• OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 2250,09%50 536,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • OMX Baltic0,55%299,27
  • OMX Riga−0,14%931
  • OMX Tallinn0,62%1 974,99
  • OMX Vilnius0,31%1 293,45
  • S&P 5000,19%6 870,4
  • DOW 300,22%47 954,99
  • Nasdaq 0,31%23 578,13
  • FTSE 100−0,45%9 667,01
  • Nikkei 2250,09%50 536,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,45
  • 16.11.07, 11:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Admiral Markets: МВФ под руководством Доминика Штрауса-Кана

Как правило, на собеседовании соискатели не рискуют ставить под сомнение надежность и нужность будущего работодателя.
Однако когда Доминик Штраус-Кан проходил собеседование на должность главы Международного валютного фонда, он прямо заявил о том, что у Фонда есть две проблемные области - это законность и нужность. И в институте, пытающемся самоопределиться, "кандидат-реформатор", как он сам себя определил, нашел благодарную аудиторию. На самом же деле, г-н Штраус-Кан, который с 1 ноября вступил в должность управляющего директора МВФ, был единственным серьезным кандидатом на этот пост. Традиционно, глава Фонда - это европейский ставленник, тогда как глава Всемирного банка - человек США. Г-н Штраусс-Кан, бывший министр финансов Франции, был выбран Евросоюзом.
Первым заданием нового главы МВФ станет укрепление авторитета Фонда за пределами мира богатых. Он прекрасно понимает, что его законность на этом посту может быть подвергнута сомнению, поскольку его кандидатуру, фактически, продвинули. Именно поэтому г-н Штраус-Кан добивался этого поста так, словно у него за спиной не стоял влиятельный покровитель. Летом он проехал более 100 000 км., лоббируя интересы Фонда в странах с низким и средним доходом. Многие из них недовольны тем, что их экономическое влияние не подкрепляется голосом в политике МВФ. Чтобы усмирить недовольных, Фонд уже начал повторные переговоры по квотам, определяющим взносы, кредитные линии и общее число голосов стран-участниц. Родриго де Рато, предшественник г-на Штраусса-Кана, начал год с того, что предоставил целому ряду стран, в частности, Мексике и Китаю, дополнительные голоса. Работа над новой формулой, которая позволит распределять голоса более справедливо, должна завершиться к апрелю и вступить в силу через год. Г-н Штраусс-Кан также предложил установить правило "двойного большинства" для особо важных решений, что повысит авторитет менее богатых стран.
Однако найти значимую роль для Фонда - это задачка посложнее. Десять лет назад, когда он вышел вперед, чтобы спасти экономики развивающихся стран, покинутые частными инвесторами, его значимость была очевидна. Однако с тех пор многие страны сумели застраховать себя от будущих кризисов, накопив огромные валютные резервы. В результате, кредитование фонда, его главный источник дохода, быстро истощился, существенным образом сократив его бюджет. Потеряв работу финансового спасателя, по крайней мере, временно, МВФ пытается занять место финансового полицейского. Однако новый акцент на "многостороннем надзоре" - на контроле над тем, как политики стран на мировую финансовую систему - уже привел к возникновению трений. Усовершенствованная концепция надзора, принятая в июне, позволяет фонду инспектировать и корректировать валютные политики, что рассматривается Пекином, как про-американский ход, направленный на то, чтобы заставить Китай изменить свой валютный режим. Официальный отчет МВФ по Китаю (включая оценку валютного курса юаня) - потенциальная проблема.

Статья продолжается после рекламы

При этом не только Китай считает Фонд предвзятым арбитром. В прошлом месяце, на ежегодном заседании Группы развивающихся стран, прозвучал призыв обратить внимание на богатые страны, поскольку невыполнение ими нормативных требований стало причиной текущей нестабильности. Аналогичные эмоции вызвал и призыв Хэнка Полосона, секретаря Казначейства в США, передать МВФ полномочия контроля над государственными стабфондами, большая часть которых находится именно у развивающихся стран. Таким образом, МВФ получит новую важную роль, но при этом вновь противопоставит себя членам, не входящим в число богатых стран. МВФ подчеркнул, что он намерен разработать добровольный кодекс управления государственными фондами. Однако цели достижения законности и необходимости могут оказаться взаимоисключающими, на что явно не рассчитывает г-н Штраус-Кан.
Admiral Markets со ссылкой на The Economist
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
«Дом с ангелом» или «эстонский дом» в Карсе. Сегодня в квартире эстонского торговца склад турецкой кофейни.
Новости
  • 06.12.25, 08:00
3000 км до Таллинна: как эстонских фермеров и торговцев занесло в турецкую глубинку
Триумфатором топа Äripäev для Ида-Вирумаа стала компания VKG Oil, занимающаяся обогащением сланца и входящая в группу VKG.
ТОП
  • 05.12.25, 17:28
Самые успешные в Ида-Вирумаа. Победу празднует химическая промышленность
ТОП 100 самых успешных компаний Ида-Вирумаа
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
Партнер венчурного фонда Bessemer Venture Partner Алекс Феррара.
Новости
  • 07.12.25, 13:44
От Pipedrive к оборонке: венчурные инвесторы возвращаются в Эстонию
Шар новогодней ночи в Нью-Йорке. Превратится ли он в хрустальный шар? Те, кто поучаствовали в конкурсе прогнозов на S&P 500, в конце года знают наверняка. А вы сомневались, приходить ли на конференцию ДВ «Заставь деньги работать» или нет!
Биржа
  • 07.12.25, 11:15
«Вкус биржи» выходит на новый уровень. Итоги 2025 года
Вы можете распечатать эту таблицу и прикрепить на дверцу холодильника. Что-то вроде библии мелкого инвестора.
Инвестор Тоомас
  • 05.12.25, 16:36
Инвестор Тоомас: вам 40 или меньше? Памятка малого инвестора, которую стоит повесить на холодильник
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную