даже после строительства новых районов перенаселенность волости Виймси не грозит. «О проблеме с водоснабжением можно будет говорить только тогда, когда количество жителей начнет приближаться к 30 тысячам. Согласно проекту развития (на ближайшие двадцать пять лет) оно не вырастет больше, чем до 25 тысяч», - говорит старейшина волости Урмас Арумяэ. Сегодня, согласно официальным данным, в волости Виймси официально проживает 14 252 человек, причем ежегодно население Виймси увеличивается примерно на 1 300 человек.
Кальо Каарус, член правления OU Viru Kinnisvara, убежден, что жителей Виймси не должно пугать то, что будет построен новый жилой квартал. «Намного опаснее, когда рядом с жилыми зданиями находятся такие сооружения, при аварии на которых половина Виймси может взлететь на воздух», - сказал он относительно предприятий и сооружений, которые находятся на территории порта Мийдуранна.
Одна из проблем, которая волнует жителей Виймси и Пирита – пробки на Пирита теэ, нагрузка на эту дорогу заметно возрастет с появлением новых жителей на Виймси. «Искусственное сдерживание развития Виймси и Пирита, не станет лучшим решением проблемы пробок на дорогах. С таким же успехом можно было бы запретить продажу машин. Пробки возникают из-за перекрестка около памятника Русалке», - говорит старейшина о пробках. По словам Арумяэ, для решения проблемы пробок власти ввели программу школьный автобус, была создана отдельная полоса общественного транспорта.
Относительно строительства детских садов старейшина совсем спокоен. «При создании нового района, конечно, будет учтено строительство новых школ и детских садов. Об этом обычно заботятся застройщики. Тоже самое происходит и с торговыми площадями», - говорит он.
Похоже, кто выиграет от увеличения количества жителей в Виймси, так это предприниматели, поскольку увеличится количество потенциальных клиентов. «Пробки на дорогах – это, конечно, не очень хорошо. Но если будут построены новые жилые кварталы, то это принесет нам немало потенциальных клиентов», - говорит руководитель салона интерьеров Alpaca sisustus Аре Кудевийта.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Самый большой круизный лайнер во флотилии Disney помогала строить эстонская компания.
Эпицентр
  • 02.06.26, 06:00
Disney не представляет: как эстонская фирма строила крупнейший лайнер, а украинцы недосчитались денег
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Генеральный директор и сооснователь Wallester Сергей Астафьев и руководитель Wallester UK Джулиан Бранд.
Новости
  • 05.06.26, 12:32
Wallester получила лицензию в Британии и увольняет персонал в Эстонии
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную