• OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • OMX Baltic0,00%309,97
  • OMX Riga−0,07%894,38
  • OMX Tallinn−0,31%2 099,33
  • OMX Vilnius0,78%1 449,21
  • S&P 5000,37%7 473,47
  • DOW 300,58%50 579,7
  • Nasdaq 0,19%26 343,97
  • FTSE 1000,22%10 466,26
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,63
  • 16.11.07, 11:30
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Admiral Markets: МВФ под руководством Доминика Штрауса-Кана

Как правило, на собеседовании соискатели не рискуют ставить под сомнение надежность и нужность будущего работодателя.
Однако когда Доминик Штраус-Кан проходил собеседование на должность главы Международного валютного фонда, он прямо заявил о том, что у Фонда есть две проблемные области - это законность и нужность. И в институте, пытающемся самоопределиться, "кандидат-реформатор", как он сам себя определил, нашел благодарную аудиторию. На самом же деле, г-н Штраус-Кан, который с 1 ноября вступил в должность управляющего директора МВФ, был единственным серьезным кандидатом на этот пост. Традиционно, глава Фонда - это европейский ставленник, тогда как глава Всемирного банка - человек США. Г-н Штраусс-Кан, бывший министр финансов Франции, был выбран Евросоюзом.
Первым заданием нового главы МВФ станет укрепление авторитета Фонда за пределами мира богатых. Он прекрасно понимает, что его законность на этом посту может быть подвергнута сомнению, поскольку его кандидатуру, фактически, продвинули. Именно поэтому г-н Штраус-Кан добивался этого поста так, словно у него за спиной не стоял влиятельный покровитель. Летом он проехал более 100 000 км., лоббируя интересы Фонда в странах с низким и средним доходом. Многие из них недовольны тем, что их экономическое влияние не подкрепляется голосом в политике МВФ. Чтобы усмирить недовольных, Фонд уже начал повторные переговоры по квотам, определяющим взносы, кредитные линии и общее число голосов стран-участниц. Родриго де Рато, предшественник г-на Штраусса-Кана, начал год с того, что предоставил целому ряду стран, в частности, Мексике и Китаю, дополнительные голоса. Работа над новой формулой, которая позволит распределять голоса более справедливо, должна завершиться к апрелю и вступить в силу через год. Г-н Штраусс-Кан также предложил установить правило "двойного большинства" для особо важных решений, что повысит авторитет менее богатых стран.
Однако найти значимую роль для Фонда - это задачка посложнее. Десять лет назад, когда он вышел вперед, чтобы спасти экономики развивающихся стран, покинутые частными инвесторами, его значимость была очевидна. Однако с тех пор многие страны сумели застраховать себя от будущих кризисов, накопив огромные валютные резервы. В результате, кредитование фонда, его главный источник дохода, быстро истощился, существенным образом сократив его бюджет. Потеряв работу финансового спасателя, по крайней мере, временно, МВФ пытается занять место финансового полицейского. Однако новый акцент на "многостороннем надзоре" - на контроле над тем, как политики стран на мировую финансовую систему - уже привел к возникновению трений. Усовершенствованная концепция надзора, принятая в июне, позволяет фонду инспектировать и корректировать валютные политики, что рассматривается Пекином, как про-американский ход, направленный на то, чтобы заставить Китай изменить свой валютный режим. Официальный отчет МВФ по Китаю (включая оценку валютного курса юаня) - потенциальная проблема.

Статья продолжается после рекламы

При этом не только Китай считает Фонд предвзятым арбитром. В прошлом месяце, на ежегодном заседании Группы развивающихся стран, прозвучал призыв обратить внимание на богатые страны, поскольку невыполнение ими нормативных требований стало причиной текущей нестабильности. Аналогичные эмоции вызвал и призыв Хэнка Полосона, секретаря Казначейства в США, передать МВФ полномочия контроля над государственными стабфондами, большая часть которых находится именно у развивающихся стран. Таким образом, МВФ получит новую важную роль, но при этом вновь противопоставит себя членам, не входящим в число богатых стран. МВФ подчеркнул, что он намерен разработать добровольный кодекс управления государственными фондами. Однако цели достижения законности и необходимости могут оказаться взаимоисключающими, на что явно не рассчитывает г-н Штраус-Кан.
Admiral Markets со ссылкой на The Economist
Autor: Admiral Markets

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 24.05.26, 13:44
Редкий на дорогах Эстонии автомобиль вынуждал владельца ездить заправляться даже в Ригу
Новости
  • 24.05.26, 12:27
Трамп намекает на прорыв в переговорах с Ираном: Ормузский пролив могут снова полностью открыть
Новости
  • 24.05.26, 11:37
Wolt нацелился на рынок лекарств: работающий в соседних странах сервис ждет разрешения в Эстонии
Новости
  • 24.05.26, 10:51
16-летний подросток создал ИИ‑платформу, которая помогает фермерам экономить воду и удобрения
Новости
  • 23.05.26, 15:45
В Латвии упал и взорвался дрон
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма

Сейчас в фокусе

Сейчас флот Finnair насчитывает около 78–80 самолетов.
Новости
  • 23.05.26, 13:12
Глава Finnair: мы должны готовиться к худшему сценарию, и это новая норма
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.05.26, 11:17
Эстонцы все чаще переезжают из Финляндии обратно в Эстонию
Глава банка SEB Аллан Парик.
Новости
  • 23.05.26, 14:13
SEB объединяет банки стран Балтии в единую структуру и становится крупнейшим кредитным учреждением Эстонии
Подразделения Латвии и Литвы продолжат работу как филиалы эстонского банка
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 23.05.26, 15:40
Трамп переворачивает систему грин-карт с ног на голову: иностранцы должны будут покинуть США
MM Grupp, принадлежащая крупному предпринимателю Маргусу Линнамяэ, хочет купить медиаагентство, которое работает в Эстонии более 30 лет.
Новости
  • 22.05.26, 13:05
Маргус Линнамяэ вместе с бизнес-партнерами покупает медиаагентство
Вечером в понедельник, 18 мая, за полтора часа до отправления Sirena Seaways, в порту Палдиски было относительно спокойно.
Новости
  • 21.05.26, 18:59
Кризис в морской логистике между Эстонией и Швецией: уход судна Tallink вызвал панику среди перевозчиков
На состоявшемся в начале мая собрании акционеров Berkshire Hathaway впервые в роли генерального директора перед акционерами выступил Грег Абель. Мэтр Уоррен Баффетт (на фото) сидел в зале среди публики. Первые инвестиционные решения под руководством Абеля уже приняты.
Биржа
  • 22.05.26, 17:25
Советы знатоков: так крупный капитал реагирует на кризис и дорогие акции
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную