• OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
  • OMX Baltic0,08%318,14
  • OMX Riga−1,09%954,61
  • OMX Tallinn−0,01%2 205,83
  • OMX Vilnius0,19%1 500,85
  • S&P 5000,17%7 650,5
  • DOW 30−0,18%51 682,64
  • Nasdaq 0,39%26 522,55
  • FTSE 100−1,45%10 659,13
  • Nikkei 2251,38%65 018,95
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%96,6
Как правило, на собеседовании соискатели не рискуют ставить под сомнение надежность и нужность будущего работодателя.
Однако когда Доминик Штраус-Кан проходил собеседование на должность главы Международного валютного фонда, он прямо заявил о том, что у Фонда есть две проблемные области - это законность и нужность. И в институте, пытающемся самоопределиться, "кандидат-реформатор", как он сам себя определил, нашел благодарную аудиторию. На самом же деле, г-н Штраус-Кан, который с 1 ноября вступил в должность управляющего директора МВФ, был единственным серьезным кандидатом на этот пост. Традиционно, глава Фонда - это европейский ставленник, тогда как глава Всемирного банка - человек США. Г-н Штраусс-Кан, бывший министр финансов Франции, был выбран Евросоюзом.
Первым заданием нового главы МВФ станет укрепление авторитета Фонда за пределами мира богатых. Он прекрасно понимает, что его законность на этом посту может быть подвергнута сомнению, поскольку его кандидатуру, фактически, продвинули. Именно поэтому г-н Штраус-Кан добивался этого поста так, словно у него за спиной не стоял влиятельный покровитель. Летом он проехал более 100 000 км., лоббируя интересы Фонда в странах с низким и средним доходом. Многие из них недовольны тем, что их экономическое влияние не подкрепляется голосом в политике МВФ. Чтобы усмирить недовольных, Фонд уже начал повторные переговоры по квотам, определяющим взносы, кредитные линии и общее число голосов стран-участниц. Родриго де Рато, предшественник г-на Штраусса-Кана, начал год с того, что предоставил целому ряду стран, в частности, Мексике и Китаю, дополнительные голоса. Работа над новой формулой, которая позволит распределять голоса более справедливо, должна завершиться к апрелю и вступить в силу через год. Г-н Штраусс-Кан также предложил установить правило "двойного большинства" для особо важных решений, что повысит авторитет менее богатых стран.
Однако найти значимую роль для Фонда - это задачка посложнее. Десять лет назад, когда он вышел вперед, чтобы спасти экономики развивающихся стран, покинутые частными инвесторами, его значимость была очевидна. Однако с тех пор многие страны сумели застраховать себя от будущих кризисов, накопив огромные валютные резервы. В результате, кредитование фонда, его главный источник дохода, быстро истощился, существенным образом сократив его бюджет. Потеряв работу финансового спасателя, по крайней мере, временно, МВФ пытается занять место финансового полицейского. Однако новый акцент на "многостороннем надзоре" - на контроле над тем, как политики стран на мировую финансовую систему - уже привел к возникновению трений. Усовершенствованная концепция надзора, принятая в июне, позволяет фонду инспектировать и корректировать валютные политики, что рассматривается Пекином, как про-американский ход, направленный на то, чтобы заставить Китай изменить свой валютный режим. Официальный отчет МВФ по Китаю (включая оценку валютного курса юаня) - потенциальная проблема.

Сейчас в фокусе

Алене Илюхиной, выросшей в Силламяэ, удалось попасть в ТОП 8 шоу MasterChef Australia 2026.
Интервью
  • 19.09.26, 09:00
Из Силламяэ на MasterChef Australia 2026: «Моя сила оказалась во вкусах, на которых я выросла»
Часть эстонских бизнесменов из верхушки ТОПа сделали ставку на Польшу и не прогадали. На фото – пятерка самых богатых русскоязычных бизнесменов Эстонии: внизу Борис Скворцов, Федор Берман и Олег Осиновский, наверху – Александр и Антон Малюгины.
ТОП
  • 16.09.26, 06:00
ТОП самых богатых русскоязычных бизнесменов: судоремонт и польский рынок
Основатель US Real Estate Урмас Сыырумаа уверен, что новый отель станет важной частью всего комплекса, объединяющего культуры и создающего ощущение дома, общего для двух стран и городов.
Новости
  • 19.09.26, 14:26
ФОТО: в Таллинне заложили краеугольный камень нового отеля Sokos Hotels
Удивительно было наблюдать довольно резкую реакцию в социальных сетях на тех, кто говорит о 10% ежемесячной доходности.
Инвестор Тоомас
  • 18.09.26, 19:28
Инвестор Тоомас: лучше попытаться получить 10% в месяц и провалиться, чем не пытаться вовсе
Весной Тартуский уездный суд объявил о банкротстве E-Piim Tootmine. Неделю назад та же участь постигла кооператив E-Piim, задолженность которого только перед производителями молока составляет 26 млн евро.
Новости
  • 19.09.26, 11:51
Пайдеcкий завод стал роковым: кооператив E-Piim обанкротился
Задолженность перед производителями молока – 26 млн евро
Построенные на полуострове Копли краснокирпичные цеха судостроительного завода Беккера прославились не эсминцами и миноносцами. В 1934 году в здании обанкротившегося военного завода заработало крупнейшее стекольное предприятие всей Эстонии.
Новости
  • 18.09.26, 07:00
Вазу для Сталина пришлось искать на «кладбище»: как хрупкий бизнес Йоханнеса Лорупа стал эталоном качества эстонского стекла
В результате атаки беспилотников нефтепровод «Восток–Запад» получил серьезные повреждения.
Новости
  • 18.09.26, 16:41
Последствия разрушений: Саудовская Аравия прекратила поставки нефти в Европу
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров
  • KM
Content Marketing
  • 24.08.26, 10:04
С объекта на производство: как предварительная сборка трубопроводов ускоряет строительство дата-центров

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную